Спутниковые аварийные маяки

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение Имя пользователя » 08 окт 2013, 17:52

Шурик, логику моих перемещений по координатам не понять. Ибо зависит и от погоды, и от того что съел на ужин, и от красоты мест. А как насчет если 5 дней подряд сигнал из одного места? Это плохо или хорошо? Тревожная кнопка это ответсвенность. Если ее нажмешь, тебя вытащат, а снарягу бросят. Поэтому думать приходится, жать или нет. Это не как в споте - послать маме писулю "у меня денежка кончилась". И прибор серьезный, поэтому там все дублировано. Потому как от частого использования техника мрет. Вот умер у тебя жпс, как сигнал будешь посылать? И если у тебя нет обратной связи, нафига тебе координатор? В старых версиях PLB не было встроенного жпс, он мог подключаться к нему по внешнему разъему.
По поводу спутника - согласен, но в походах в одно жало это дорого. Поэтому рация + барометр + PLB + голова + наблюдения на местности.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение Shoorick » 08 окт 2013, 18:19

А как насчет если 5 дней подряд сигнал из одного места? Это плохо или хорошо?
Для этого и полезен дополнительный информационный смс-канал. Связь со спутниками уже есть, можно было бы и встроить.
И прибор серьезный, поэтому там все дублировано. Потому как от частого использования техника мрет. Вот умер у тебя жпс, как сигнал будешь посылать?
Тут неоднозначно (нечто похожее обсуждали недавно в теме про стропорезы). К примеру, если прибором не пользуешься в принципе, включаешь только в экстремальном случае, ты и проверить его работоспособность не можешь. А вдруг там gps-модуль в принципе не рабочий, как знать?

К тому же, есть мнение, что в специализированных GPS, типа Garmin, благодаря широкому использованию и отклику пользователей, вся схемотехника и прошивка вылизана, возможные ошибки (как-то затянутый тупёж в определенной конфигурации спутников) поправлены. А в телефоны, системы слежения за транспортом и отдельные устройства, работающие раз в жизни, ставится готовый чипсет с завода, и насколько он тщательно оттестирован в данном устройстве, неизвестно.
По поводу спутника - согласен, но в походах в одно жало это дорого. Поэтому рация + барометр + PLB + голова + наблюдения на местности.
В том то и дело, что дорого одному либо небольшой группе. А как применить рацию опять же вне Северной Америки и Европы, тоже непонятно. Разве что надеяться на проходящие суда, и на то, что экипаж внезапно примет какие-то неординарные непривычные меры по твоему спасению.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Задумываюсь о радиостанции

Сообщение Имя пользователя » 08 окт 2013, 18:33

Для этого и полезен дополнительный информационный смс-канал.
То есть спутниковый телефон. Для исходящих. Или делорм инрич, с приемом 128 символов и отсылкой сигнала ОК.
вдруг там gps-модуль в принципе не рабочий, как знать?
есть опция тестового звонка.
А как применить рацию опять же вне Северной Америки и Европы
На Кольском на 16 канале маяки и погранцы. С них можно на 3 дня прогноз стрясти.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Спутниковые аварийные маяки

Сообщение Vorchun » 14 окт 2013, 01:41

Имя пользователя писал(а): Высылает через спутники твои координаты, для определения которых может потребоваться минут 10. А отсылка сообщения может занять и все 20. Но это по слухам, сам не проверял, надеюсь и не придется. Сообщение с приборчика сначала приходит в контору SPOT и они уже передают его спасателям. Лишнее звено.
Не совсем так: СПОТ при первом запуске в начале работы (первое включение после смены дислокации) ловит спутники. Когда он включен - он перманентно определяет координаты. В случае отсылки сообщения спот достаточно быстро отправляет координаты. Если он не может определить координат - аварийное сообщение отправляется без координат.
В реалиях россии - не лишне. Потому как обеспокоенные твоей судьбой заинтересованные лица, которым придет аварийное сообщение, будут ставить на уши соответствующие службы. В случае с сарсатом - непонятно как, и кто узнает о произошедшем.

Родственникам спокойнее когда они видят где ты, и перманентно получают сигнал, что с тобой все в порядке.

p.s. Все равно, после того как ты задействовал аварийную кнопку до прихода спасателей надо суметь дожить, но зато известно где искать твою тушку.
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Спутниковые аварийные маяки

Сообщение Имя пользователя » 14 окт 2013, 01:58

Реалии таковы, что СПОТ, по крайней мере первой версии, у моих знакомых пропускал посылку точек, когда он был установлен в режим отсыла раз в 10 мин. Это значит, что спутники он держит хреново, даже в областях с хорошим покрытием Глобалстаром. Во вторых, в экспедиционном режиме я постоянно его включенным держать не буду в целях экономии батарей. Сигнал без координат имеет нулевую ценность. Про 10 мин я имел в виду как раз время на ловлю спутников, то есть от включения с ноля (то есть прибор был выключен в течении 2-3 часов). Потому как сложилось впечатление, что любой ЖПС если его вырубить на 10 мин и потом опять включить спутники находит быстрее, скорее всего запоминает последние координаты и пытается поймать сигнал по ним. Отсылка сигнала (по слухам и повычитанному в инету) на северах может тоже занимать мин 10 после поимки спутников. Если бы СПОТ работал на Иридиуме, возможно это было бы гораздо быстрее. Именно ненадежность и время посылки сигнала были для меня критичными в принятии решения не брать СПОТ. +20 мин в холодной воде это много. Как игрушка для покатушек в выходные, особенно для людей любящих выкладывать в инет свои достижения, вполне прокатит.
В третьих меня напрягает платить 100 уе в год независимо от пользования за сомнительный сервис. В четвертых при регистрации PLB в онлайн (обязательная) ты оставляешь аварийные координаты, людей оповестят в случае нажатия кнопки.

Уже говорил про родственников - я пять дней отсылаю сигнал из одного места. У меня инфекция с температурой под 40 или просто на красивом пляжу загораю? Нет возможности пояснить - от этого еще больше нервов. Решается только спутниковым телефоном. Но это уже групповое оборудование так как дорого.
Я сделал свой выбор в сторону больешей надежности и дешевизны использования, с утратой возможности трекинга. У вас может быть другое мнение. Можно таскать 2 прибора. Но я в последнее время стараюсь брать не то, что может пригодится, а то без чего невозможно обойтись. Лодка на 310 литров объема грузится на 30 дней. У Приона Кодиак объем 454 литра :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спутниковые аварийные маяки

Сообщение Shoorick » 14 окт 2013, 18:10

Имя пользователя писал(а):
вдруг там gps-модуль в принципе не рабочий, как знать?
есть опция тестового звонка.
Как знать, что она сработала, определила координаты и что они корректные?
На GPS я все вижу на экране, и состояние спутников, и текущую координату на карте.
Про 10 мин я имел в виду как раз время на ловлю спутников, то есть от включения с ноля (то есть прибор был выключен в течении 2-3 часов). Потому как сложилось впечатление, что любой ЖПС если его вырубить на 10 мин и потом опять включить спутники находит быстрее, скорее всего запоминает последние координаты и пытается поймать сигнал по ним.
При включении с нуля, после долгого неиспользования либо после дальнего переезда GPS скачивает так называемый альманах - данные о текущем положении спутников и их направлении движения по небу. Далее с альманахом все работает быстрее. На скачивание альманаха требуется время. Время также требуется, если после переезда/паузы в использовании прибор все пытается найти спутники там, где их нет, по старому альманаху. Обычно заканчивается тем же перекачиванием альманаха. Это если вкратце.

Тупеж со спутниками в современных GPS обычно гораздо быстрее 10 минут. Если SPOT так тормозит, значит в нем устаревший чипсет и это плохо. На Сахалине у руководителя был SPOT, постоянно включенный, но жалоб не помню. Единственное, помню, что в конце была ошибка то ли с определением координат, то ли с их картой на сайте. Когда мы шли по морю, сайт SPOT'а показывал, что мы якобы плывем по озеру, отделенному от моря косой, это сотня-две метров в сторону (ошибка для GPS существенная).

Необходимость подписки мне тоже не нравится. Насколько понимаю, эти спутниковые технологии пока распространены не очень и провайдеры наглеют. И еще есть любопытный вопрос. При сопровождении Сары Оутен с материка на Сахалин и далее в Японию (путешествие London2London) Джустин снимала видео, монтировала его в палатке и выкладывала в интернет. Мобильной связи там не было. Это значит, что и спутниковый интернет существует, причем с пропускной способностью для видео? Насколько он практичен и дорог?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Спутниковые аварийные маяки

Сообщение fishmonger » 14 окт 2013, 18:37

Это значит, что и спутниковый интернет существует
Да вроде у всех спутниковых операторов такая радость есть. Любой спутниковый телефон работает и в режиме модема. Скорость правда грустная.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Спутниковые аварийные маяки

Сообщение Crozier » 14 окт 2013, 22:57

Вот кстати интересный опыт пользования спутниковым интернетом http://tema.livejournal.com/1474946.html
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Спутниковые аварийные маяки

Сообщение Имя пользователя » 15 окт 2013, 05:57

Как знать, что она сработала, определила координаты и что они корректные?
При регистрации PLB ты заводишь себе пользователя на Сарсатовском сайте. При нажатии тестовой кнопки ты увидишь координаты сигнала в твоем профиле.
Спутниковый инет, как и телефон, относится к групповому оборудованию, причем чем больше группа, тем лучше :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Iridium

Сообщение Eugene » 14 авг 2014, 11:45

2 недели в эксплуатации delorme inreach explorer.
В целом доволен.
Процесс набора СМС-ок муторный. Четыре кнопочный джойстик требует навыка.
СМК-ка прилетает с координатами и ссылкой на карту. Сразу можно видеть - откуда пишет путешественник.
Очень понравилась возможность отправки предопределенных СМС.
Они отправляются бесплатно (входит в тарифный план).
Можно определить 3 штуки.
Создавать их удобно на компе через ВЕБ-интерфейс с последующей синхронизацией с прибором.
Адресная книга тоже синхронизируется.
Т.е. в любой момент можно почти одним нажатием отправить сообщение на неограниченное число емэйлов и телефонов со стандартным текстов (например: "ВСЕ В ПОРЯДКЕ") и автоматически прикрепленными координатами.
Хотя может и ограничено - отправлял ради эксперимента на 10 адресов.

В обычном режиме (постоянно включен и периодически что-то отправляю) - батареи хватило на 4 дня.
В режим постоянной отправки трэка (каждые 10 минут) хватило на 2 дня.

Зарядка через УСБ разъем. Для кого-то это недостаток. Меня устраивает.

Прибор катается в течение рабочей недели в машине - точки летят нормально - крыша не мешает.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (39.18 КБ) 4451 просмотр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя