Российский каяк?

Тут можно задать вопрос производителям и продавцам каяков и снаряжения, туроператорам и прокатным конторам.
Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Российский каяк?

Сообщение Emich » 22 ноя 2010, 19:19

В прошлом году Паддлер адресно предлагал зимние скидки по 40% эх, например Норстар за 50 тыр :)

А вообще занятие с потребительской точки зрения весьма не дешёвое. Даже речные разборки - Тритон Ладога за последние 5 лет c 15 000 рублей выросли в цене в 2 раза и стоят сейчас 29 000, а полиэтиленовых каяков наши не делают.
Причем Российские продавцы делают весьма незначительную наценку от буржуйской розницы, за что им рахмат.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Российский каяк?

Сообщение Legalizer » 22 ноя 2010, 19:31

Ну, скажем так, сколько на ваш взгляд должен стоить российский полиэтилен? Если он будет стоить как разборная лодка, будет ли это адекватной ценой с вашей точки зрения.

И все же интересно узнать, как вам видится модельный ряд...
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Российский каяк?

Сообщение Emich » 22 ноя 2010, 23:48

Legalizer писал(а):Ну, скажем так, сколько на ваш взгляд должен стоить российский полиэтилен? Если он будет стоить как разборная лодка, будет ли это адекватной ценой с вашей точки зрения.

И все же интересно узнать, как вам видится модельный ряд...
Российский полиэтилен появится лет через 20 не раньше (если вообще появится). У нас нет рынка сбыта. Если будут кустарно делать из стеклопластика, однако стоить они должны в 2 раза меньше чем буржуйские аналоги.
Нет не будет у нас собственного производства - это все равно, что в Замбии горные лыжи производить для внутреннего рынка.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Российский каяк?

Сообщение Shoorick » 23 ноя 2010, 00:08

Рынок есть, просто надо преодолеть инерцию туристов.
Ведь даже на простую спокойную речку рядом с городом на день-два проще приехать с полиэтиленом, чем с разборной лодкой.
Основной недостаток - надо где-то хранить, надо как-то возить.
Но машин у людей становится больше, с этим уже как-то проще.

Разборные речные суда уже по цене сопоставимы, или даже дороже, аналогичных полиэтиленовых.
То ли ручной труд дорожает (надо изготовить много мелких деталюшек), то ли просто производителей жаба давит:)
А вообще, неужели и изготовление полиэтиленовой лодки такое дорогое?
Знакомый (любитель гаражного судостроения) как-то подсчитывал, получал какую-то смешную себестоимость. (Причем он, к тому же, считал перспективным рынок небольших рыбацких лодок, и прогулочно-увеселительных судов). Насколько он прав, понятия не имею.
Наверное, если сделать банку (сидушку) попроще и подешевле, минимум прочей комплектации, может получиться народная модель (типа Тайменя).
Вообще, по разговорам, любое повышение цены на $100 отсеивает 10-20% энтузиастов-покупателей...
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Российский каяк?

Сообщение Legalizer » 23 ноя 2010, 00:53

2 Emich
Спасибо за высказанное мнение. Рынок действительно пока невелик, здесь ты прав. Но он растет, по информации от людей, торгующих лодками. Я склонен к оптимистичному прогнозу дальнейшего его развития.

2 Shoorik
Да. Именно инерция виновата. Но и она постепенно сойдет на нет, как мне видится.

2 All
Друзья, высказывайтесь, пожалуйста, активнее. Расскажите о лодке, которую бы хотелось получить лично вам: какая она, чем оснащена, сколько стоит. Я вот это в первую очередь хотел от вас услышать как от людей, ДЛЯ КОТОРЫХ все это надо сделать...
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Российский каяк?

Сообщение Shoorick » 23 ноя 2010, 01:17

Надувной полиэтилен с изменяемой геометрией корпуса, 5 кг, $200 :)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Kosya
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:27
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Российский каяк?

Сообщение Kosya » 23 ноя 2010, 07:11

На мой вкус. Лодка для моря, большой реки, озера.. для ПВД или небольшой автономки. стеклопластик, а еще лучше карбон-кевлар (в моих планах опасных скальных берегов нет, или они настолько редки, что разбить лодку можно, но сложно), примерно 5-5.30 метров, легкий (до 20 кг), узкий (соотв. более быстрый), с 2-3 герметичными отсеками, руль и плавник, держалка для весла, в т.ч. что-то удобное для запасного.. и все это по цене 30Круб.. взял бы две... при цене лодки сильно дороже я бы предпочел иметь под боком пункт проката для аренды лодки для длительного похода, и более простую, небольшую и дешевую лодку для ПВД..
а вообще, как мне кажется, лодку сейчас можно найти на любой вкус и цвет - в плане формы, оснащения, материалов и т.п. Главные "недостатки" - высокая стоимость лодки, большой вес, габариты доставляют много проблем при транспортировке.. по этим причинам на реках и озерах каяк будет проигрывать в популярности байдарке, а вот в море байдарка не так надежна.. но это лишь мое мнение..

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Российский каяк?

Сообщение Legalizer » 23 ноя 2010, 08:34

Большое спасибо. Я вот тоже задумываюсь про стеклопластик со все возрастающим интересом. Ведь как раз стеклянных лодок у нас не очень много, и импортные лодки из этого материала очень дороги... Продумаю, сколько сможет стоить лодка из стеклопластика.

И за соображения спасибо. Мне примерно также видится ситуация. Единственно что, я думаю, каяк может проигрывать байдарке не столько в силу каких-то ограничений (будь то конструктивных или функциональных), сколько в силу инертности привычек людей, интересующихся подобным видом деятельности. В море - да, каяк сравнивать с пузатой каркасной байдаркой не стоит.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Российский каяк?

Сообщение Sergey » 23 ноя 2010, 09:10

Legalizer писал(а):каяк сравнивать с пузатой каркасной байдаркой не стоит.
Не знаю как для вас, но для меня байдарка === каяк. Т.е. прямое тождество. Просто в англоязычных странах это каяк, в б. Сюзе - байдарка. Олимпийская байдарка отнюдь не пузата :) , а каркасные каяки не менее пузаты, чем каркасные байдарки. Нет здесь антагонизма и не нужно его культивировать.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Российский каяк?

Сообщение Fischer » 23 ноя 2010, 14:55

Legalizer писал(а):Иными словами, лодка должна быть в первую очередь недорогой, как я понял?
Какая цена показалась бы вам адекватной?
Начальный уровень, дающий понятие о преимуществах каякинга - не дороже 1000$
Я в свое время покупал надувной - печальный опыт

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя