Соло-экспедиция «Кольцо Парамушира»

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Аватара пользователя
Мстислав Соколовский

Re: Соло-экспедиция «Кольцо Парамушира»

Сообщение Мстислав Соколовский » 04 сен 2011, 02:02

1.09.2011
Утром был просвет и я отправился на гору. Потом задул ветрище и полил дождь. Удалось подняться на 700 м, там пошли сели, и меня сдуло.
Еле перешел реку возле лагеря – вода поднялась на 0.5 м, стала быстрая и жесткая. Тут теперь впору сплавляться на ww-каяке. Ну что ж, значит, еще вернусь на эту гору когда-нибудь.
Мембрана палатки не выдерживает водяного столба, снаружи дождь – сплошной стеной и ветер порывами до 20 или больше. Когда залез в спальник, в палатке пошел дождь. Не хватает разности температур для работы мембраны. Вылез из спальника, разделся – дождь внутри прекратился. Жгу горелку, но уже скоро усну. Утром будет мокро.

2.09.2011
Я в бухте Шелихова. Все ОК. В гостях у охотника, едим медвежатину.

3.09.2011
Оказывается, тут, на Парамушире, много разных грибов, среди которых есть очень интересные.
Мой обратный корабль будет только 11. А осталась примерно четверть пути. Я решил не торопиться, задержаться тут. Охотник мне сказал, что на берегу много интересных брошенных построек. Решил их посмотреть.

OIY
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 05:31
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Соло-экспедиция «Кольцо Парамушира»

Сообщение OIY » 06 сен 2011, 05:37

Тряхнула на Алеутских островах и была 7 - при такой магнитуде цунами бывают крошечные или оползневые, но последние далеко не бегают. Так что на Парамушире не опасно. До этого была вблизи него активность, но слабенькая.

Аватара пользователя
Мстислав Соколовский

Re: Соло-экспедиция «Кольцо Парамушира»

Сообщение Мстислав Соколовский » 07 сен 2011, 03:53

4.09.2011
Я все там же: на море штормовой ветер. Надеюсь, что завтра будет спокойнее.
Погода вроде бы улучшается, надеюсь утром продолжить путь.

5.09.2011
Весь день греб против встречного ветра, не сильного, однако 40 км прошел. Сейчас стою в устье р. Бурная.
Тут потрясающий закат с видом на вулк. Чикурачки, Фусса, Алаид. Просто безумно красиво.
В 20 км отсюда находится мыс Землепроходцев. Это должно быть очень неприятное место – там ссудой. Буду осторожен.

6.09.2011
Дошел до мыса Землепроходцев еще в 2 часа дня. За мысом, во Втором Курильском проливе – ураганный ветер. Пошел по берегу глянуть за мыс – сбило с ног и бросило на камни. Сильно ушиб ногу и ребра. Все быстро стало понятно.
Лег в ямку у ручья, сварил суп и читал «Поющих в терновнике» – нашел на брошенной заставе в Шелихово.
Осталось всего 15 км до Сев-Кура…

Аватара пользователя
Мстислав Соколовский

Re: Соло-экспедиция «Кольцо Парамушира»

Сообщение Мстислав Соколовский » 07 сен 2011, 03:55

Опечатка в последней строке от 5 числа. Не ссудой, а СУЛОЙ

Аватара пользователя
Мстислав Соколовский

Re: Соло-экспедиция «Кольцо Парамушира»

Сообщение Мстислав Соколовский » 08 сен 2011, 17:32

07.09.2011

Весь день штормило, ветер в проливе то сильный, то очень сильный. Пролежал в палатке всё время, читал и спал.


08.09.2011

Проснулся в 6 утра, море успокоилось, дует, конечно, немного, но терпимо. Собрался и позавтракал за полчаса. Вышел и опять упёрся во встречный ветер, не такой как раньше, но всё же очень неприятный. Иду медленно и понимаю, что до прилива не успею – он начнётся в 9 утра, а это значит что включится сильное встречное течение. В итоге поймал и встречный ветер, и течение, и туман. В порт Сев-Кура причалил только к 12. В общем, грёб 15 км аж 4,5 часа, а выдохся как будто прошел все 40. Встретили ребята, поселили в удобной комнатке в портнадзоре. Сразу завалился спать. Проснулся и только сейчас понял, что всё же СДЕЛАЛ ЭТО!!!

Аватара пользователя
Modest
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 23:17
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Соло-экспедиция «Кольцо Парамушира»

Сообщение Modest » 08 сен 2011, 21:09

Очень интересно! Поздравляю! Большое спасибо за отчеты. А фотографии будут?

OIY
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 05:31
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Соло-экспедиция «Кольцо Парамушира»

Сообщение OIY » 08 сен 2011, 23:26

Мстислав сейчас еще на Парамушире. Подождите его возвращения домой.

Аватара пользователя
mstislav
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 май 2010, 19:16
Reputation: 0
Город: Петропавловск-Камчат
Контактная информация:

Re: Соло-экспедиция «Кольцо Парамушира»

Сообщение mstislav » 11 сен 2011, 20:43

А почему такая вода холодная? Вроде бы и не север. Я слышал, что океан всегда прохладный, но чтобы настолько прохладный - я и не предполагал...
Это холодная вода принесённая холодным Камчатским течением, идущим из берингового моря вдоль всего полуострова и уходящим в курильские проливы.. я только потом понял что это в проливах так холодно и в окрестных водах.. потом вода потеплела до 12-14

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Соло-экспедиция «Кольцо Парамушира»

Сообщение Legalizer » 12 сен 2011, 08:22

Мстислав, поздравляю тебя с удачным завершением начатого. Рад, что все получилось. Молодец! :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
mstislav
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 май 2010, 19:16
Reputation: 0
Город: Петропавловск-Камчат
Контактная информация:

Re: Соло-экспедиция «Кольцо Парамушира»

Сообщение mstislav » 12 сен 2011, 14:47

Саша, Леголизер, спасибо!! Скоро будет отчётец :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость