У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Apple

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Apple

Сообщение fishmonger » 05 апр 2013, 22:53

Изображение

Если у вас под кроватью случайно обнаружился старый Apple iMac с совсем мёртвым жестким диском, не спешите его выбрасывать. Несмотря на неразборный внешний вид устройства, его таки совсем несложно привести в рабочее состояние. Полагаю, сия краткая инструкция по разборке iMac может кому-нибудь пригодиться.

http://fishmonger.ru/?idnews=228

Уж не знаю по какой причине, но процент пользователей компов от Apple среди российских каякеров значительно выше среднестатистического. Поэтому публикую тут сию инструкцию. :unknown:

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение Имя пользователя » 06 апр 2013, 04:45

Вадим, у нормального компьютера сей процесс занимает минут 5 с учетом сборки и разборки. Сколько у мака? Вантуз для такой процедуры не потребуется и можно обойтись стандартной крестовой отверткой. iPaid, iNothing
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение fishmonger » 06 апр 2013, 07:00

Сколько у мака?
Смотря у какого. У макпрошки диск просто выщелкивается из корпуса. Секунды за три. Разборки не требуется. :yes:

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение Имя пользователя » 06 апр 2013, 08:46

Салазки ставятся и на нормальные компы. Все зависит от желания. В реальной жизни может пригодится, если периодически делаешь бэкапы на многие гиги на жесткий диск. Но тыблоко впереди планеты всей. Если они подумают, что тебе может понадобиться раз в жизни звонок в службу поддержки, то они несомненно включат его в стоимость компа заранее, подумав в первую очередь о твоем удобстве и благополучии. Ненавязчивый сервис. Очень популярен.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение fishmonger » 06 апр 2013, 09:44

Имя пользователя писал(а):В реальной жизни может пригодится, если периодически делаешь бэкапы на многие гиги на жесткий диск.
На Макоси бэкап делается непрерывно сам по себе. :P

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение Имя пользователя » 06 апр 2013, 11:02

Молодцы! Отличные ото всех! Полный перфоманс! Только в винде надо 3 кнопки для этого нажать. Плюс предоставляешь свою информацию дяде на облаке. И не надо говорить, что конфидициальность - это для всех :) Предлагаю забэкапить на облако реальную налоговую отчентность для эксперимента :) Не уверен, что профессионалы предпочитают облако RAID контроллеру.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение fishmonger » 06 апр 2013, 11:26

Какие кнопки, какие облака... Диск для бэкапа у Мака встроен в роутер, т.е. физически он находится в локальной сети пользователя.
Предлагаю забэкапить на облако реальную налоговую отчентность для эксперимента
Я эту отчетность не только веду и храню в облаке, но и сдаю в налоговую через оное. Это давно уже именно облачный сервис. Но в принципе это к делу не относится, поскольку тут не требуется на только Мак, но и вообще какой-либо компьютер, система заточена в том числе и на работу с планшетов и смартфонов.
RAID контроллеру
Можно адресовать в качестве хранилища что угодно, в том числе и RAID любой конфигурации. Просто гораздо надежнее супротив пользовательской лени и разгильдяйства, когда диск физически всегда доступен и без него работа маловероятна. Т.е. размещение оного в роутере вполне оптимально.
Вложения
1.png
1.png (42.38 КБ) 5166 просмотров

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение Имя пользователя » 06 апр 2013, 11:57

Ништяк, еще и диск в раутере. 2 в одном. Цена как за 3. :). Я про РЕАЛЬНУЮ отчетность говорю. Или сейчас всех вывели на честную воду? :) Лет 15 назад вели как правило 2 тетрадки и накладные разные писали :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение fishmonger » 06 апр 2013, 12:55

Имя пользователя писал(а):Я про РЕАЛЬНУЮ отчетность говорю. Или сейчас всех вывели на честную воду? :) Лет 15 назад вели как правило 2 тетрадки и накладные разные писали :)
Не знаю, за всех отвечать не готов.

Тем паче, что ежели кто вершит противозаконные деяния, то наверное лучше не использовать при этом электронные носители информации. А то вспоминаю, как один интернет-магазин мне вместо счета для оплаты запулил на электропочту файл со всей своей черной бухгалтерией. :pardon:

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: У нас тут много маководов... Замена жесткого диска на Ap

Сообщение Имя пользователя » 06 апр 2013, 16:34

Я бы минимум выбил из них пожизненную скидку :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость