Герма для фото

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
Rizhickh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:17
Reputation: 0
Город: Уссурийск

Герма для фото

Сообщение Rizhickh » 22 апр 2010, 18:47

Долго обдумывал как защитить свою фотокамеру на воде.

Рассматривал следующие варианты :
1. Упаковка фотоаппарата в кофр и затем в гермомешок. Но быстро не извлечь камеру, да и большого доверия к гермомешкам я не испытываю. Цена 1000 руб.
2. Упаковка фотоаппарата в специальный водонепроницаемый рюкзак, Цена 6500 руб.
3. Вариан приобретения аквабокса из полимерного материала похожего на прозрачный ПВХ, цена на морвокзале Цена 14000 руб. - дорого и не надежно.
4. Остановился на кейсе из армированного сополимера Peli 1400, производитель объявляет водонепроницаемость и защиту
по стандарту IP-67 (герметичность до 10 метров) Цена 6000руб.

Как защищаете свою фототехнику Вы? Думаю многим пригодятся Ваши советы и рекомендации.....
Не реклама...
Seabird Victory HV, Stream Хатанга-2

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Герма для фото...

Сообщение fishmonger » 22 апр 2010, 19:10

Про Пели-кейс, коротенько по пунктам:

1) Поропленовый наполнитель (идет как опция) — брать обязательно. Без этого поролонового вкладыша, Пели-кейс будет бесполезным ящиком для убийства содержимого.

2) От поропленового наполнителя отодрать внешнее кольцо и донышки, а красивые кубики выбросить. Не стоит что-то там городить внутри, удобнее всего и вместительнее получается просто ящик с внутренними мягкими стенками. Чтобы потом не гоняться за улетевшими листами пенки, их нужно закрепить несколькими каплями Локтайта.

3) Кейсы с большим расстоянием между замками (как у 1400) откровенно текут. Обычно это ограничивается мокрым швом, без ущерба для содержимого. Не стоит пугаться, на дно Марианской впадины вам с ним не нырять.

4) Силикагель не нужен. Но вот пачка сухих салфеток или одноразовых носовых платков в отдельной герме будет полезна. Чтобы совсем уж лягушатник в фотокамере не разводить.

5) В 1400 кейс входит кропнутая зеркалка без батблока с пристегнутым телевиком (даже размером с 80-400). Лень лезть под кровать за кейсом, но почему-то уверен, что полнокадровая камера туда не пойдет или войдет со скрипом, упершись по высоте пентапризмой.

6) В 1300 кейс входит полнокадровая зеркалка без батблока с объективом длиной где-то до 105/2.8. Или с любым современным темным зумом до 200 мм включительно.

7) Лучше всего ничего кроме камеры в кейс не складывать. Тогда можно очень быстро выхватывать камеру, фотографировать и буквально за секунду перед порогом убирать обратно в кейс. Если в кейсе много имущества, такой трюк не пройдет.

8) Кейсы однозначно выигрывают по удобству и надежности перед любыми другими герметичными упаковками. Проигрывают только по весу.

9) В нижних задних ребрах кейса нужно просверлить пару сквозных отверстий (без фанатизма, внутрь не забуриться), чтобы продевать через них веревку и вязать кейс к плавсредству. В таком виде аппаратура без труда выдерживает замес в серьезном пороге.

10) Лучше ничего не делайте с неопреновым уплотнителем крышки кейса. Не надо его смазывать, ковырять, чем-то с пристрастием чистить. Следите, чтобы не прищемлялся ремень камеры (ремень лучше поменять на нормальный) и чтобы на уплотнителе не было песка.

Вот пожалуй все. 8-)

Изображение

Аватара пользователя
Rizhickh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:17
Reputation: 0
Город: Уссурийск

Re: Герма для фото...

Сообщение Rizhickh » 22 апр 2010, 19:23

Вадим, я помимо кропнутой зеркалки (Pentax K200D) планировал уложить в кейс еще два объектива? Если я правильно понял 1300 модель с точки зрения герметизации предпочтительней 1400 модели?
Seabird Victory HV, Stream Хатанга-2

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Герма для фото...

Сообщение fishmonger » 22 апр 2010, 19:29

Rizhickh писал(а):1. Упаковка фотоаппарата в кофр и затем в гермомешок. Но быстро не извлечь камеру, да и большого доверия к гермомешкам я не испытываю. Цена 1000 руб.
Хороший гермомешок (из тонкого ПВХ, с просиликоненным горлом, с клапаном сравливания воздуха и т.п.) — вещь хорошая и надежная. Но все его преимущества перед кейсом проявляются лишь в пешем походе, когда вес и габариты упаковки весьма критичны. В остальном современные кейсы лучше.
2. Упаковка фотоаппарата в специальный водонепроницаемый рюкзак, Цена 6500 руб.
О каком конкретно рюкзаке речь? Если зеленый квадратный, небольшой, то тут на форуме есть счастливый обладатель такого чуда. На мой взгляд, это просто навороченная герма (закрывается он как обычный гермомешок на скрутку), с очень и очень непонятной конструкцией лямок. Как его носить на теле или в руках, я так и не понял.

Если речь про Lowepro DryZone 100, то да, это серьезная упаковка для фототехники. Оперативность доставания проигрывает кейсу, в пятерочные пороги также лезть с ним не стоит, молния тугая и капризная, в остальном, если фототехники не мало, это интересный вариант. Правда цена негуманная.

Изображение

http://products.lowepro.com/catalog/Waterproof,18.htm

К сожалению, поздно прочитав отзывы, я когда-то заказал его старшего собрата Lowepro DryZone 200. Он оказался слишком большим, скучает в шкафу. Туда вместе с лямками входит мой сухопутный рюкзак. Вообще рюкзаки такая штука, которую очень плохо заказывать по интернету не подержав в руках. Очень часто потом не знаешь куда их деть.
3. Вариан приобретения аквабокса из полимерного материала похожего на прозрачный ПВХ, цена на морвокзале Цена 14000 руб. - дорого и не надежно.
Этот вариант себя совсем не оправдал, хотя некоторые фотографы пользуются. Для подводной съемки такой вариант пусть инвалидно, но пойдет. Для съемки на суше — очень и очень неудобен. Работать с камерой сквозь эту штуку нормально нельзя. Также скучает в шкафу.
4. Остановился на кейсе из армированного сополимера Peli 1400, производитель объявляет водонепроницаемость и защиту
по стандарту IP-67 (герметичность до 10 метров) Цена 6000руб.
Что у вас за оптика? Может стоит посмотреть на 1300 модель? Он должен быть не только меньше и удобнее, но и дешевле.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Герма для фото...

Сообщение fishmonger » 22 апр 2010, 19:37

Rizhickh писал(а):Вадим, я помимо кропнутой зеркалки (Pentax K200D) планировал уложить в кейс еще два объектива? Если я правильно понял 1300 модель с точки зрения герметизации предпочтительней 1400 модели?
Я использую 1400 + 1300, если с собой большой телевик. Или 1300 + 1300, если компактная оптика. Или только 1300, если оптики мало или вес критичен.

Как вариант, оптику держать где-нибудь в отдельной герме, а на воде с вами привязанный к борту 1300 кейс из которого быстро достаете и убираете камеру. Ведь менять постоянно объективы на воде вы вряд ли будете. А нужный сюжет с берега не торопясь снимете, там и герму с остальной оптикой и электроникой развяжете.

Излишне беспокоиться по поводу текучести 1400 кейса не стоит. Выглядит с непривычки немного пугающе, ни ни разу сколь-нибудь серьезного количества воды, чтобы что-то основательно промокло, у меня в кейсы не попадало.

Аккуратнее с выбором герм. В продаже много нейлоновых поделок — текут по всей поверхности. Резина, просиликоненные ткани, тонкое ПВХ (мне больше всего нравится) — вот выбор осторожного человека. :roll:

Аватара пользователя
Rizhickh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:17
Reputation: 0
Город: Уссурийск

Re: Герма для фото...

Сообщение Rizhickh » 22 апр 2010, 19:46

Отлично, взял рулетку, все промерил, укладываюсь в Peli 1300. Спасибо!!!
Seabird Victory HV, Stream Хатанга-2

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Герма для фото...

Сообщение fishmonger » 22 апр 2010, 22:07

Самое главное забыл — цвет кейса ищите максимально ядовитый. Желтый или оранжевый. На воде это весьма актуально.

Аватара пользователя
Rizhickh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:17
Reputation: 0
Город: Уссурийск

Re: Герма для фото...

Сообщение Rizhickh » 24 апр 2010, 22:44

fishmonger писал(а):Самое главное забыл — цвет кейса ищите максимально ядовитый. Желтый или оранжевый. На воде это весьма актуально.
Заказал в пятницу Peli 1300, обещают что придет через неделю, вместе с доставкой во Владивосток 4100 руб.
Seabird Victory HV, Stream Хатанга-2

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Герма для фото...

Сообщение Shoorick » 17 мар 2011, 09:27

Который год пользую гермы для фото "Тритон".
Изображение
http://triton-ltd.ru/ru/products/hermopack/
Немного доделываю.
Хватает на пару сезонов, потом начинает продираться ПВХ в районе скрутки.
Пробовал аналогичный по объему и форме Hiko, тот выдержал поменьше.
Ношу и на суше, причем всегда - нет проблем с дождем, грязью, снегом, густым лесом и пр.
Доставать/прятать вещи достаточно оперативно.

Думал и про Pelicase с аналогами, но как раз для пешеходного перемещения (или пеших вылазок с воды) они не очень, как мне показалось, подходят.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Герма для фото...

Сообщение Legalizer » 17 мар 2011, 09:59

Peli case - дорогое и не очень оправданное, ИМХО, удовольствие, если речь идет о фотоаппарате. У меня супруга убирает фотик в обычную герму, но годную. В идеале - положить фотик в герму с одеждой - там и повреждения от тряски исключены, но достаточно и обычной гермы, наверняка. Эта самая герма ездила на носу лодки (ровно перед кокпитом) не одну неделю. Очень рекомендую для фотика герму Seal Line, но только не ту, что с "окошечком" (кстати, для меня она оказалась очень даже годной для сухой одежды), а Baja Dry Bag. Вот такие соображения. Всяко дешевле, чем Peli case, имхо.
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость