Обработка фотографий

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение fishmonger » 22 фев 2016, 19:44

Вот как раз сегодня детеныш показывал мне такую штуковину на своем телефоне. Снег шел, получилось довольно забавно.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение Shoorick » 22 фев 2016, 20:54

Искусственный нитилект google+ решил, что на моей аватарке не хватает снега.
Слава роботам!
shoorick_kayak_250pseudo-SNOW.gif
shoorick_kayak_250pseudo-SNOW.gif (168.95 КБ) 4180 просмотров
неестественные цвета
Посмотрел их примеры "до" и "после" обработки:
https://sleeklens.com/product/landscape ... m-presets/
"До" (за редким исключением) лучше:)

- Насыщенность, которую реальные объекты не дают. Аж до кислотности.
- Свет там, где при данном положении солнца его столько не бывает.
- Пасмурную погоду пытаются сделать ясной. Но ведь рассеянный свет ложится иначе, чем прямой, без контрастных теней.

Получается мощный рассеянный свет, как будто пейзаж подсветили.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Обработка фотографий

Сообщение Toman » 22 фев 2016, 20:59

использовать фотошоп для обработки фотгорафий это как нанять белаз для того чтоб удобрений на дачу привезти.
Но, к сожалению, в т.ч. и для обработки фотографий он, можно считать, безальтернативен до сих пор. Все остальные растровые графические редакторы именно в применении к обработке фото имеют очень серьёзные недостатки, часто оказывающиеся фатальными (начиная хотя бы с 8-битности каналов у почти всех остальных, и отсутствия прямой визуальной работы в разных цветовых пространствах, включая в т.ч. Lab). К сожалению, лично я не имею возможности использовать Фотошоп - но я сознаю, что в общем-то только Фотошоп на сегодняшний день позволяет получать приличный результат при обработке (приличный - это в смысле без откровенного технического брака и артефактов, которых можно было бы избежать).
Crozier писал(а):Видео не про связь, а про то, что даже если камера не может дать таких цветов их можно искусствено докрасить. И не нужно возить объективы, а ограничится гоу про.
И вот опять то же самое. Объективы не занимаются цветами (не, любые стёкла, конечно, придают какой-то свой оттенок, но это всё парируется на самом начальном этапе - где-нибудь на установке баланса белого). А искусственное докрашивание не даст больше информации, чем то, что зарегистрировано камерой. Большая светосильная оптика и фотоаппараты с большими высокочувствительными матрицами нужны для того, чтобы сносно фотографировать при слабом освещении. Мыльницы и прочая миниатюрная техника не могут фотографировать при слабом освещении и ограниченных во времени выдержках сравнимо с большими матрицами по принципиальным физическим соображениям - там количество поступающих в объектив фотонов в полутьме достаточно мало, чтобы шум перекрывал детали. Борьба с шумом при обработке либо тупо гробит заодно и все детали аналогичного размера, либо кроме реальных деталей порождает артефакты шумоподавления, который иногда бывают ещё хуже собственно шума.

Право же, несерьёзно надеяться снимать в полутьме на матрицу размером с горошину или спичечную головку на уровне полнокадровой матрицы. А с ярко освещёнными сценами, конечно, всё гораздо проще.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение П.М. » 22 фев 2016, 21:17

Shoorick писал(а):Искусственный нитилект google+ решил, что на моей аватарке не хватает снега.

Так это из-за тебя сегодня в Москве снег валит!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение fishmonger » 22 фев 2016, 21:23

Мыльницы и прочая миниатюрная техника не могут фотографировать при слабом освещении
Судя по детенышевому телефону (под Виндоуз), он сам делает несколько кадров и сводит их в HDR. Причем делает это вполне корректно (лучше Фотошопа). Фото при слабом освещении вполне себе получаются (потеря деталей нивелируется большим разрешением снимка).

Понятно, что с обычного фотоаппарата я выжму больше с учетом постобработки. Но вот если без обработки вообще, то хрен его знает.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Обработка фотографий

Сообщение Crozier » 23 фев 2016, 00:08

Shoorick писал(а): Посмотрел их примеры "до" и "после" обработки:
https://sleeklens.com/product/landscape ... m-presets/
"До" (за редким исключением) лучше:)
Я просто хотел показать как меняется фотография. То что не обязательно снимать тщательно подбирая настройки, при должном умении из фотографии можно сделать все что угодно. Как и делает тот каякер. Да и это всего лишь пресет его всегда можно докрутить и убрать насыщенность.
Toman писал(а): Но, к сожалению, в т.ч. и для обработки фотографий он, можно считать, безальтернативен до сих пор. часто оказывающиеся фатальными (начиная хотя бы с 8-битности каналов у почти всех остальных, и отсутствия прямой визуальной работы в разных цветовых пространствах, включая в т.ч. Lab). К сожалению, лично я не имею возможности использовать Фотошоп - но я сознаю, что в общем-то только Фотошоп на сегодняшний день позволяет получать приличный результат при обработке (приличный - это в смысле без откровенного технического брака и артефактов, которых можно было бы избежать).
А чем вы занимаетесь, что вам необходимо такое специфическое типа Lab? (просто я даже не могу понять фразу прямая визуальная работа:) Я всегда думал что rgb и cmyk only and forever.
вот вам еще пример работы в лайтрум. специально созданном приложении для работы с фотками. Фотошоп он конечно тоже для работы с растром но для других вещей, не для правки фотографий. Короче, если по простому - в фотошопе люди создают, а не редактируют. Ну и каомн, артефакты и брак это на 99% вина кривых рук. http://www.youtube.com/watch?v=GeVUoE6siUM
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение Shoorick » 23 фев 2016, 02:57

Мне опять не понравился результат:) Такой фиолетовый цвет приобрели мои фотографии после замачивания пленки в оверкиле на реке Иркут в 2001 г. И я замучался его вычищать в фотошопе.
Crosier писал(а):То что не обязательно снимать тщательно подбирая настройки, при должном умении из фотографии можно сделать все что угодно
Вам резонно заметили про шумы, то же самое можно написать про засветку.

И я обнаружил истоки жанра, который современные компьютерные фотохудожники ошибочно называют HDR:
Вложения
bloshinyj_rynok_kartiny.jpg
bloshinyj_rynok_kartiny.jpg (128.72 КБ) 4143 просмотра
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Обработка фотографий

Сообщение aborigen » 23 фев 2016, 03:48

Чесно говоря недопонимаю я всей этой мегаретуши в любительской фотографии. Легкая цветокоррекция - ок. Огрехи экспозиции замазать - ок. Горизонт откадрировать - ок. Но вот воображаемому солнышку лучики дорисовывать - перебор. Фотография лично для меня - нечто вызывающее воспоминания (желательно приятные) о том или ином событии. А глядя на дорисованное солнце я буду вспоминать только многочасовую возню перед монитором.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Обработка фотографий

Сообщение Crozier » 23 фев 2016, 10:57

Shoorick писал(а):Мне опять не понравился результат:) Такой фиолетовый цвет приобрели мои фотографии после замачивания пленки в оверкиле на реке Иркут в 2001 г. И я замучался его вычищать в фотошопе.
да и слава богу:) моя мысль была совсем в другом. Не угодить художественным вкусам. А показать что если камера гоу про не может передать краски заката, или цвет скал, их можно подправить.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение Shoorick » 23 фев 2016, 20:11

Понятно.
Да вполне приемлемое качество у GoPro.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя