Видеокамера

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Видеокамера

Сообщение aborigen » 10 апр 2016, 07:25

Ну да. Имел место такой случай в моей практике.

Про стабилизацию электронным стэдиком и велосипединге из личного опыта. Ежели эту байду крепить прямо на руль/раму, то от жесткой тряски прибор начинает тупить, камера уплывает, валится горизонт и неполучается ваще нифига. Другое дело с цеплянием стабилизатора на тельце атлета. Вот ваще круто-прикруто получается.

Есть мысль погрузить всё это дело в самодельный бокс и установить на лодку, чем выше тем лучше. Интересно что получиться на выходе, ведь стедик будет четко держать горизонт, даже во время ролла.
Последний раз редактировалось aborigen 10 апр 2016, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Видеокамера

Сообщение Crozier » 10 апр 2016, 08:58

vavan181 писал(а):в прошлом году изучал эту тему и остановился на сони HDR as 100 но купил фотик . а тут стал искать их почему то нет . все очень быстро движется вперёд . я понимаю так . для хорошей сьемки нужен хороший стабилизатор у сони он как раз есть . при сьемке мыльницей меня всегда смущал момент когда поворачиваешь камеру изображение плывет . не хотелось бы на камере получить такой же результат
Все верно, но дело не в стабилизаторе совсем. И стабилизатор не поможет. Для хорошей экшен съемки нужна экшен камера, для хорошей съемки видеокамера, для фоток - фотоаппарат. На фотоаппарате установленном на стабилизатор при быстрых поворотах будет тот-же эффект желе.
Вот как объяснят ситуацию создатели великого русского фильма "Хардкор"

«Хардкор» мы начинали снимать на GoPro 3, даже не GoPro 3+. На момент подготовки на рынке было уже достаточно много экшн-камер, были и легкие DSLR-камеры. Мы сделали огромное количество тестов, попробовали штук пятнадцать разных устройств и в итоге остановились на GoPro по ряду причин. В первую очередь значение имел вес. Во-вторых, GoPro дает приемлемое качество. В-третьих, у нее практически не возникает роллинг шаттера, то есть дефекта, при котором изображение деформируется и наклоняется при резких движениях. GoPro изначально создавалась для экстрима, поэтому разработчики свели роллинг шаттер к минимуму. Поскольку у нас экшн с постоянным движением, этот параметр был очень важен. Другие камеры, скажем Sony, дают лучшее изображение, позволяют использовать разные объективы, но у них получается ужасный эффект «желе».
Shoorick писал(а):К чему тогда высказываетесь здесь? Сказанное Вами относится и к вашему высказыванию, ведь оно на форуме и, следовательно, базарное, не так ли? Или брезгливость относится только к чужим сообщениям?
Люди везде субъективны, не только на форумах, но и в статьях, обзорах, личном общении. Видеообзорам я бы тоже не доверял в полной мере. Какой смысл смотреть на результаты постобработки youtube или vimeo? Только если есть возможность выкачивать оригинальные видеоролики с каждой камеры, снятые в одинаковых или схожих условиях.
Конечно и мое тоже. А то у одного плиточка за пять минут три литра кипятит, у другого го-про с автофокусом и в 2.7 к в 60 fps снимает. И давайте сюда ролики вашего профессионала:) А то можно как режиссер Анджей Бартковяк 25 лет снимать, но так и считаться всю жизнь начинающим перспективным режиссером.
Смотреть тесты камер на ютюб можно и нужно, потому что исходный материал просматривается ровно один раз, или вообще не просматривается, перед тем как засунуть его в программу, почикать и уже выложить на ютюб чтоб все там смотрели.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 03:42
Reputation: 2

Re: Видеокамера

Сообщение Bob » 10 апр 2016, 17:26

Кто знает, гопро с энергобанка заряжается и адновременно пишет? Можно его использовать как видеорегестратор от прикуривателя в машине ?
Prijon Seayak 520

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Видеокамера

Сообщение aborigen » 10 апр 2016, 17:29

Bob писал(а):Кто знает, гопро с энергобанка заряжается и адновременно пишет? Можно его использовать как видеорегестратор от прикуривателя в машине ?
Да.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Видеокамера

Сообщение Shoorick » 10 апр 2016, 20:11

aborigen писал(а):Есть мысль погрузить всё это дело в самодельный бокс и установить на лодку, чем выше тем лучше. Интересно что получиться на выходе, ведь стедик будет четко держать горизонт, даже во время ролла.
Если сказанное верно, получим съемку с колеса обозрения, часть траектории которого проходит под водой.

При съемке с велосипеда голова и скелет человека уже являются естественными аммортизаторами.

Бокс предпочитаю не перегревать, охлаждаю в воде и проветриваю. Тогда он не работает как парник (не натягивает горячий воздух, который содержит больше влаги), и временное погружение для него тогда не столь критично, не вызывает такого перепада температур и выброса конденсата.
Crozier писал(а):Смотреть тесты камер на ютюб можно и нужно, потому что исходный материал просматривается ровно один раз, или вообще не просматривается, перед тем как засунуть его в программу, почикать и уже выложить на ютюб чтоб все там смотрели.
Доверять в полной мере не стоит, потому что велика роль пересжатия youtube. Особенно если смотрите не на общее впечатление, а на какие-то конкретные технические моменты или артефакты. Ролик, снятый в 2013 году на хорошую камеру и выложенный на youtube тогда и сейчас, будет отличаться на глаз, потому что youtube уже жмёт по-другому.
В той же мере не очень разумно Ваше сравнение 8 и 2 мегапикселов после сжатия форумным движком в 0.3 Мп. Тем более, если снимали их одной камерой. Слишком очевидно, что мегапикселы не для этого. Мне сейчас понадобилось (не для творчества) хорошо увеличить небольшую часть кадра. Но снято было давно на старую камеру и теперь уже ничего не вытянешь.
Crozier писал(а):Конечно и мое тоже. А то у одного плиточка за пять минут три литра кипятит, у другого го-про с автофокусом и в 2.7 к в 60 fps снимает. И давайте сюда ролики вашего профессионала:) А то можно как режиссер Анджей Бартковяк 25 лет снимать, но так и считаться всю жизнь начинающим перспективным режиссером.
Технические неточности исправимы. Общаться мешают не они, а нездоровые эмоции, которые не исчезают и у профессионалов.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Видеокамера

Сообщение Crozier » 12 апр 2016, 13:16

Shoorick писал(а): Ролик, снятый в 2013 году на хорошую камеру и выложенный на youtube тогда и сейчас, будет отличаться на глаз, потому что youtube уже жмёт по-другому.
Ясно понятно, это это же очевидно. По актуальным камерам есть большое количество свежих сравнительных роликов. На ютюбе можно ставить фильтрацию по дате загрузки.
Shoorick писал(а):Общаться мешают не они, а нездоровые эмоции, которые не исчезают и у профессионалов.
не понял эту фразу.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Видеокамера

Сообщение Shoorick » 13 апр 2016, 20:13

Хорошо, объясню еще раз. Вы, на мой взгляд, избыточно поливаете грязью форумы и их аудиторию за ошибки. Если кто-то ошибочно (хотя это еще не факт) указал время закипания кипятка, можно просто поправить и общаться дальше. Больше мешают общаться, на мой вкус, какие-то привязанности к брэндам, яростные попытки обосновать и навязать свой выбор, облаять чужой, прочие ненужные эмоции. Когда Вы сами задираетесь, безаппеляционно делаете какие-то заявления, вы не выделяетесь из "плохого" форумного фона, вы его формируете.

Если я привожу пример, зачем 2.7K нужно одному человеку, это, на мой взгляд, просто любопытная техническая информация к сведению. Это не повод переходить на личности, обсуждать профессионализм этого человека. А уж меряться (??) роликами в качестве критерия (??) профессионализма вообще абсурдно.

По моим наблюдениям фото и видео сайты, обсуждения вообще более болезненные, чем обсуждения, например, горелок или эскимосских переворотов. Потому что фото-видео связано с т.н. "творчеством", а это уже почва для амбиций и обид. Профессионализм не всегда делает людей адекватнее. По сути работа свадебных и рекламных специалистов есть ремесло, в глубине души они это осознают и переживают.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Видеокамера

Сообщение Crozier » 14 апр 2016, 11:25

Shoorick писал(а):Вы, на мой взгляд, избыточно поливаете грязью форумы и их аудиторию за ошибки. Если кто-то ошибочно (хотя это еще не факт) указал время закипания кипятка, можно просто поправить и общаться дальше.
Почему не факт то, факт. И если для вас сравнение форумов с базаром это поливание грязью, то по моему, это вы излишне чувствительны.
Shoorick писал(а):Если я привожу пример, зачем 2.7K нужно одному человеку, это, на мой взгляд, просто любопытная техническая информация к сведению. Это не повод переходить на личности, обсуждать профессионализм этого человека. А уж меряться (??) роликами в качестве критерия (??) профессионализма вообще абсурдно.
По моим наблюдениям фото и видео сайты, обсуждения вообще более болезненные, чем обсуждения, например, горелок или эскимосских переворотов. Потому что фото-видео связано с т.н. "творчеством", а это уже почва для амбиций и обид.
А все-таки ролики увидим? С кем роликами мерятся? Обсуждать ролики это нормально, думаю любому автору будет приятно внимание к тому что он сделал, автор без зрителей-никто. Это нормальный здоровый интерес.

А вообще заход про мерятся и амбиции, эго, нормальный. Почему вы не хотите выложить его фильмы? Стесняетесь критической реакции? Я вобще заметил что старшее поколение которое росло во всем этом внушении пропаганды, вроде "Догнать и перегнать Америку", "Мы живем не хуже чем на западе" и т.д. старались показать, что живут не хуже. И как появилась возможность, каждый пошел во что горазд, что называется демонстрировать непонятно кому, как живут и творят "правильные и успешные пацаны!" Понты на понтах и понтами погоняют, нужно всему миру доказать и показать как именно он хорошо отдохнул. Набирают техники, ведут на форумах долгие беседы про шумы и iso. И как только появляется хоть одно небольшое критическое замечание начинаются крики, визги. Про то что вот ты, да я, а у меня. Да ты так вообще не смог бы никогда, а я могу вот.
Ярчайший пример эта тема. Комплексы, комплексы, комплексы:
Поиск попутчиков / На каяках по рекам Дальнего Востока

И все эти слова оправдания, с форумов: "первый блин, не судите строго, я хожу для себя" - это же ужасно. Первый блин по сравнению с кем? А судьи кто, почему тебя так волнует чужое мнение? Если ты это выложил,то значит сам как минимум доволен результатом, а это главное. Никто не просит шедевров, сделанное за вечер видео или краткий отчет отлично мотивирует каячить и путешествовать.
Хорош искать во всех людях соперников. Что за реваншизм. Делайте свое, в удовольствие, а не бесконечный "наш ответ голливуду".

Найшуллер снял свое на простейшем оборудовании, ни на кого не смотря, и нагнул голливуд.
Хорошо что появилось новое поколение туристов, не профессионалов, но делающие в удовольствие, не стесняющиеся делиться своими впечатлениями. Может и в каякинге такая компания соберется. Когда-нибудь.
Ps. уже даже появлялись. Крутейшие Мокрые человечки, но тру каякеры их невзлюбили:)
https://youtu.be/qrQzQYVKyKU
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Видеокамера

Сообщение Shoorick » 14 апр 2016, 22:41

У Вас сплошные противоречия.

Мокрые человечки, а также крымчане, поджогшие каяки, - это как раз профессионалы, пиарщики. Профдеформация налицо (Вы, кстати, сами какой профессии?) Человек, создавший сериал про дальневосточные реки, движется в том же направлении, хоть технический уровень у него пока и слабоват. Он, наверное, ориентируется на подробные фильмы National Geographic. То же самое можно сказать про ролик, который Вы сбросили. Аналогично, длиннейший монолог под бытовуху. Я такое не выдерживаю, проматываю.

Это всё попытки вымучить пафос из тех событий, масштаб которых ему не соответствует. Давайте вспомним, к примеру, западные фильмы про морской каякинг. Там показывают действительно интересные и выдающиеся экспедиции, при этом без пафоса и трэш-гламура. Люди остаются людьми. А то, что Вам нравится - это, на мой вкус, паноптикум, цирк. Можно сопоставить с бизнесом 90-х: золотые цепи, пиджаки. "Новые русские" в своих глазах выглядели круто. Время прошло, люди осознали, что "солидность" - не в маскараде.

Эти люди делают видео не "ради удовольствия". Они делают "на продажу".
Или для них удовольствие - делать на продажу. Не знаю.
Crozier писал(а):Хорош искать во всех людях соперников. Что за реваншизм. Делайте свое, в удовольствие, а не бесконечный "наш ответ голливуду".
Найшуллер снял свое на простейшем оборудовании, ни на кого не смотря, и нагнул голливуд.
Ну-ну, якобы для себя, для удовольствия, а потом начинаете петушиться: "нагнуть", "втоптать в грязь". Сплошная боевая лексика.

Про поколения вообще ерунда написана. У тех старых советских туристов, с которыми довелось общаться, не замечал описанных Вами явлений. Да и вообще, в каждом поколении есть разные люди.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Видеокамера

Сообщение Crozier » 15 апр 2016, 00:11

Shoorick писал(а): Это всё попытки вымучить пафос из тех событий, масштаб которых ему не соответствует. Давайте вспомним, к примеру, западные фильмы про морской каякинг. Там показывают действительно интересные и выдающиеся экспедиции, при этом без пафоса и трэш-гламура. Люди остаются людьми. А то, что Вам нравится - это, на мой вкус, паноптикум, цирк. Можно сопоставить с бизнесом 90-х: золотые цепи, пиджаки. "Новые русские" в своих глазах выглядели круто. Время прошло, люди осознали, что "солидность" - не в маскараде.

Эти люди делают видео не "ради удовольствия". Они делают "на продажу".
Или для них удовольствие - делать на продажу. Не знаю.
если они что то и продают -то только хорошее настроение. Мне нравятся такие передачи как Топ Гир или подводная Одиссея команды Кусто. Яркие личности, интересные ситуации, захватывающие истории. И каякеры и то видео что я скинул стараются этому соответствовать, не вымученное повествование на серьезных щщах, а дорожная история. Это было круто в 90, когда шел кусто, это осталось крутым в нулевые когда шел топ гир. Обе эти предачи делали вне формата, с человеческим лицом. Очень хорошо что сейчас такое начали снимать про туризм. Надеюсь таких фильмов , где путешествуют люди, делятся мыслями и проблемами, а не болванчики рассказывают про природу и маршрут, будет больше.
Я не понимаю какой смысл вы вкладываете в слово гламур, поэтому по поводу притензии на трэш-гламур, ничего сказать не могу.
Ту тему я привел чтоб не ролики показать, а показать бурную рекцию на вполне нормальную критику.
И еще вы прицепились к словам и мою мысль про голливуд передернули на совсем другое, не надо так делать.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей