Видеокамера

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Видеокамера

Сообщение Arkady » 09 апр 2016, 11:13

А я вот выбрал Panasonic A-500.
Выбирал специально для съемок с каяка. После гопро первой модели главное с чем хотелось распрощаться, это запотевания в боксе и брызги на объективе. Посмотрел на ютубе тестовые ролики, мне понравилось прежде всего то, что объектив очень слабо реагирует на капли воды. Уже немного попробовал камеру в режиме 4К и 1080 50P. Первый блин, конечно, с кучей косяков, но, в целом, я пока удовлетворен своим выбором.

Минусы:
- Маленький встроенный аккумулятор без возможности замены на запасной. Снять можно около часа 4К или 50Р 1080. После этого можно только зарядить от пауэрбанка, заряжается долго.
- Неудобно при транспортировке и хранении, основной блок связанный проводом с камерой, да еже и ажурный ободок на голову... Хотя приспособиться можно.
- Нельзя погружаться глубоко под воду, только макать на поверхности.
- Нельзя подключить внешний микрофон.

Плюсы:
- Наилучшее расположение на голове, минимально заметно со стороны и почти не мешает оператору.
- Можно подкорректировать положение камеры на голове по экранчику на основном блоке.
- Объектив действительно толерантен к каплям, это проверено своим опытом.
- Бокса нет, и запотеваний тоже нет.
- Точная цветопередача, хорошее разрешение.

Я еще рассчитывал на неплохой звук, но с этим облом. По сравнению со звуком из бокса, конечно, нормально, но меня не устраивает. Внешний микрофон, к сожалению, нельзя подключить. Попробую писать на внешний рекодер.
Разрешение 4К, конечно, не может быть честным. Но оно больше чем в режиме 1080. Дает хороший запас для постобработки (исправления дисторсии и стабилизации). Правда компьютер должен быть монстром чтобы этот процесс не был мучительным. Еще заметил, что в 4К меньше заметны артефакты кодирования. Для себя пока еще не выбрал в чем лучше снимать, в 4К или 50Р 1080. Главная проблема 4К - строб, там ведь только 25Р.

В общем осваиваюсь, пока доволен. Если кто не заметил, я недавно выложил здесь видео,снятое этой камерой:

https://youtu.be/rh72HdYVHSM

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Видеокамера

Сообщение vavan181 » 09 апр 2016, 14:15

в прошлом году изучал эту тему и остановился на сони HDR as 100 но купил фотик . а тут стал искать их почему то нет . все очень быстро движется вперёд . я понимаю так . для хорошей сьемки нужен хороший стабилизатор у сони он как раз есть . при сьемке мыльницей меня всегда смущал момент когда поворачиваешь камеру изображение плывет . не хотелось бы на камере получить такой же результат

Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Видеокамера

Сообщение Arkady » 09 апр 2016, 14:36

Плывет - это смаз, я полагаю. От этого как следует только оптический стабилизатор помогает. В экшнкамерах пока незамечен. Но там, как раз, это не так актуально. Выдержка, как правило, маленькая и смаза нет. А лучше бы был, из за этого строб вылезает.
Стабилизировать, кстати, можно и потом. Если снято нормально, без мотаний туда-сюда, то мелкая тряска очень хорошо убирается. Если стабилизировать с большой амплитудой, то неизбежно появляются всякие наркоманские колыхания скал как из желе. Это последствия искажений на широком угле зрения по краям кадра.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 03:42
Reputation: 2

Re: Видеокамера

Сообщение Bob » 09 апр 2016, 18:04

Не нравится мне что у Гопро вифи а не блютус. На голове излучатель вифи держать )))))
если его спарить с телефоном или пультом
Написано что до 180 метров держит вифи связь, мощьный передатчик :))
... Хотя нет, вроде есть блютус )))
Последний раз редактировалось Bob 09 апр 2016, 18:11, всего редактировалось 2 раза.
Prijon Seayak 520

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Видеокамера

Сообщение aborigen » 09 апр 2016, 18:10

Зачем вам спаривать камеру с пультом, если до нее рукой можно дотянуться?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 03:42
Reputation: 2

Re: Видеокамера

Сообщение Bob » 09 апр 2016, 18:12

aborigen писал(а):Зачем вам спаривать камеру с пультом, если до нее рукой можно дотянуться?
Шоб одиночный выстрел делать или настройки менять например...
Prijon Seayak 520

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Видеокамера

Сообщение aborigen » 09 апр 2016, 18:21

Чесно говоря, в тот момент когда камера пишет с головы, я как-то даже не задумываюсь ни о настройках, ни о выстрелах одиночных. Не до этого, мягко говоря. Все настройки же проще понастраивать предварительно. Вайфай дюже прожорлив до энергоресурсов. Батарея в гопрошном пульте садится гораздо раньше камеры, и она не съемная к тому же.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Видеокамера

Сообщение Shoorick » 10 апр 2016, 05:19

Если ставить камеру на нос, корму 5-метровой лодки, или на выносную штангу, то без пульта не обойтись. Руками не дотянешься. Или нужна помощь второго человека, который подплывает и включает/выключает камеру.

Стабилизацию хочется при езде на велосипеде по грейдеру. На воде и без нее отлично, на мой вкус.

Разница между 60 fps и 30 fps видна на глаз. Вся динамика выглядит значительно плавнее. Подробнее писал об этом выше.

Знакомый занимается водными походами + видеосъемкой + фильмотворчеством более 25 лет, прошел этапы пленок, DVD-фильмов, перешел на GoPro и двигается дальше. Я спрашивал у него про режимы съемки, которые он использует. Преимущественно 2.7K/60fps/protune (аналог RAW). 2.7K для того, чтобы при необходимости вырезать часть кадра (кроп) и получить всё то же FullHD на выходе. Это у него 70% сюжетов, как бы компенсация отсутствия оптического зума и возможности кадрировать, смотря в глазок.

В GoPro мне не нравится эргономика (Contour со слайдером, на мой взгляд, идеален для вкл/выкл), большое энергопотребление, никакой звук из бокса. С запотеванием проблем не имел, в разную погоду.
Crozier писал(а):ЗЫ. Форумы- профильные, не профильные, вам не помощники. Тут как на базаре - слухи, сплетни и неточности.
К чему тогда высказываетесь здесь? Сказанное Вами относится и к вашему высказыванию, ведь оно на форуме и, следовательно, базарное, не так ли? Или брезгливость относится только к чужим сообщениям?
Люди везде субъективны, не только на форумах, но и в статьях, обзорах, личном общении. Видеообзорам я бы тоже не доверял в полной мере. Какой смысл смотреть на результаты постобработки youtube или vimeo? Только если есть возможность выкачивать оригинальные видеоролики с каждой камеры, снятые в одинаковых или схожих условиях.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Видеокамера

Сообщение aborigen » 10 апр 2016, 05:55

2.7K/60fps/protune
2.7K/50fps/protune
Позволил себе подправить. 60fps 2.7k четвертая_прошка _блэк не умеет.

И, кстати, при удачном стечении обстоятельств потеет что угодно. Даже мой вездеходный и безотказный (тьфутьфу) олимпус tg3 наотрез не захотел фотографировать под атлантическими водами у берегов Галиссии. Влажный и теплый воздух и довольно холодная вода для контрасту. Вынул из воды, секунд десять подождал - отпотело. Сунул в под воду и у тебя не более трех сек.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Видеокамера

Сообщение Shoorick » 10 апр 2016, 07:02

Он же без бокса? Т.е. оптика внутри потеет?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей