OruxMaps: приложение для мобильного телефона

Карты и лоции. Программы для работы с картами. Навигация и ориентирование.
Аватара пользователя
Joni Terrelli
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 08:54
Reputation: 2
Город: Гродно
Контактная информация:

OruxMaps: приложение для мобильного телефона

Сообщение Joni Terrelli » 04 май 2018, 05:38

Всем привет!
Хочу рассказать о приложении на мобильный телефон с которым хожу в походы. Речь пойдет о приложении, на Ваш гаджет, с названием OruxMaps.

В чем же его особенность и индивидуальность в отличии от других приложений?
Сразу стоит сказать, что это не навигатор. OruxMaps в отличии от многих других приложений предоставляет не только возможность навигации, но и полную статистику на протяжении всего маршрута. Возможность создавать собственные карты и треки, работа в оффлайн режиме, нанесение на карту точек с описанием и фото, а так же многое другое. Потенциал этого приложения огромен. Приложение подойдет для любителей статистических данных на маршруте (велосипедистов, бегунов, любителей спортивных походов и т.д.).

Ознакомится со всеми возможностями можно при помощи мануала: https://cloud.mail.ru/public/MpG1/Vzna8FtYm
Ссылка на видеообзор приложения OruxMaps: https://youtu.be/5oR-fljC52E

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: OruxMaps приложение для мобильного телефона

Сообщение HEKOT » 04 май 2018, 14:15

Всем привет!
Хочу рассказать о приложении на мобильный телефон с которым хожу в походы. Речь пойдет о приложении, на Ваш гаджет, с названием OruxMaps.

В чем же его особенность и индивидуальность в отличии от других приложений?
А чем ещё пользовались?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Joni Terrelli
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 08:54
Reputation: 2
Город: Гродно
Контактная информация:

Re: OruxMaps приложение для мобильного телефона

Сообщение Joni Terrelli » 04 май 2018, 14:48

А чем ещё пользовались?
Первое время распечатывал карты сделанные в SAS Planet, Google Earth и просто карты Генштаба СССР. Потом попробовал знаменитую программу Maps me, пробовал Locus Map, но остановился на Orux Maps. Мне нравится приложение или, может, я просто привык к нему. Хотя недавно очень расстроился из-за него. Поставил новую версию, а она не стабильно работает. На новых телефонах работает отлично, а на моем "гнусмусе" 2013 года плохо. Пришлось откатить до старой версии и радоваться только ей. Но и её мне хватает с ушами.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: OruxMaps приложение для мобильного телефона

Сообщение HEKOT » 04 май 2018, 15:00

А как же классика жанра "Ozzi Expolorer"?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Joni Terrelli
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 08:54
Reputation: 2
Город: Гродно
Контактная информация:

Re: OruxMaps приложение для мобильного телефона

Сообщение Joni Terrelli » 04 май 2018, 17:21

HEKOT писал(а):А как же классика жанра "Ozzi Expolorer"?
Я однажды её поставил, но так и не смог принаровиться к ней и снёс с устройства :(

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: OruxMaps приложение для мобильного телефона

Сообщение HEKOT » 04 май 2018, 17:28

Жаль, мне некуда её поставить :(
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: OruxMaps приложение для мобильного телефона

Сообщение Dboat » 19 июн 2018, 09:59

Абсолютно зачетное приложение, использую около 9 лет, начинал с ранних версий. Использую для хайков и походов на лодке.
Мне в нем нравиться многое:
1) есть возможность скачивать и сохранять карты. Я даже делал карты для нее из морских карт (требовался компьютер);
2)Есль возможность создавать одно и много сегментые трэки и маршруты, сохранять их, смотреть много статистики (типа информацию о каждом сегменте, т.е километре, скорость, высоту и прочее);
3) Так как оно у меня на смартфоне то приличный дисплей 800 пикселей и больше (привет ручным гарминам до 200-300 баксов).
4)возможность делать фотки и они буду привязанны к точкам которые становятся частью трэка;
5) интгерация с онлайн сервисами (4 или 5) - туда можно грузить свою статистику и трэки (я этого не делаю), можно наблюдать за товарищем использующим ту же программу на своем смартфоне - понятно что для этого нужет интернет, поэтому это интересно но не необязательно.
Моя любимая часть - голос : можно сделать так что утстройво каждый километр говорит пройденную дистанцию и среднюю скорость. Если слушаешь музыку она становится на паузу потом продолжает играть. Если идешь по маршруту (ты его прошел однажды раньше и записал) то можешь настроить устройство чте оно тебе сравнивало твой нынешний темп с предыдущим - можно соревноваться с самим собой (делал так раньше но сейчас как то остыл). Если идешь по маршруту то можно задать отклонение , например 100 метров и предупреждение.
Случай из жизни: Однажды чел потерялся в незнакомом мне лесу пока я сидел в машине (я не захотел идти) и я пошел искать хотя мне ясно сказали неходить потому что если местный (пожилой человек) потерял ориентировку то и подавно не выйду. Но весь фокус в том что даже если у меня небыло карты (тоесть был чистый экран) то кстройство всеравно строило трэк из точек. И когда я зашел в лес и мне сказали что чел нашелся и они идут искать меня то я ответил что не надо и после не большого блуждания вышел сам потому что я просто шел назад по треку. Что бы было понятно - самое главное что в любой момент времени и независимо от того где ты ты знаешь направление куда идти - с компасом в лесу это может сделать только тренированный чел (например конролирующий компас, примерно считающий шаги в каждом направлении и знающий свои параметры (ширина шага, отклонение), читающий какие то ориентиры). Но даже и он если потеряет направление и лес высокий и все одинаково то есть ориентиров нет - то все, привет компасу дальше начинаются гадания и предположения. Но если есть трэк то ситуация координально другая.

Второй раз я потерялся в очень густом тумане примерно в 1.5-2 км от берега на каяке (шел от берега к островам и в какой то момент прошляпил компас и пошел между островами и берегом невидя ни того ни другого). Та же схема - даже если карта пустая (точнее у меня она закончилась где то у берега и я мог видеть только прибрежную линию на карте) то определить направление и примерное место положение двигаясь по несколько минут в разных направлениях - это запросто.

Вообщем для меня это бесценная вещь я даже послал автору маленькую денежку (донэйшен) что бы поддержать будущую разработку этой бесплатной программы (точнее там 2 версии но ты сам решаешь будешь ли платить).
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: OruxMaps приложение для мобильного телефона

Сообщение HEKOT » 20 июн 2018, 02:44

А как сделать так, чтобы разные параметры типа ETA показывались на одном экране с картой?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: OruxMaps приложение для мобильного телефона

Сообщение Dboat » 20 июн 2018, 04:29

Может зависить от используемой версии, у меня 6, я гнехочу обновлять без явной необходимости в силу опред причин.

Что бы выбрать параметры на экране - Global settings->User Interface->Dashboard->User Interface

Что бы выбрать кнопки на экране- - Global settings->User Interface->Buttons->Button Bar

Я рекомендую минимум кнопок (4, 2 с каждой стороны), убирающаяся панель, большие кнопки что бы начимать через водонепроницаемый чехол иногода даже в перчатках и минимум параметров, у меня вроде 4 или 5 в режиме просмотра карты и 6 или 7 в режиме навигации. Тоже емеет смысл сделать исчезающее верхнее меню - экран тел мал (но больше чем у многих гарминов) и черм больше карты он может показать тем лучше. А меню в реальном движении используется мало так чего оно будет отьедать место на экране?

Интересная фича - мерять растояние между точками - рекомендую.
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Аватара пользователя
Joni Terrelli
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 08:54
Reputation: 2
Город: Гродно
Контактная информация:

Re: OruxMaps приложение для мобильного телефона

Сообщение Joni Terrelli » 20 июн 2018, 05:21

Может зависить от используемой версии, у меня 6, я гнехочу обновлять без явной необходимости в силу опред причин.
Я ставил себе версию 7.2.14, но на моем устройстве новая версия работает не стабильно из-за отсутствия встроенного в телефон датчика горизонта (вроде так он называется). Вернулся к 6 версии. Но пробовал на новом телефоне 7 версию и она мне понравилась больше. Ребята все доработали и улучшили.
Вот ссылка на бесплатную версию на официальном сайте http://www.oruxmaps.com/cs/en/ . В Play Маркете приложения нету из-за нарушения политики платежей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя