Телефонофото за гранью идиотизма

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Телефонофото за гранью идиотизма

Сообщение fishmonger » 17 окт 2013, 14:25

Случайно наткнулся на девайз —

Смартфон Nokia Lumia 1020, Камера 41 Мпикс.

http://www.nokia.com/ru-ru/phones/phone/lumia1020

Сорок один мегапиксель в телефоне. Задумался, ну вот на кой пёс это сделано?

Чаще всего демонстрирую кому-либо фотографии форматом 800х532 пикселя, это 0,425 мегапикселя.

Дома могу просматривать их на телевизоре 1920х1080 = 2 мегапикселя. Или на компе на мониторе 2560х1600 = 4 мегапикселя.

Гипотетически возможно войдут в обиход телевизоры 4К с разрешением 8 мегапикселей.

Т.е. сейчас практическое использование фотографии (даже снятой нормальной камерой) в быту не требует разрешения свыше 2 мегапикселей. Для телефонов и мыльниц качество снимков вряд ли заметно вылазит за интернетные 0,4 мегапикселя. Т.е. мне по сей день достаточно было бы с учетом запаса на обработку — 5 мегапикселей в зеркальной камере и 1 мегапикселя в мыльнице и телефоне.

Всё остальное занимает место, грузит комп при обработке и каналы связи при передаче. :nea:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Телефонофото за гранью идиотизма

Сообщение П.М. » 17 окт 2013, 17:28

Видимо,это смартфон для рекламщиков. Сделал фото и распечатал с него ,с фото,баннер на стеночку. Размером так 10Х30 м. Сразу чтобы торец 14-этажки закрыть. )))

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Телефонофото за гранью идиотизма

Сообщение Имя пользователя » 17 окт 2013, 18:01

41 мп с телефонным объективом будет давать качесвто как 5мп зеркалка. Забудьте про баннеры. :). Но эппломаны подтянутся.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Телефонофото за гранью идиотизма

Сообщение fishmonger » 17 окт 2013, 18:26

41 мп с телефонным объективом будет давать качесвто как 5мп зеркалка
Длина световой волны и всё такое прочее не дадут разгуляться при таких размерах сенсора до качества какой-либо зеркалки.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Телефонофото за гранью идиотизма

Сообщение Crozier » 17 окт 2013, 18:52

Но эппломаны подтянутся.
Кстати ретина неплохо сглаживает изъяны увеличенной фотографии низкого разрешения.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Телефонофото за гранью идиотизма

Сообщение Shoorick » 17 окт 2013, 19:17

На практике большое разрешение нужно, когда впоследствии может потребоваться увеличение и кадрирование. Делают же гигапиксельные панорамы, и если точка съемки хорошая, рассматривать детали интересно.
Другой вопрос, что вряд ли эта камера делает такие снимки. Совершенно по-ламерски (вернее, по-маркетинговому) размер датчика указан в мегапикселах, а не физический. К тому же существуют такие понятия как оптическое разрешение и искажения, которые ограничивают качество картинки еще перед матрицей.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Телефонофото за гранью идиотизма

Сообщение Shoorick » 07 авг 2014, 22:47

Наткнулся на обзоры и тесты. Есть там эти мегапикселы и качество неплохое.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Телефонофото за гранью идиотизма

Сообщение bober51 » 28 сен 2014, 18:34

Ну не скажите, мне вот интересен такой телефон, т.к. не всегда есть возможность таскать большой фотик, а тут достал из кармана и качества для отчета хватит. Не на стену же вешать потом снимки размером 50х50
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Телефонофото за гранью идиотизма

Сообщение Crozier » 28 сен 2014, 19:01

bober51 писал(а):Ну не скажите, мне вот интересен такой телефон, т.к. не всегда есть возможность таскать большой фотик, а тут достал из кармана и качества для отчета хватит. Не на стену же вешать потом снимки размером 50х50
Большое количество мегапикселей качества не прибавить. Это всего лишь размер изображения. И тут в отчетах у фотгорафий нет даже одного мегапикселя.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
djmarat
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 07:00
Reputation: 0
Город: Ярославль

Re: Телефонофото за гранью идиотизма

Сообщение djmarat » 29 дек 2015, 23:22

Как владелец Nokia lumia 1520, могу сказать, что мегапикселей там хоть и 20, но почти все рабочие, т.е. увеличиваю картинку на экране телефона и рассматриваю детали. Если снимать в Jpg, то создается как-бы 2 файла один 5 Мп, другой 20. Если просматривать фотографии в телефоне, то показывает 5 МП (для ускорения перелистывания), начинаешь увеличивать фото и открывается уже 20 МП. Плюс хорошая светосила, стабилизатор, рабочие высокие ISO, возможность ручных регулировок, формат RAW, + все смартфонные примочки (wifi, социальные сети, облачные сервисы, gps). Мыльницы дешевле 15 т.р. отдыхают. Если тема кому-нибудь интересна, могу сделать тестовые фотки в одинаковых условиях с nikon d3200 и Luimia 1520.
Последний раз редактировалось djmarat 29 дек 2015, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Liquidlogic Stingray 14

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей