Спутниковые телефоны

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Ответить
Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Спутниковые телефоны

Сообщение Eugene » 16 июл 2014, 19:55

Нет ли у кого-нибудь опыта использования.
Моделей много.
Из знакомых никто в руках не держал.
Имеет ли эта штука смысл для каякинга?
На что обратить внимание, если приспичит выбирать?

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Iridium

Сообщение Vorchun » 16 июл 2014, 20:05

Есть вот такая штука работающая на иридиуме http://www.inreachdelorme.com/product-info/ мне она видится более подходящей нежели телефон.
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Iridium

Сообщение fishmonger » 16 июл 2014, 20:15

Информацией про множество моделей удивлен, обычно у спутниковых телефонов одного оператора модельный ряд представлен двумя трубками — «старая модель» и «новая модель».

Я использовал Iridium 9555, сейчас у нее есть более свежий собрат.

Из отличительных особенностей Иридиума (сравниваю с Глобалстаром, которым пользовался тоже много лет):

Связь возможна даже в помещении (у окна), можно без внешней антенны пользоваться в автомобиле. Однако (как и у Глобалстара) в реальных условиях в таежном ущелье в нужный момент может не оказаться спутника над головой.

Связь у Иридиума есть практически всегда и в любой момент (у Глобалстара однажды спутники попадали и связь была возможна лишь по расписанию, сейчас вроде лучше стало).

Относительно компактный и легкий аппарат.

Неплохая комплектация аппарата (автомобильная зарядка и автомобильная антенна в комплекте).

Дорогая связь и крайне неудобная система оплаты. Нельзя, как у Глобалстара, просто воткнуть симку от своего сотового и общаться в роуминге. Нужно покупать симку с пакетом минут. Неиспользованные за определенное время минуты сгорают. Система оплаты пригодна для тех, кто говорит по спутниковому телефону много и часто. Для эпизодического или аварийного использования — крайне неудобно и невыгодно.

Оба спутниковых телефона продал, поскольку для морского каякинга особой надобности в них нет, везде есть покрытие сотовых сетей. Если же вновь возобновил бы пресноводные сплавы по рекам, то спутниковый телефон вновь взял бы обязательно (или иное аварийное средство связи).

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Iridium

Сообщение Eugene » 17 июл 2014, 08:24

Вадим, Vorchun спасибо.
В планах на ближайшее будущее каякинг без зоны покрытия сотовой связью.
Поэтому озаботился.

Почитал разные сайты.
Про модели телефонов - все верно. По факту только одна модель для Иридиума.

Аватара пользователя
draugustin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:09
Reputation: 0
Город: Северодвинск
Контактная информация:

Re: Спутниковые телефоны

Сообщение draugustin » 15 май 2015, 18:43

Иридиум на данный момент конечно самый лучший вариант, так как работает абсолютно везде и в иридиуме если не ошибаюсь можно настроить отслеживание телефона, чтобы родные в режиме онлайн видели где ты находишься. Но я в свое время купил себе Isatphonepro на системе инмарсат, для этих телефонов специальный бюджетный тариф. В наших широтах (Архангельск) надо обязательно иметь открытое небо на юге, так как спутник висит на геостационарной орбите и он получается находится примерно на 10 градусах над горизонтом. Расценки на связь такие (выделены синим) http://www.satphonestore.com/airtime/is ... rtime.html Оплата не сложная, минуты доливаются прямо с сайта.
Вложения
coverage_map.jpg
coverage_map.jpg (40.4 КБ) 7227 просмотров
Моя лодка SeaBird EXPEDITION MV http://seabirddesigns.com/kayaks/expedition-mv-club

Аватара пользователя
День
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 05:41
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Спутниковые телефоны

Сообщение День » 16 май 2015, 16:51

Пользовался вот таким спутниковым трекером http://youtu.be/cWFZJllm3Wg
Много дешевле спутникового телефона.
Автоматически отправляет твои координаты, родня может следить за перемещениями реалтайм почти.
Есть две кнопки, отправляющих запрограммированные сообщения типа "у меня все хорошо" и отдельная кнопка "sos"

Это самое простое устройство, мыльница с парой кнопок. Купил на ebay баксов за 50. И подписка на сервис около 100$ в год была. Есть и более навороченные, позволяющие отправлять смски любые И так далее. Вот можно почитать.
http://findmespot.com

tyrrial
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 18:00
Reputation: 0
Город: Тбилиси

Re: Спутниковые телефоны

Сообщение tyrrial » 14 дек 2016, 18:07

Thuraya XT-LITE +50 достаточно надежный.

Аватара пользователя
Danylo
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 21:46
Reputation: 14
Город: Херсон

Re: Iridium

Сообщение Danylo » 24 июл 2017, 10:41

fishmonger писал(а):Информацией про множество моделей удивлен, обычно у спутниковых телефонов одного оператора модельный ряд представлен двумя трубками — «старая модель» и «новая модель».

Я использовал Iridium 9555, сейчас у нее есть более свежий собрат.

Из отличительных особенностей Иридиума (сравниваю с Глобалстаром, которым пользовался тоже много лет):

Связь возможна даже в помещении (у окна), можно без внешней антенны пользоваться в автомобиле. Однако (как и у Глобалстара) в реальных условиях в таежном ущелье в нужный момент может не оказаться спутника над головой.

Связь у Иридиума есть практически всегда и в любой момент (у Глобалстара однажды спутники попадали и связь была возможна лишь по расписанию, сейчас вроде лучше стало).

Относительно компактный и легкий аппарат.

Неплохая комплектация аппарата (автомобильная зарядка и автомобильная антенна в комплекте).

Дорогая связь и крайне неудобная система оплаты. Нельзя, как у Глобалстара, просто воткнуть симку от своего сотового и общаться в роуминге. Нужно покупать симку с пакетом минут. Неиспользованные за определенное время минуты сгорают. Система оплаты пригодна для тех, кто говорит по спутниковому телефону много и часто. Для эпизодического или аварийного использования — крайне неудобно и невыгодно.

Оба спутниковых телефона продал, поскольку для морского каякинга особой надобности в них нет, везде есть покрытие сотовых сетей. Если же вновь возобновил бы пресноводные сплавы по рекам, то спутниковый телефон вновь взял бы обязательно (или иное аварийное средство связи).
Полностью во всем согласен с автором поста. Так же, на работе сейчас использую 9555 модель. Действительно, даже у окна позволяет общаться. Качество связи хорошее, плюс - передача данных. Но оплата и сгорающие минуты - это очень не удобно
Wilderness System Zephyr 16 / Dagger Alchemy 14l

Dboat
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 08:01
Reputation: 10

Re: Спутниковые телефоны

Сообщение Dboat » 20 июн 2018, 05:15

Уже несколько лет использую Delorme InReach Explorer использующий Iridium network. Голос не поддерживается но в последних версиях прошивки стала возможно интергрировать его с телефоном через блютус. Теперь сообщения можно писать на телефоне, нам же есть и приложение с примитивным компасом и картой. Для меня он по прежнему остался просто средством коммуникации когда не сотового покрытия. Местный отряд спасения (SAR) имеет тоже InReach со своим адресом по этому возможно коммуникация напрямую между двумя утсройствами по адресу эл почты. Как навигационное устройсвто он 100 световых лет от смартфона с OruxMaps но когда связи нет а она нужна он незаменим.
Установка связи не быстрая, счет может идти на минуты. Макс время которое требывалось на отправку сообщения порядка 10-15 минут. Но пару раз были задержки с приемом (незнаю почему). Пробывал в высоком (шапка падает когда смотришь вверх) лесу, кроны полностью покрывают небо - связь была. Пробывал в горах иногда требывалось время на поиск спутников. На воде проблем небыло никогда.
Заметил что холодный старт может требывать ьольше времени на поиск спутников чем если устройство постоянно включено и делает что нибудь изредка (типа проверяет сообщения, определает местоположение).
Он может писать трэк но у него не сьемная батарея порядка 2.x ампер. Опять же по сравнению со смартфоном (у меня стоит усиленная батарея на 4.х ампера плюс есть смена) я скорее положусь на сматрфон. ради интереса писал трэки несколько раз на два устройсва паралельно - смартфон более экономичен и практичен в плане батареи (потому что я могу в нем выключить практически все и остановить все ненужные программы и сервисы) - delorme - это черный ящик без возможности контроля. Трэки получились почти одинаковые, на смотрфоне точнее (возможно потому что они поддреживает 2 системы GPS а Delorme - одну). Поэтому для меня он просто очень дорогая звонилка - но когда надо - тогда надо.

Кстати по поводу поддержки глонасс. У меня есть возможность видеть за какие спутники цепляется телефон. Так вот получается часто что 50 на 50 поэтому поддержка двух систем довольно важна.

delorme поддерживает интересный режим - перед путешествием ты создаешь карту и ссылку на нее и делаешь ее или открытой или закрытой. Потом даешь кому нибудь ссылку и он может наблюдать втой прогресс, запрашивать твои текуще координаты и посыталь тебе сообщения и все это из обычного броузера (компьютер, телефон).

Там есть разные планы с разной стоимостью и числом беслатных включенных сообщение и точек которые могут отображаться на карте с разным интервалом. В Штатах стоимость разнится от 11$ до 4X$ (когда я проверял последний раз) план всегда легко и быстро переключить на более дорогой но сложнее вернуть на более дешевый (что я делаю обычно к зиме).
Каяки (в прошлом и сейчас): надувная двойка Advances Elements, полиэт Riot 13, Easky 16 Venture Kayaks, пластик Delta 16

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя