Видеокамера

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Видеокамера

Сообщение aborigen » 13 дек 2017, 00:59

Вы дествительно считаете, что там работают идиоты, не изучающие потребительский спрос? Я вот ума не приложу ни зачем мне регистрация всего похода, ни зачем мне руль в вертикальном кадре.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Видеокамера

Сообщение aborigen » 13 дек 2017, 01:25

объективно не запредельно дорого
Субъективно будет правильней. Чуство запредельности у каждого своё. Это не цены высокие, это я нищеброд. Вот в этом ключе, даже детей своих воспитываю. Хотя теща моя рассуждает с вашей позиции :pardon:
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Видеокамера

Сообщение Toman » 13 дек 2017, 03:19

Я вот ума не приложу ни зачем мне регистрация всего похода
Вот еду, например, на велосипеде, и вдруг у соседа спереди отваливается педаль. Или еду - а вдруг дорогу змеюка переползает. И т.д. и т.п. Если не записывать постоянно, львиная доля таких внезапных штук не будет записана.

Вам, любителям экстрима, т.е. изначальной целевой аудитории гоупро, конечно, это всё неинтересно и оффтопик как бы, интересно только записывать непосредственно экстрим на некоем заранее известном споте. Окей, вы это уже всем говорили сто раз, можно было бы и не говорить сто первый. Но гораздо больше людей, экстримом ни фига не увлекающихся, для которых просто нет каких-то отдельно взятых тематических спотов.
aborigen писал(а):ни зачем мне руль в вертикальном кадре
Во, опять приписывание собственных идей/фантазий собеседнику. Сам придумал камеру с "танковой щелью" вертикально поставить, и сам теперь удивляется, зачем бы это, и приписывает эту идею другим.

У меня таких идей не было. На велосипеде мне надо, чтобы основные сюжетно-значимые объекты, в основном сосредоточенные вокруг линии горизонта, не пропадали нафиг из кадра при каждой остановке велосипеда или спешивании - или, наоборот, при каждой посадке на велосипед. Круглый кадр - технически простейшее решение этой задачи. Хотя можно, конечно, нагородить каких-нибудь карданных подвесов, стедикамов, гироскопов - но кто ж захочет это на себе таскать, не говоря уж об избыточной сложности и соотв. опять дороговизне таких систем.

Можно просто тупо повесить две экшн-камеры под неким углом друг к другу и снимать на них одновременно (может быть, потом даже как-то программно сшить видео в одно). Это самый доступный, дешёвый и простой путь для простого человека при имеющемся обычном оборудовании. Использовать две камеры, и тащить двойной вес, и париться проблемой параллакса для решения той задачи, которая бы с успехом решалась одной камерой с чуть большей квадратной матрицей.

А, ну да, ещё у простого человека есть вариант навесить на обычную экшн-камеру насадку, дающую полусферический обзор. У неё, конечно, не будет защиты передней линзы (или нужно будет эту защиту как-то сделать самостоятельно - м.б. подойдёт полусферический колпак для камер наблюдения - впрочем, если уж на то пошло, можно тогда сразу приобретать камеру наблюдения с полусферическим обзором в уличном исполнении), и разрешение съёмки придётся повышать, снимая более чем наполовину чёрный кадр. Т.е. опять почти такое же костыльное решение, как и предыдущее.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Видеокамера

Сообщение aborigen » 13 дек 2017, 03:37

Если не записывать постоянно, львиная доля таких внезапных штук не будет записана.
Это определенно потрясные штуки, но зачем это? Как долго эта унылая педалька со змеюкой пролежит на вашем жестком диске? И с какой целью она там будет лежать вообще? Кому это говно надо вообще?
интересно только записывать непосредственно экстрим

Было бы технически возможно снимать в тех местах нормальной аппаратурой, я непременно снимал бы именно нормальной, а гопро выкинул бы вообще нафиг.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Видеокамера

Сообщение Shoorick » 13 дек 2017, 06:44

Toman, а для просмотра восьмиугольного видео потребуются такие же или квадратные мониторы.
Потому как на прямоугольном будет неудобно. Из-за того, что вы добавили в кадр эти полезные области матрицы, которые выше и ниже стандартного прямоугольника, весь кадр придется уменьшить в масштабе, чтобы показать на том же экране.
aborigen писал(а):Вы дествительно считаете, что там работают идиоты, не изучающие потребительский спрос?
Это аргумент для застольных бесед с тещей:)
Потребительский спрос на инновацию - понятие несколько эфемерное. Пока продукта еще на рынке нет, спрос измерить, а как следствие, и предсказать невозможно.
Поэтому не спрос формирует предложение, а предположения о спросе + множество других прагматичных факторов.

А предположения не всегда оправдываются. Гений может сделать неверное предположение, а идиот угадать.

История далеко не всегда идет по прямой. Точно так же и развитие потребительского рынка вовсе не всегда рациональное, последовательное, отражает все потребности и т.д. Множество случаев, когда решение изобреталось несколько раз, продукт несколько раз выходил на рынок, прежде чем был оценен, когда компании тормозили с очевидно необходимыми инновациями или вовсе загубили свои востребованные продукты.

Поэтому считать, что раз продукта нет на рынке, значит, он никому не нужен, несколько наивно. По разному бывает.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Видеокамера

Сообщение aborigen » 13 дек 2017, 07:09

Шурик, вот я не самым последним профаном себя считаю в теме этого видеопроизводства. Расти безусловно есть куда, но представление имею чё, да к чему. Где мне использовать круглую, восьмиугольную, или даже треугольную матрицу я лично ума не приложу. И иновация такая мне лично нафиг не нужна. Хорошие каяки делают каякеры (привет Михаил), а камеры делают люди, как правило, неплохо подкованые в области фотокинопроизводства. Вот прям уверен почему-то, что и им такое ноу-хау как-то побоку. А всей индустрии обслуживать пару маргиналов - уж очень накладно будет. Но пожелания свои можете им оставлять конечно :pardon:
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Видеокамера

Сообщение aborigen » 13 дек 2017, 07:19

Ну вот с круглой матрицей можно было бы делать спинтранзишн не прибегая к таким инструментам как моушнтайл. И то, если анчорпоинтом будет центр кадра. Это я на афте сейчас ботаю. Феня. А в остальном незнаю :pardon:
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Видеокамера

Сообщение Toman » 13 дек 2017, 07:35

Toman, а для просмотра восьмиугольного видео потребуются такие же или квадратные мониторы.
Потому как на прямоугольном будет неудобно. Из-за того, что вы добавили в кадр эти полезные области матрицы, которые выше и ниже стандартного прямоугольника, весь кадр придется уменьшить в масштабе, чтобы показать на том же экране.
Конечно, потребуются. Ну так кто зрителю был злобный буратино, когда он массово повёлся на маркетологическую уловку заменять классический формат мониторов на "телевизорный", да так повёлся, что никаких других кроме телевизорного формата за не космические цены и не осталось? Для просмотра кино и для части (не всех!) игрушек с трёхмерной графикой он, конечно, удобнее - но на компьютерах не только кино смотрят и в игрушки играются. А очень многими другими вещами - вроде работы с графикой, с текстами, да даже и просто просмотром веба, а в особенности онлайновых карт - удобнее заниматься на мониторах форматов 4:3 или даже более близких к квадрату.

Лично у меня до нынешнего монитора, который FullHD, был монитор формата 5:4 (1280х1024), ну и такие же по разрешению мониторы у нас у всех на работе (кроме самого нового, купленного и всученного нам институтом по своей инициативе и своему выбору), и у отца дома. Нормальный совершенно формат, удобный для большинства деятельности кроме собственно просмотра видео в FullHD. Да, само разрешение по нынешним временам маловато, ну так переход на "танковую щель" FullHD разрешения по вертикали почти и не прибавляет.

Если бы ситуация была более-менее свободным выбором, когда каждый мог бы выбрать себе формат монитора на свой вкус при примерно равной цене за единицы площади/разрешения - всё было бы честно: каждый пожинает плоды своего выбора, и имеет максимум удобств при той деятельности, которую посчитал приоритетной при выборе формата. А если нет свободного выбора - что ж, выкладывайте побольше денежек, покупайте огромные мониторы огромного разрешения, любуйтесь на чёрные полосы по бокам, занимающие половину места на столе, и вспоминайте маркетологов, чтоб им икалось, что ж ещё остаётся.

По разрешению и количеству информации аналогом FullHD в квадратном исполнении было бы приблизительно 1440х1440, на что как раз хватит разрешения по высоте одного из существующих стандартов разрешения мониторов и соотв. разрешения видео.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Видеокамера

Сообщение Toman » 13 дек 2017, 07:52

а камеры делают люди, как правило, неплохо подкованые в области фотокинопроизводства
И вот в этом, отчасти, и может быть проблема. Профдеформация в сторону художественных и хоть в какой-то степени постановочных съёмок, влияющая на характеристики камер для совершенно другого назначения.
aborigen писал(а):А всей индустрии обслуживать пару маргиналов - уж очень накладно будет.
Это не пара маргиналов, а подавляющее большинство потенциальных пользователей их продукции, каковым в теории вполне могло бы стать большинство населения Земли. Как раз любители красивой художественной фото- и видеосъёмки на этом фоне - "пара маргиналов", просто готовые покупать аппаратуру за цену на порядок-два дороже массовой.

Проблема с массовым пользователем в том, что он довольно мрачен, молчалив и редко достаточно убедительно и громко высказывает вслух, чего он на самом деле хочет, поэтому его успешно дёргают за ниточки маркетологи, впаривающие им свои креативы, на пару с защитниками, толкающими речи о том, как гениально всё, придуманное этими маркетологами.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Видеокамера

Сообщение aborigen » 13 дек 2017, 07:55

А очень многими другими вещами - вроде работы с графикой, с текстами, да даже и просто просмотром веба, а в особенности онлайновых карт - удобнее заниматься на мониторах форматов 4:3 или даже более близких к квадрату.
Да ну!? То есть, вы всеми фибрами души боретесь за максимум информации на матрице (педалька, ящерка, змейка), но тут же кастрируете всё это какими-то адскими мониторами?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость