GPS навигаторы

Фотоаппараты, видеокамеры. Радиостанции и другие средства связи. GPS-навигаторы и прочая электроника. Аквапаки и боксы для аппаратуры.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: GPS навигаторы Garmin, какой выбрать?

Сообщение Shoorick » 30 янв 2012, 16:38

Экран резистивный, не ёмкостной. То есть работает от прикосновения даже в перчатке.

Другой вопрос, что у меня не получается нормально управлять "булавкой" на карте. То ставится, то не ставится, то елозит. Что-то с чувствительностью экрана.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: GPS навигаторы Garmin, какой выбрать?

Сообщение yarik » 30 янв 2012, 16:42

фотки порадовали.....теперь ясно....чуствительности дисплея значит хватает! ;)

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: GPS, рации

Сообщение ГАЛеон » 11 июн 2012, 04:49

У меня есть автомобильный навигатор с картами Сити-ГИД, модель EXPLAY PN-375. В связи с тем, что установил на машину магнитолу со встроенным навигатором, этот EXPLAY теперь не нужен. Подскажите можно ли его использовать для походов на байдарке по рекам. Какую программу (карты) нужно (можно) установить и как?
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: GPS, рации

Сообщение gromm » 15 июн 2012, 03:56

ГАЛеон писал(а):У меня есть автомобильный навигатор с картами Сити-ГИД, модель EXPLAY PN-375. В связи с тем, что установил на машину магнитолу со встроенным навигатором, этот EXPLAY теперь не нужен. Подскажите можно ли его использовать для походов на байдарке по рекам. Какую программу (карты) нужно (можно) установить и как?
Про карты, это скорее на форум пользователей EXPLAY.) Тут другой вопрос, на сколько времени хватит встроенного аккумулятора и где его подзаряжать в походе? В туристических хоть батарейки можно поменять.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: GPS, рации

Сообщение aborigen » 15 июн 2012, 04:02

где его подзаряжать в походе
Солнечная энергия неисчерпаема! Панельки не дороги.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: GPS, рации

Сообщение gromm » 15 июн 2012, 04:52

Читал я на соответствующих форумах про энергию солнца. Понял только одно, не всё так радужно и просто. Есть свои трудности. Поэтому пользую пальчиковые аккумуляторы с подзарядкой от сети, считаю что батарейки переводить как-то не очень экологично. Но блин и тут своя засада. Почти новых аккумуляторов 2500 mAh, Дакоте 20 хватает только на 4 часа работы. Может зарядка не так срабатывает или ещё что, пока не разобрался толком. А может так и должно быть, у кого нибудь были подобные проблемы?

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: GPS, рации

Сообщение aborigen » 15 июн 2012, 05:30

2500 mAh
Быть может 2500 совсем не 2500?!
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 59
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: GPS, рации

Сообщение fishmonger » 15 июн 2012, 10:02

У NiMH высокий саморазряд, большой вес — наихудший выбор для похода. Логичнее питать ту же Дакоту от родных ей одноразовых литиевых батареек.

Если уж хочется именно от аккумуляторов, есть интересный вариант — в айшопах продаются зарядки для аппловской клавиатуры и мыши. В комплекте портативная зарядка и шесть пальчиковых аккумуляторов. Весят меньше стандартных аккумов, имеют низкий саморазряд. Размер зарядного устройства просто микроскопический (но заряжает только эти аккумы, чужие не станет). Дакота работает от них положенное время, только надо не забыть в менюшке навигатора переключить тип питания на NiMH.

Bormotuha
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 май 2012, 08:29
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: GPS, рации

Сообщение Bormotuha » 15 июн 2012, 10:42

Купил себе в прошлом году на E-Bay Garmin Oregon 200.
Залил карту приморского края от энтузиастов с мэпдв.ру

Нарадоваться не могу: Водонепроницаемый и для приморья карты очень хорошие.

Использую только пальчиковые батарейки. Аккумуляторы LR6 всех марок (с более менее доступной ценой) работают не более 5-6 часов :death: . Пробовал брать комплект 4 аккумулятора. При уличной температуре 9-14 градусов запасные полностью заряженные дома аккумуляторы, когда их втыкаешь в устройство на второй-третий день похода садятся раза в полтора быстрее тех, которые были воткнуты на первом этапе. При минусовой температуре саморазряд вообще очень серьезный.

На пальчиковых батарейках (щелочных) устройство работает непрерывно часов 12-16. А если смотреть не часто - когда идешь по ориентирам (редко сверяясь с устройством), а девайс тупо пишет трек, то хватает на 2 дня пути.

В каяковые походы не ходил - но, полагаю, что условия использования навигатора на сплавах сравнимы с использованием на каяке в хорошую погоду. Разумеется, это не касается ситуаций, когда идешь на каяке в молочно белом тумане строго по приборам. В таком режиме его хватит часов на 7-10.

Накупил вот таких - и доволен как слон. не сочтите за рекламу. http://vladivostok.technopoint.ru/catalog/20/113241/ - значительно веселее любых Дюраселов. Не знаю почему, но через часа 2 работы на дюраселе устройство сообщает, что заряда батарей недостаточно для подержания большой ярковсти экрана и экран автоматом переходит на минимимум - это бесит (потому как идти еще часов десять и в экран приходится сильно вглядываться).

Раньше я использовал телефоны с GPS, автомобильные навигаторы... но блин понастоящему удовлетворен устройством я только сейчас.

Так что мой совет: для приморья имеет смысл брать гармин (с учетом наличия четких векторных бесплатных карт) но желательно поискать новые модели со светодиодной подсветкой экрана (поярче и поэкономичнее).
Эх... крылья, ноги... главное - душа...

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: GPS, рации

Сообщение Shoorick » 15 июн 2012, 18:50

gromm писал(а):Почти новых аккумуляторов 2500 mAh, Дакоте 20 хватает только на 4 часа работы.
Пользовался и 60csx, и Орегоном 450 (который должен потреблять как Дакота, даже больше).
Нет такой проблемы.
Новые NiMh 2700 (по сути 2600, когда 2500 это 2450 - маркировка маленькими буквами) работают 2.5 ходовых дня, то есть 20 часов. Старые, которым уже 5 сезон (по всем параметрам давно должны уйти в утиль) - не менее 10 часов. Использовал и зимой, в мороз. Старые, в холод, и все равно больше 4 часов работают. Производитель ничем не особенный: "GP", трек пишется постоянно, по карте тоже часто лазаю.
Bormotuha писал(а):При уличной температуре 9-14 градусов запасные полностью заряженные дома аккумуляторы, когда их втыкаешь в устройство на второй-третий день похода садятся раза в полтора быстрее тех, которые были воткнуты на первом этапе.
Есть такой же эффект, но когда ставишь аккумуляторы, прождавшие своей очереди 2-3 недели, а не 2-3 дня.

На большой поход 6 комплектов аккумуляторов не хватает, дополняю одноразовыми алкалайновыми батарейками. Срок работы у них примерно такой же. Нормальные (например, Energizer E91), находил за $0.4, т.е. себестоимость Вт*ч была в разы лучше всяких накопителей. На вес общей "батареи" особо не жалуюсь.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей