GPS навигаторы

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 59
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: GPS навигаторы

Сообщение fishmonger » 16 фев 2013, 16:58

Мой Falk Ibex, напрмер сертифицирован на водонепроницаемость
Ваш аппарат, если верить инструкции, имеет защиту IPX7. Как показывает длительный опыт эксплуатации подобных карманных устройств, категорически не рекомендуется не только окунать оные в воду, но и использовать в мокрых условиях без аквапака.

Все эти переезжания автомобилем и утопления в луже — хороши для рекламы. В жизни же всё куда более прозаично, и в самый неподходящий момент вы рискуете остаться без навигатора.

Занудно повторю: молекула воды — мелкая и злобная штука, рекламы не читавшая. И она всегда найдет щель в уставших в процессе эксплуатации уплотнителях, подсохшей смазке, или отверстиях для выравнивания давления (да-да, не удивляйтесь, в супер-пупер водонепроницаемом приборе есть дырка, чтобы перепады атмосферного давления не сплющили корпус). Такая вот фигня получается. :unknown:

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: GPS навигаторы

Сообщение Alexsan » 16 фев 2013, 17:40

2fishmonger

Не буду отрицать очевидное - мой навик имеет очень маленькие отверстия на внешнем корпусе, которые вероятно нужны для измерения давления (в нем имеется встроенный калибрируемый барометр) и для других технологических целей. Но у него также есть и внутренняя защита - когда снимаешь крышку, все детали внутри закрыты герметичными силиконовыми лючками. Т.е., если со временем внешняя защита поизносится от солнца и прочих вредных воздействий, то останется еще внутренняя. В принципе, как любой подобный электроприбор, я не планирую юзать его больше 5 лет, из которых 2 года уже прошло. При этом этим летом я с ним прыгал в морскую воду с сит-он-топ каяка и все было ОК, также в сентябре после переворота байдарки на речной плотине, он находился около 15 минут на глубине от метра и больше в кармане шорт, пока я плыл, перворачивал и толкал лодку к берегу. И опять-таки - через эти маленькие отверстия внутрь не проникло ни капли воды - я специально открыл крышку и все проверил. То же могу сказать и про мобильник. Т.е. до настоящего момента я имел 100% водонепроницаемость, что неоднократно проверено на практике. Надеюсь, что в течении ближайшик 3-х лет он будет мне служить также надежно, а дальше - буду уже думать о покупке более современного прибора, который появится к тому времени. Могу только сказать о единственном крупном недостатке этого навика - все дополнительные карты к нему очень дорогие, - за каждую новую страну или регион надо платить от 99 до 230 евро, а скачать на халяву на просторах интернета их просто не возможно - нигде никто не расшаривает. :( .

buxarin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:20
Reputation: 1
Город: Moscow

Re: GPS навигаторы

Сообщение buxarin » 23 мар 2013, 02:24

Приобрел себе недавно интересный и удобный прибор Garmin Fenix. Это GPS навигатор в формфакторе наручных часов и с возможностью загрузки карт (хотя они не очень информативные). Пробежался в них по Барселоне в течение 4 дней, очень удобная функция записи трека, пришел в номер, залил прямо с часов в свой iPhone (есть приложение для передачи по синезубу, про андройд не подскажу) трек с отметками достопримечательностей и посмотрел на карте где когда был. Можно указывать точку финиша и часы будут тебя направлять на нее, но не в режиме навигации, а по прямой, в городе не удобно, а вот на природе вполне. Можно записать трек от лагеря и потом по нему же вернуться. При всем при этом батарейки в режиме непрерывной записи трека хватает на целый день, в режиме экономии батареи - два три дня. Если просто как часы - то на три-четыре недели. Зарядка уникальная но питается от usb. Влагозащита, по отзывам, не самая лучшая, долго в них под водой лучше не плескаться и кнопки на нем не жать, но окунуться можно безболезненно.
Я крайне доволен, на руке сидят удобно, очень мягкий ремешок, конечно он тупит на картах, но оно и понятно, это не основная задача подробные карты отрисовывать, да и на природе это не самый большой минус.
Я много интересного нашел тут
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... apsed&sb=5
Покупал на амазоне за 349$ (по акции), доставка сервисом shipito.com обошлась в 110, но я покупал несколько позиций, поэтому получилось приемлемо и в итоге дешевле чем в Москве почти в двое!

buxarin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:20
Reputation: 1
Город: Moscow

Re: GPS навигаторы

Сообщение buxarin » 23 мар 2013, 02:50

Не упомянул еще несколько свойств. Часы могут соединяться с датчиками сердечного ритма, внешним датчиком температуры, шагомером, велосипедным. Я купил к своим температурный датчик (удобно вешать на ремешок рюкзака, показывает очень близко к правде), шагомер (крепится на ботинок) и велосипедный. Опробовал пока два первых - удобно. В самих часах тоже есть температурный датчик, но он сильно врет из-за близости к телу, еще показывает атмосферное давление, но как проверить его корректность не знаю :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: GPS навигаторы

Сообщение Иванов Андрей » 09 май 2013, 15:27

Вопрос про Garmin Oregon 450/ Катался на велике, он лежал в кармане, все было нормально. В один прекрасный момент смотрю, а там все на английском и все по нулям. Что могло произойти? И как этого избегать?
Второй вопрос. Я составил маршрут в Base Camp, перенес его в навигатор, а он его пересчитывает как ему угодно. А я хочу так, как нарисовал в Base. Переводить его в ТРЕК?

Аватара пользователя
Stapelmoor2

Re: GPS навигаторы

Сообщение Stapelmoor2 » 10 май 2013, 01:47

Имею Garmin GPS map 62s как в пешем так и на воде вполне удобен порадовала функция загрузки любых карт как спутник так и генштаб со своей корректурой, подсветку днем не использую дисплей очень яркий. Антенна очень чувствительна ловит сигнал даже находясь в сумке в багажнике машины

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: GPS навигаторы

Сообщение Shoorick » 03 июн 2013, 05:17

Shoorick писал(а): При движении прибор слетел в снег...
металлоискатель...
...и прибор откопал.

В Сибири и на Севере сугробы гораздо глубже, и так уже не повезет. На воде тоже можно уронить прибор безвозвратно.
Как в воду глядел.
На майские корячился в разборке завалов в горной реке. Прибор лежал во внешнем кармане штанов.
Карман порвало, прибор выскользнул, даже не заметил когда и где.

Надо найти способ привязывать Oregon.
Надо сбрасывать треки и точки после каждой поездки (пропали данные по нескольким весенним экспедициям).
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
alexanderbagno
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:44
Reputation: 0

Re: GPS навигаторы

Сообщение alexanderbagno » 05 июн 2013, 10:26

Покрутил в руках GPSMAP 78s, научился добавлять туда спутниковые снимки гугля, бинга, яндекса или кого придется с минимумом движений. Напишу алгоритм, может быть, кому-нибудь пригодится.

Потребуется две программы - САС.Планета (бесплатная) и MAPC2MAPC (платная, но недорогая).

Первая умеет скачивать необходимые кусочки спутниковых карт и делать на выходе jpg-файл с привязкой в map-формате. Вторая программа открывает скачанный файл и преобразует его в kmz с нарезкой на плитки 1024х1024 (для гарминовских навигаторов).

Ограничение на kmz - не больше 100 плиток (tiles) в файле. Подробности у Гармина: https://support.garmin.com/support/sear ... 0000000%7D

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: GPS навигаторы

Сообщение Shoorick » 05 июн 2013, 18:01

У kmz есть ограничения. jnx более актуальный и прогрессивный формат.
Только надо патчить прошивку прибора (это несложно).
Поддержка jnx давно встроена непосредственно в SAS.Планету. То есть можно выгружать прямо из нее без дополнительных этапов.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
alexanderbagno
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 15:44
Reputation: 0

Re: GPS навигаторы

Сообщение alexanderbagno » 19 июн 2013, 15:01

О, есть jnx, действительно. Спасибо, все еще сильнее упрощается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей