OruxMaps: приложение для мобильного телефона

Карты и лоции. Программы для работы с картами. Навигация и ориентирование.
Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: OruxMaps приложение для мобильного телефона

Сообщение Dboat » 21 июн 2018, 14:29

Joni Terrelli писал(а):Но пробовал на новом телефоне 7 версию и она мне понравилась больше. Ребята все доработали и улучшили.
Мой жизненный опыт давно научил меня что лучшее - враг хорошего. Другими словами нет пределу совершенства но есть ли смысл гнаться за тем что ненадо?

На самом деле, версия 4 практически полностью устраивала меня. Как правило есть несколбко билдов (баг фиксов) внутри одной версии, ты перебираешь те типа 4.0.1 - 4.1.9 пока вся нужная функциональность не работает и останавливаешься (и идешь на природу ПОЛЬЗОВАТЬСЯ этой программой вместо того что бы сидеть за столои и постоянно играться с ней) потому что в руках у тебя работающий вариант полезного инструмента.
И это касается всего - обновлений Виндовс (у чел был Win7 он обновил на самый модный Win10, купил новый комп потому что старый не тянул новую систему, привык к новому графическому интерфейсу - но в конце коноцов открыл браузер, зашел в интернет потому что это все что он умет и подумал - ну и на хрена были все эти телодвижения и траты когда на Win7 он делал все тоже самое проще и бесплатно?? ) , обновление каяка без нужды но чтобы было (купил файбеглас за большие деньги в расчете на его прочность, скорость и прочее в первую неделю налетел на большой камень и теперь ту догогую лодку надо ремонтировать а потом беречь, это же не пластик/полиэтилен (хотя он и тяжелее) теперь по камням ьягать нельзя - дорого! Но зато блестит!!).

То что OruxMaps в последующих версиях стал добавлять всякие новомодные штуки просто мне совсем не надо - типа поддержка 5 онлайн сервисов что бы автоматически трэки загружать или полетный компьютер (типа экран с гироскопом и всеми делами - прикольно разок посмотреть но как нне эт о пригодиться в походе?). Приколько когда на один из таких сервисов штатовские солдаты загружали трэки своих утренних пробежек вокруг базы в одной стране - очертание базы и маршруты пробежек стали сразу известны всему миру.

Вот что меня заботит это то что приложение стало активнее есть батарейку и новые версии требуют более мощного телефона - это для меня важно и это плохо потому что это просто глупо. Мой 5-летный самсунг итак имеет 1.2 Ггц процессор с несколькими ядрами и 48 Гигабайт (16 + 32 Гб карта памяти) памяти и это ТЕЛЕФОН что на уровне дешевого и немного устаревшего нетбука. И мне говорят что я для того что бы я смог использовать новую версию довольно неслжной программы (хотя меня все устраевает и в старой) я должен обновить телефон? Для сведения - Интел Пентиум 3 имеел тактовыю частоту компьютера 500 Мгц - в 2 раза меньше чем мой телефонон а бытовые компьтеры на его базе имели память 0.5-2 Гигабайта (в 24 раза меньше чем у меня на телефоне) ,а компьютеры использовавшиеся для раннего освоениия космоса вообще не могли мечтать а таком быстром процессоре и таком размере памяти как в моем уже не новом и повидавшем жизнь телефоне.

Короче, невижу смысла в бесполезных апдейтах, как правило кроме гимора это ничего неприносит. Другое дело когда это реально надо но это совсем не тот случай. Поэтому версия 6 это то чего мне хватает за глаза и даже намного больше.
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Аватара пользователя
Joni Terrelli
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 08:54
Reputation: 2
Город: Гродно
Контактная информация:

Re: OruxMaps приложение для мобильного телефона

Сообщение Joni Terrelli » 21 июн 2018, 14:44

Короче, невижу смысла в бесполезных апдейтах, как правило кроме гимора это ничего неприносит. Другое дело когда это реально надо но это совсем не тот случай. Поэтому версия 6 это то чего мне хватает за глаза и даже намного больше.
Я согласен с Вами. Так же пользуюсь 5 -ти летним гнусмусом и 6-ой версией. Ставил себе 7 -ую версию но на ней (на моем устройстве) не правильно работает компас из-за отсутствия встроенного датчика, а на 6 все работает отлично. На новом телефоне и с 7-ой версией компас работает отлично. ПРОВЕРЕНО :)
В целом с новым новым мощным телефоном и расход батареи меньше, так как нагрузка уменьшается да и батарейка мощнее и новее. На моем гнусмусе батарейка уже "видалая" и не на 100 % рабочая.
Так что я считаю если есть новый гаджет, то без разницы какая версия установлена. Но это мое мнение.

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: OruxMaps приложение для мобильного телефона

Сообщение Dboat » 21 июн 2018, 15:09

Joni Terrelli писал(а):мощнее и новее. На моем гнусмусе батарейка уже "видалая" и не на 100 % рабочая.
Скажу еще за батарею. У меня штатно шла реально маленькая не больше 2 A если повезет (я ее не использовал ни дня). Но сейчас практически к любому телефону есть более мощные батарей, я покупал эту на 4.2 А (первую в 2012 вторую такую же в 2015):

https://www.amazon.com/gp/product/B008G ... UTF8&psc=1
и новую крышку:
https://www.amazon.com/gp/product/B008S ... UTF8&psc=1

в десятидневном путешествии изредка использую телефон как навигатор и камеру в зарядки хватило с одной частичной подзарядкой.
Важно: все нефирменный батареи - лоторея, вполне можно купить и меньшей емкости за те же деньги потому как все недорогое идет из недорогого китая (а он бывает дорогим и качественным но намного реже).
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Аватара пользователя
Joni Terrelli
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 08:54
Reputation: 2
Город: Гродно
Контактная информация:

Re: OruxMaps приложение для мобильного телефона

Сообщение Joni Terrelli » 22 июн 2018, 04:32

Но сейчас практически к любому телефону есть более мощные батарей
У меня встроенная батарея. Заменить на более мощную нельзя. Я уже проверял. Остается заменить сам телефон :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя