Автономное электропитание

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Автономное электропитание

Сообщение Alexsan » 14 апр 2014, 08:05

Я уже несколько лет пользуюсь такой пластиной с фотоэлементами. Она легкая, можно даже в трубочку свернуть, и абсолютно не боится воды:

Вот так идет зарядка всяких приборов во время движения

Изображение

Либо во время остановки:

Изображение

За день успеваю все зарядить . от мобильников до аккумуляторов для камеры, элементов освещения и прочее. Короче, вот сайт, где я покупал, если кого заинтересует: http://www.sistech.com/default.asp Да, и к батарее надо взять обязательно накопитель, т.к. в зависимости от изменения освещенности выходное напряжение от батареи скачет. А вот из накопителя уже выходит постоянное напряжение - 12 вольт, и можно подключать любой прибор.

ВикторС
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:40
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Автономное электропитание

Сообщение ВикторС » 08 фев 2016, 07:03

А что ссылок на наши сайты, с данными девайсами нет? Может быть кто поделится ссылками сайтов с нормальными ценами на солнечные батареи?

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Автономное электропитание

Сообщение Vorchun » 08 фев 2016, 07:29

На мой субъективный взгляд. Пока не изобрели доступных топливных элементов преобразующих газ (бензин) в электричество, существует три альтернативы
1) Тонна пальчиковых батареек( от которых питаются фонарь, гпс, спутниковый маячек, станция). При потере одного комплекта, ты меняешь его на новый и жизнь продолжается
2) Большой аккумулятор (LiIon) который является донором. (Потенциально это бомба, при коротыше которой все будет гореть и плавится). При повреждении аккума ты теряшь все питание. К тому же аккум я использую несколько раз в год - а это ему совсем не полезно.
3) Есть еще батарейки работающие от соленой воды, но есть подозрения, что от просто морской воды они работать будут хреново (треба досыпать соли, те кроме анодов придется с собой возить еще и соль) - для компании может быть эффективно
Солнечные батареи не везде и не всегда выход. Маленький кпд, необходимость промежуточного аккумулятора. К тому же соленная вода может быстро угробить всю электронику. Картинка в предыдущих постах о размещении батарей на деке, тоже весьма альтернативна. Я например на деку стараюсь ничего лишнего не вешать.
Термопары - маленький кпд и необходимость выполнения каких либо действий для подзарядки (жечь костер.)
ссылка вот http://www.mobilpower.ru
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
draugustin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:09
Reputation: 0
Город: Северодвинск
Контактная информация:

Re: Автономное электропитание

Сообщение draugustin » 16 фев 2016, 23:17

У меня вот такой набор с пауэр банком http://www.goalzero.com/p/79/guide-10-plus-solar-kit 10 Ватная панель заряжает пауэр банк с пальчиковыми аккумуляторами, он далее уже раздает. В пауэр банке можно заряжать аккумуляторы для навигатора сразу.
Моя лодка SeaBird EXPEDITION MV http://seabirddesigns.com/kayaks/expedition-mv-club

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Автономное электропитание

Сообщение Vorchun » 17 фев 2016, 00:36

У меня вот такой набор с пауэр банком...
Уважаемый draugustin, поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации.
Меня интересует:
0) в каком режиме проходила эксплуатация( стационарное сидение на одном месте, гулянка на морском каяке, поездка на машинах итд )
1) где происходила эксплуатация
2) в каком режиме вы шли (когда вы шли и когда осуществляли зарядку)
3) как часто и для чего вы заряжали аккумуляторы ( сколько аккумуляторов у вас было в устройствах и сколько подзаряжались)
4) где располагали солнечные батареи во время заряда
Желтое полиэтиленовое бревно

Аватара пользователя
Сергей Геннадьевич
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 22:06
Reputation: 0
Город: Куйбышев

Re: Автономное электропитание

Сообщение Сергей Геннадьевич » 17 фев 2016, 02:13

Посмотрите это видео http://www.youtube.com/watch?v=c6rvTEiLzWI это вам поможет уяснить некоторые вопросы. Этот человек уже много лет ходит по Карелии, у него большой опыт по работе с такими устройствами.
Каякеры не стремятся выделиться из мира, они ближе к нему чем остальные, достаточно протянуть руку и почувствовать энергию воды...

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Автономное электропитание

Сообщение Имя пользователя » 17 фев 2016, 02:59

НА БМ солнечные батареи меньше 27W бессмысленны, имхо. Знакомые катамаранщики возили соляные батареи, но для каяка это слишком много по весу.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Автономное электропитание

Сообщение Vorchun » 17 фев 2016, 04:50

Посмотрите это видео ...
К сожалению это видео ничем не помогает. На виде не показано, сидит ли человек на одном месте (бегает вокруг лагеря, пока батарея заряжается) или идет ( прет по бурелому с привязанной батареей к рюкзаку, или батарея привязана да деке каяка). Я встречал катамарнщиков, у которых солнечная батарея такого типа (тока помойму помощнее и площадью поболее) - работала. Но они стояли поболее моего, да и заплескивает у них трамплин поменее.
Желтое полиэтиленовое бревно

Пафнутий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 май 2016, 16:33
Reputation: 1
Город: Москва

Re: Автономное электропитание

Сообщение Пафнутий » 20 май 2016, 20:10

Купил себе солнечную батарейку на 7 ватт, на ярком солнце выдаёт 5 вольт USB и 1,2 Ампера. Купил ещё гермопланшет для карт, буду убирать в него батарею и крепить на нос каяка, батарейка будет заряжать пауербанк. Это для смартфона. А ещё планирую купить батарею на 50 ватт и 12 вольт для зарядки аккумулятора для эхолота. Батарея складная, пользовать думаю на стоянках.

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Автономное электропитание

Сообщение fatoom » 28 май 2016, 18:03

https://www.youtube.com/watch?v=fRY6rkuw3LA вот как вариант, вечерком на стояночке можно заряжать. Хотя оно конечно много стеклянных деталей :?
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей