Задумываюсь о радиостанции

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение H-520 » 10 окт 2013, 04:15

А вы контакты лучше начищайте, лучше, авось дольше проживут в среде электрохимических процессов, перед чем никакие металлы устоять не умеют :D
Может наоборот, попробовать их замасливать, вазелином хотя бы, на худой конец?

Про токопроводящие неметаллические покрытия и лаки я молчу, это пробовать нужно, но думаю, что всякие угольные прибамбасы смогли бы спасти.
Не получится в соленой воде сохранить открытый, мокрый металлический контакт под током.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение Имя пользователя » 10 окт 2013, 05:35

Теория верна, НО
от вазелина или силиконовой смазки со временем засрется все - от спаса до перчаток.
Про проводящие лаки интересно, спасибо за направление.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение a_denis » 10 окт 2013, 05:51

от вазелина или силиконовой смазки со временем засрется все - от спаса до перчаток.
Ежегодно обрабатываю силиконовой смазкой уплотнители дверей авто, расход смазки большой, ни чего не засирается. А на контакты ее вообще надо - тьху. Да и смывается она со временем.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение Имя пользователя » 10 окт 2013, 05:54

Домашнее задание выполнено. Единственное что работает -
http://www.amazon.com/MG-Chemicals-Cond ... g=e04ed-20
Стоит как новая батарея. Так что нехай себе гниет потихоньку в аквапаке. Года 3-4 протянет, а там все равно менять надо.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение Имя пользователя » 10 окт 2013, 06:01

Я баловался силиконовой, когда хранил рацию без аквапака. Не спасает. Может потому что смывалась. ХЗ. Обработаю еще раз. И положу в авквапак :).
A здесь могла бы быть моя самореклама.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение H-520 » 13 окт 2013, 21:30

Эх, а мне это ещё предстоит.

Riddle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 20:23
Reputation: 2
Город: Москва

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение Riddle » 07 ноя 2014, 09:43

Пользовался этим летом baofeng uv 5r. Отличнейшая вещь! 8км вода+лес+острова! Связь отличная;) к ней антены продаются и акумы огромные.
Tarpon 140 mango

Аватара пользователя
День
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 05:41
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение День » 13 апр 2015, 04:42

Riddle писал(а):Пользовался этим летом baofeng uv 5r. Отличнейшая вещь! 8км вода+лес+острова! Связь отличная;) к ней антены продаются и акумы огромные.
И стоят меньше 30$ на том же алиекспрессе.
Единственный минус - они совсем не влагозащитные. Использую их в авто.

Аватара пользователя
Danylo
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 21:46
Reputation: 14
Город: Херсон

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение Danylo » 07 апр 2018, 21:48

Записал свои рассуждения по поводу УКВ связи для нашей группы в ФБ.
Приведу копию "статьи" и видео ниже:

Сегодня рассуждаем о целесообразности использования морской УКВ рации в наших реалиях(Юг Украины). Сразу оговорюсь, видео записывалось без дублей, прошу прощения за возможные оговорки и тяжелое дыхание. Так же, стоит сказать, что тема видео - связь каякера с берегом. Не каяк-каяк. Дело в том, что использование подобной радиостанции требует ее регистрации, получения позывного и т.д.(ее мощность составляет 5Вт) Поэтому говоря о морской УКВ радиостанции в этом видео, подразумеваю работу только на прием. На передачу же - лишь в аварийной ситуации, когда спасение жизни стоит в приоритете чем правила Частот Надзора. По нынешним правилам, без регистрации, нам разрешено работать PMR и LPD диапазоне, на устройствах c малой мощностью(до 0.5Вт, если не ошибаюсь). Это всем известные маленькие рации, еще называемые walky-talky, такие как используют охранники в магазинах. Есть правда еще диапазон Си-Би, в котором так же, регистрация не требуется при определенных условиях(мощность), но не будем уже углубляться в дебри радио. Я не разбираюсь в этой тематике как опытные радиолюбители, и по роду деятельности, знаю лишь о применении радиосвязи на на воде.
В целом, за прошлый год, связка морской УКВ станции настроенной на 16 канал и прием Портофлота, а так же второй станции работающей в PMR для связи каяк-каяк показала себя не плохо. Да, в цивилизованных странах, достаточно было бы иметь всего лишь одну УКВ станцию, которую можно без проблем с регистрацией использовать на определенных разрешенных каналах, но у нас - что бы не нарушать закон, приходится выкручиваться связкой из двух. Ну, или регистрировать.
Еще одно дополнения. Выше по течению, после Херсона, морская УКВ радиосязь теоретически не должна использоваться, так как на реке применяют другой диапазон частот, в котором морская станция не работает. Поэтому, то о чем говорится в видео ниже, применимо лишь к районам Украины граничащим с морем.
Предопережая возможные комментарии, о том, что моркая радиостанция это лишние траты и бесполезная вещь: В конце видео вставлен фрагмент ролика от всем известного блоггера Kayak Hipster с переводом на русский язык(публикуется с его разрешения), в котором наглядно продемонстрирована целесообразность наличия такой станции в каяке. Даже с учетом того, что наша береговая охрана это далеко не US Coast Guard, тем не менее, мы морское государство, у нас есть ГМСКЦ - Государственный морской спасательно-координационный центр в г. Одесса, насыщенный радио траффик в районе Очакова, Белгород-Днестровского, Бердянска, Херсона и т.д. Кто-либо, обязательно может вас услышать и перенаправить запрос о помощи. Да, мобильные телефоны никто не отменял, и в целом они неплохое средство аварийной связи, но в открытом море, даже если пробивается сигнал сотовой сети, мобильный телефон мало чем будет полезен. Пример снова можно увидеть на видео, когда каякеры непосредственно ведут радиосвязь со спасательным вертолетом и указывают направление на себя.
Буду рад вашим комментариям.
https://www.youtube.com/watch?v=EOZr_d2BO1g
Wilderness System Zephyr 16 / Dagger Alchemy 14l

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение Shoorick » 09 апр 2018, 06:14

Ваши спасатели готовы потренировать учебную тревогу (как в американском видео)?
Если нет, то могут и не сработать в случае реальной проблемы, к сожалению.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя