Петровский гребной марафон 2024

Объявления и отчеты о соревнованиях. Новости спорта. Обсуждение спортивного оборудования, питания. Всё, что имеет отношение к гребным видам спорта.
Игорь Гордеев
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 10:08
Reputation: 7
Город: Калининград

Петровский гребной марафон 2024

Сообщение Игорь Гордеев » 14 май 2024, 05:59

Панике!!!!!!!!!!!!!!! (15, не считайте).
Взял с доставками лодку "Гринда 2" 520 длина, 66 ширина.
Никогда не плавал на двойке, ладно я, но поплыву с дочкой 22 года, на каком километре она начнёт гуглить адреса домов престарелых, а я нотариуса для составления исключительного завещания?

Дочка занималась греблей.
2016 год, ей 14 лет, высокая, я уже вовсю каякербезэскимоса, заразил.
Помня о своём печальном опыте: те же 14 лет (осень 1985 года) приходим записываться в секцию, - че вы такие низкие, - тренер (я был тогда 180 и самым низким из компании - занимались на яле 4-ке и рвали какие-то места, повздорили с тренером, решили переметнуться на другой водоём). Академик оказался. Про байдарки умолчал, гнида. Чисто взвешенно, за давностью прошедших лет, с каким бы удовольствием я бы накатил ему в рыло.

- Доча, записывайся на байдарку - будут фаловать, прессовать на академию (а длинная фройлян это залог будущих побед).
Отзанималась одну тренировку, увидел её тренер академиков, возможно дал в жопу тренеру байдарочников, вышел на маму (мы тогда были в разводе), переманил на это унылое, галерное занятие - грести спиной вперёд.
Лето отзанималась и всё.

На байдарке она как обычная женщина - гребёт руками, спину не включает, селфи и прочая: папа, щелкни меня.
Живёт в Питере. Тренировки совместные поэтому опускаются.

Сам я готовлюсь - раз в неделю прохожу полтинничек со средней в движении 8.4 на 6-метровом каяке часов за 8 с отдыхом посредине.

Боюсь!

"Гринда" оборудована рулём. Никогда с ним не плавал. Может его сразу поднять: длина "Гринды" 520 см, а я на 6-метровом пока обхожусь без руля.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 315

Re: Петровский гребной марафон 2024

Сообщение HEKOT » 14 май 2024, 07:00

Это что было сейчас???
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Lovely"

grisha
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 21:50
Reputation: 7
Город: Советская Гавань

Re: Петровский гребной марафон 2024

Сообщение grisha » 14 май 2024, 07:35

тренер академиков, возможно дал в жопу тренеру байдарочников
по моему это "шедевр", много я на форумах читал и писал, но это...

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 67
Город: Краснодар

Re: Петровский гребной марафон 2024

Сообщение PARA CENTER » 14 май 2024, 23:52

HEKOT писал(а):
14 май 2024, 07:00
Это что было сейчас???
Наверное троллинг
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Игорь Гордеев
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 10:08
Reputation: 7
Город: Калининград

Re: Петровский гребной марафон 2024

Сообщение Игорь Гордеев » 10 июн 2024, 14:05

Приехали на старт на электричке. Получили прокатный каяк из подлинного полиэтилена, вёсла, юбки, гермомешки. Прошли регистрацию и времени ещё час до старта. Жарко, но ни одного купающегося:
- В Ладоге всегда ледяная вода, выдал я дочери свои познания из Википедии, - отойду в сторону и быстренько окунусь.
Забежал, холода не чувствуется: либо шок либо она парная. Да, градусов 20. Феномен: в нашей местности при подобных обстоятельствах, уже три четверти народа из воды бы не вылазили... Может религия какая?

Дали команду все на лёд на воду. Мандраж: я никогда двойку не пользовал, тем более с родной дочкой, стоило бы пожалуй порепетировать с тем кого не жалко. Отчалили, покрутились - вроде ничего. Хотя чего там могло при ширине 69 см.

Выстрел.

- Доча, не хотел тебе сразу говорить, но до стартовых ворот 3 км, т.е 68 + 3
- Не важно, давай левее держать.
Откуда она это взяла, учитывая что в последний раз я видел её с веслом в начале октября прошлого года на Калининградском заливе, а реки в области где она плавала с течением 0,1 м/с, часто реверсивным.

Воткнулись в ворота в толчее прикрываясь левым аутригером "дракона", погнали!
Слаженности поначалу никакой, каденс разный. Она сидит впереди, мне надо подстраиваться, перестраиваться. Лодка 520 см, расстояние между нами минимальное, стучимся вёслами, мне сложно поломать свой привычный темп. Пришлось извлечь из памяти свои первые год-два, когда я делал очень длинные гребки уводя весло максимально назад, а где-то к Вантовому мосту, она уже научилась то ли боковым зрением то ли 6 чувством подстраиваться под мой темп.
Походу практика, когда более опытный гребец сидит сзади, не совсем правильная.

Пришли первые тренировочные волны: - Доча, все эти верхние и нижние опоры не нужны если ты движешься относительно воды, просто увеличиваем до максимума каденс и укорачиваем гребки сохраняя вертикаль, а дальше инстинкт подскажет где нажать на весло.

Тёплый дождь, внезапно 30-й км, чай каша, успели припарковаться. Я не понял - только же что стартовые ворота были. Волшебный чай, вкуснее чем пиво с бодуна, каша, дождь, зачем-то сигарета. Надо освобождать паркинг - люди подъезжают, уже чуть ли не вторым рядом встают.

Отчаливаем. На Неве фееричное зрелище: нитки каравана разных гребных лодок, аккуратно вклиниваемся. Если скорость обгона небольшая, то забираем левее - течение, если кто-то обгоняет нас, то принимаем вправо. Перед красными бакенами, если есть лодка слева, то тоже принимаем правее, оставляя место ей для прохода. Единственное голосовое взаимодействие по поводу курса было когда мы опередили девушку на САПе, а потом начался поворот русла, бакен красный, оглянулся, увидел что подрезаем ей курс, воткнул весло в корму, чтоб отрулить, она сказала: "гоните - разойдёмся", скорость не потеряла.
Кстати офигенная САПерша, мастер: мы двигались периодически обгоняя друг-друга, когда все остальные САПеры начинали совершать намаз на волнах, я её на четвереньках так и не увидел даже в бетонных берегах: надувной Сап, неширокий, дала фору всем мужикам.

Вантовый мост, показался вдалеке, только отплыли от Холма славы. А я перед забегом посмотрел кучу видосов, для оценки маршрута и знал что он него до финиша 19 км. Оценил расстояние до него километров в 5, ошибочно, там как бы не 10-15.
Перед ним, сотрудник прокатной фирмы, мои наблюдения Невской акватории в районе Литейного моста, и просто здравый смысл рекомендовали надеть юбки. Дождь то же порекомендовал.

Каяк "Гринда" 520х69 с надетыми юбками прошел среди бетонных берегов как танк, с соответствующими характеристиками: волны перекатываются по юбкам, дочка отвечает на звонки, никакого палева насчёт киля. А на воду лучше не смотреть: если относительно берега скорость присутствует (течение), то относительно меток воды от гребка до гребка по одному борту 2 метра. Если честно, даже понравилась эта "танковость" в ущерб скорости, хотя я всё равно фанат узких лодок.
Т.е. самый стрёмный участок, за который я больше всего переживал, прошелся с кайфом - вода тёплая.

7:16 результат.

Я ладно, тренировался в плане тянуть тяжелую лодку 8 часов. Переживал за дочку - просидеть с непривычки целый день.
Думал будет мешать. Сначала может так и было, но потом когда вышли на какой-то общий ритм, стала заметна эта помощь.

"Аврору" прошли нормально, а фигли - два полицейских катера с мигалками + катеры и лодки волонтёров, а вот огибание Заячьего острова (где уже там эти финишные ворота) доставило.

На финише встретили люди с прокатной фирмы, припарковали, вынесли из лодки. Только разогнулся, девушка вешает на шею медаль:
- Где ваша ленточка?
- Ленточка в сумке, в зелёной герме, в заднем лючке зелёного каяка, который вот уже уносят, сейчас принесу!

Время пролетело как миг, значит хорошее! В пятницу вечером вылетел, в воскресенье уже дома, свежий!
Альтернатива: в пятницу вечером шашлыки, в субботу продолжение, в воскресенье отпаивание пивом, в понедельник звонок на работу - у меня живот болит, во вторник тремор и нифига не работа.

Бюджет: 5600 регистрация, 13000 самолёт, 8800 каяк, 1200 хостел + 150 за стиралку, плюс там всякие метро-автобусы до аэропорта, вполне можно собрать за год. Атмосфера праздника, того стоит!

Например, пачку сигарет, условные 200 рублей, умножаем на 365.

Ерик
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 05:42
Reputation: 92
Город: Санкт-Петербург

Re: Петровский гребной марафон 2024

Сообщение Ерик » 10 июн 2024, 15:32

Тоже поучаствовал в марафоне 💪.
Выгулял новую лодку. Результат 5:13. Можно было лучше- в городе цепанул рулём что-то, пришлось вылезать на набережную править.
IMG_20240608_231937_139~3.jpg
IMG_20240608_202641_378.jpg
Screenshot_2024-06-10-08-20-30-569_com.google.android.apps.photos-edit~2.jpg

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 315

Re: Петровский гребной марафон 2024

Сообщение HEKOT » 10 июн 2024, 16:17

Никакого разнообразия, Алексей! Опять пришёл и, как обычно, всех порвал.
Поздравляю с победой!!!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Lovely"

Ерик
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 05:42
Reputation: 92
Город: Санкт-Петербург

Re: Петровский гребной марафон 2024

Сообщение Ерик » 10 июн 2024, 16:58

Павел, просто соперники выбрали слишком быстрые лодки😜

Oxynoid
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 01:16
Reputation: 20
Город: Ростов-на-Дону

Re: Петровский гребной марафон 2024

Сообщение Oxynoid » 14 июн 2024, 21:41

Молодцы все, кто участвовал! А я опять не поехал, хотя 4-ый год собираюсь) Не нравятся однодневные мероприятия, а многодневщиков фиг найдешь у нас.
Гарпун 4.5/Sea rabbit 6.2

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 315

Re: Петровский гребной марафон 2024

Сообщение HEKOT » 14 июн 2024, 23:07

В следующем году я пойду (скорее всего) трехдневную гонку. Приезжай.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Lovely"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость