На гребной лодке по Иртышу от Тюмени до Салехарда

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Ответить
Sindbad
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 00:39
Reputation: 0
Город: Тобольск

На гребной лодке по Иртышу от Тюмени до Салехарда

Сообщение Sindbad » 10 ноя 2013, 04:19

Добрый день, колеги! Сразу оговорюсь к названию данной темы отношения не имею. Где-то в конце июня-начале июля барахтаясь на каяке в пригородах г.Тобольска, что на Иртыше, наблюдал необычную для наших мест и для меня в частности, картину. Вниз по реке спускалась самодельная гребная лодка около 7 м. в длину. В носу и в корме расположены жилые кокпиты, в центре- банка для одного (владелец сказал, что можно грести и в двоем) гребца. На веслах сидел сухощавый бородатый пенсионер, в роговых очках, кепке, надвинутой на эти самые очки. Весла на лодке от обычной «Казанки», только сбалансированные. На руки одеты петли, привязанные к этим самым веслам. Как сказал гребец (зовут его Влад) , без этих петель ладони к концу дня эти весла уже не держат. Лодка, несмотря на полный самострой, выглядела очень гармонично, плавные обводы, несмотря на малую ширину, производила впечатление остойчивого судна. Как сказал владелец, строил ее по чертежам норвежской лодки (как он сам сказал лодки викингов). Это его четвертая (!) лодка. Лодки строит у себя на даче, под открытым небом ( ну то есть навес есть, но уж точно не в эллинге). Корпус из нескольких слоев стеклоткани, набор из водостойкой фанеры. Сам он из Тюмени, идет на веслах до Салехарда (я не помню сколько это километров, но по а/д это около 2200км). Насколько это больше по реке я думаю объяснять не надо, но я думаю не менее 2500 км минимум. Обратно лодка путешествует на палубе попутного судна. У лодки белые надстройки, черный корпус. Называется «Варнак». На корме жестко закрепленный румпель. Его компаньонша, молодая девушка, проворно перебежала по крыше надстойки, чтобы парировать разворот лодки при прохождении участка с заводью (течение закручивает лодку в противоположном направлении). Дневные переходы составляют от 60 до 160 км.(возможно с учетом течения, не уточнял. Не верить человеку, вооруженному GPS нет). Лодка очень ходкая, я минут за 40 пока греб параллельно, уже приморился грести и говорить одновременно, Влад же вообще видимых усилий не прилагал. Как оказалось, человек по профессии переводчик и никак не был связан с водой, однако, начиная со студенческих лет на каяках и плотах, обошел немало мест на карте нашей Родины. Для меня, выросшего на книгах о мореплавателях одиночках, в т.ч. и на гребных лодках, это была знаковая встреча. Я давно вынашиваю идею постройки гребной лодки для сплава по Иртышу, у меня даже есть компаньон, флотский механик, работающий контрактами, а значит и располагающий свободным временем. Осталось побороть собственные сомнения и лень (куда ж без нее) и начать… Заранее приношу извинения у Влада и его спутницы, если чего приврал – много информации и впечатлений сразу. Он не сказал, какое это его путешествие, но он совершает его ежегодно на протяжении многих лет! Коллеги я чего все это развел – возраст, материальное положение, свободное время – это все вторично, кто не хочет, тот ищет причины, кто хочет – делает.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: На гребной лодке по Иртышу от Тюмени до Салехарда

Сообщение П.М. » 10 ноя 2013, 08:11

Жаль,что нет фото.
Sindbad писал(а):Коллеги я чего все это развел – возраст, материальное положение, свободное время – это все вторично, кто не хочет, тот ищет причины, кто хочет – делает.
И не поспоришь.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: На гребной лодке по Иртышу от Тюмени до Салехарда

Сообщение Shoorick » 11 ноя 2013, 19:22

Кое-что нашлось в интернете про строительство лодки:
http://oromardi.livejournal.com/4899.html
Зовут его Влад Бутусов. Дальше не искал.

И, строго занудствуя, маршрут по Туре + Тоболу + Иртышу + Оби, причем большая часть Обь
(запнулся при прочтении, встретив в контексте Иртыша Салехард и Тюмень).
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя