Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщение Arhangel » 08 ноя 2022, 06:01

В отчеты путешествием это трудно назвать, выложу сюда, если кому будет интересно почитать. По дельте у Архангельска собирался катнуть все лето, но или не было времени или было жалко время на легкий маршрут. С приходом холодов и короткого дня маршрут из легкого превратился в очень даже интересный. У меня поднабралось опыта и одежды, и звезды сложились катнуть)

Исходные данные: Вода +1 - +2, воздух -1. Первая половина пути почти штиль, обратно ветер 2.5 - 4 м/с. Задача - потестировать одежду и каяк в холодную погоду.

1. Утрам каяк закинул один на машину без приспособ - оказалось, что угол релингов на шевроле ниве позволяет сбоку положить каяк на релинг и потом его туда поднять, повернуть. С одной сторону удобно, но после катания сил закидывать каяк одному уже не остается)

2. По одежде. Обувь зимние ботинки с шерстяным носком + галоши на случай воды или грязи на берегу. По итогу норм - ни холодно, ни жарко. Снизу термобелье и штаны - тоже норм. Сверху термобелье и штормовка. Флиску снял быстро, жарко. Штормовка по итогу промокла с наветреной стороны и рукав термофутболки тоже. Рукавицы взял рыбацкие непромокаемые + 2 пары запасных. По итогу все равно рукавицы намокли, но в одной паре откатал. Для -1 норм, в -5 я бы дал дубу. Нужны норм перчатки и сухой костюм, без него больше не хочу так рисковать.

3. Спуск к воде нашел в устье Заостровки - напротив города, штиль, туман, все белое - красота! Прошел вдоль всего города, через доки Соломбалы зашел в Соломбалку и вышел к Шиловским островам. Там встретил каякеров - олимпийцев.. Эхх, красивые у них снаряды.

4. Обогнул все острова и пошел обратно. Тут сразу попал в снежный заряд - ветер в лицо со снегом, волна. В центре города на базе МЧС отдохнул, попил чаю и уже двинулся обратно в Заостровку. Прошел до Анисимово, где меня забрали. Маршрут прикрепил. По итогу - каяк и вся одежда обмерзли, нужно утепляться) Я проверил одежду, каяк и силы в экстремальных условиях и очень доволен.
Вложения
kBOgWZVXQeM.jpg
008.jpg
007.jpg
006.jpg
005.jpg
002.jpg
001.jpg
009.jpg
012.jpg
Мои каяки:
Winner Serenity

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщение PARA CENTER » 08 ноя 2022, 06:31

Выводы про сухач правильные.

По дурости я тоже, разок выходил в обычной одежке в +1. Сколько была вода - не знаю. 2-5 градусов, наверное. Что, уже, не важно.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщение HEKOT » 08 ноя 2022, 16:07

Фото красивые!
По погрузке: попробуй открыть дверь машины и использовать её в качестве промежуточной опоры. Положи только сверху что-нибудь, чтобы не поцарапать.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщение PARA CENTER » 08 ноя 2022, 19:18

Да.
Еще я делаю так: положил на конец крыши и заднее стекло покрывало, поднял на него нос каяка и затолкнул его на крышу. Перевернул. В одиночку легко.

Ходить в одиночку не хожу - скучно.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Max_kayaker
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 23:53
Reputation: 1
Город: Москва

Re: Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщение Max_kayaker » 01 дек 2022, 04:00

Третье фото снизу шикарное, хоть в журнал

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщение Arhangel » 09 май 2023, 18:21

Я тут подумал: выложу в эту тему еще свои покатушки, чтобы не плодить темы и поделиться маленькими радостями и приключениями. Итак: 8-я мая, навигация открыта - значит пора мочить весла и жопку. Погода и ветер не имеют значения.. а вот это уже было зря))

Итого на 8-мая: температура воздуха +10, вода чуть больше 0, ветер 5 м/с порывы до 12 м/с. Уровень воды очень большой, т.к. только что прошел ледоход - течение просто огромное.

На выходе в реку Кузнечиха я понял скорость течения, когда лайтовые шлеп-шлеп веслом не работали, особенно под мостом. На выходе в Северную Двину на ветер я понял, что капец течение, но сдавать нельзя) Перед выходом в Двину отдых на пляже на Моисееве острове, потом отдых на Красной пристани за ветром, где было принято решение возвращаться, ибо против течения и ветра в половодье это тяжелый бдсм. Переплыл на Кегостров за ветер и в туалет.

От Кегострова до Моисеева случился первый косяк - напоролся на затопленную отмель. Каяк не сел на мель.. а вот в кипение воды попал адское на ветродую, но норм.

От моисеева я решил, что жопе мало приключений и пошел по наветренной стороне, чтобы сделать красивый круг... Ага, наивный) Ветер в борт, а там причалы и корабли.. в итоге попал в адское кипение воды, передохнул в строительных доках, там был первый раз, но фото не делал.. а то из-за политики все нервные, а проблем не хотелось.

Дошел до корабля Котлас, его пилят на металл и повернул домой... И тут еще один косяк: против ветра и течение каяк стоял на месте. Ушел под остров Кошка, передохнул, прошел вдоль на слабом течении и рывком переплыл фарватер на вход в Соломбалку домой. На входе был ад - вода кипела, ветер.. Пол юбкой кондансат превратился в адреналин.

По итогу: получил крутой опыт хождения в сильный ветер и течение) + 20км в копилку этого сезона. ЗЫ, фото удалось сделать на отдыхе за ветром, ибо на волне не вариант)
Вложения
7.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Мои каяки:
Winner Serenity

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщение Arhangel » 29 май 2023, 18:13

Заостровская петля

История о том, как два каякера нашли друг друга) Среди простых городских маршрутов было решено проплыть вокруг Заостровья.. а это капец большой островок. Погода +10 +20, ветер 1-3 м/с, местами штиль в реке. Стартую из Кемского в 8-30 и штатно прибываю на базу МЧС в 9-30. У товарища RST Бриз и это первая наша совместная катка. Ура, собрались 2 каякера. И да, в процессе гребли мы обсудили все, вплоть но носков) Интересно пообщаться по снаряге и всему остальному)

Почти весь маршрут был против течения.. надо было сначала подумать о приливах и отливах и выбрать правильное направление, но мы же любители бдсм)) С другой стороны - хорошая тренировка выносливости на простом маршруте.

Весь путь.. мы просто гребли) Экстрима не было, и наверно это хорошо. Три остановки на пути, темп высокий. В принципе маршрут для тренировки хороший, красивый. И опять же радуюсь юбке, это лучшая из покупок) На Бризе был руль.. непонятно. На ровной воде он больше мешал, на боковом ветре помогал, плюсы есть. Но управлять им в сапогах нельзя, значит нужна спец обувь.. в общем у меня вопросов много (у меня нет ни руля, ни скега, ни пока финансов).

Кайф испытали, пообщались, маршрут покорен, цель выполнена))
Вложения
photo_2023-05-29_09-08-38.jpg
photo_2023-05-29_09-08-32.jpg
photo_2023-05-29_09-08-28.jpg
photo_2023-05-29_09-08-18.jpg
photo_2023-05-29_09-08-24.jpg
WUlS7A5pPYE.jpg
WUlS7A5pPYE.jpg (197.68 КБ) 3290 просмотров
Мои каяки:
Winner Serenity

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщение Arhangel » 29 май 2023, 20:15

ЗЫ. Народная мудрость от новичка:
1. Утром при разгрузке каяке.. я его уронил с машины. Зеркало на машине целое, каяк тоже... крепкий однако, но так делать не надо, желательно в соло не загружать/разгружать)
2. При спуске на воду я это делаю не там где надо, а где ближе... по итогу на малой воде провалился в жижу по колено. Еле достал ноги и сапоги, отмылся) Так делать не надо)
3. Если багажник хреново прикрепить к релингам, то каяк уедет назад вместе с передней перекладиной багажника.. Так делать не надо)))
Мои каяки:
Winner Serenity

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщение PARA CENTER » 30 май 2023, 22:39

Ха!
Однажды я не только уронил каяк, но и получил при этом чувствительный удар в ухо!


P.S. Но где 150 тыс. моторок архангельских ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщение Arhangel » 30 май 2023, 23:23

PARA CENTER писал(а):
30 май 2023, 22:39
P.S. Но где 150 тыс. моторок архангельских ?
Уже все способы перебрал, как бы посчитать наш москитный флот, но нет даже статистики от местного гимса, сколько стоит на учете (про флот лодок пвх вообще молчу).. да и пофиг))) нам бы каякерский флот расширять)

А так визуально вообще радует: в это воскресенье вечером завершал катку в небольшой речушке вообще не протолкнуться - каякеры с аренды, саперы, байдарочники, катера.. ухх, как в Венеции движняк) по будням конечно тихо и особо никого не видно)
Мои каяки:
Winner Serenity

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей