По Азовскому до Черного (вопрос)

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

По Азовскому до Черного (вопрос)

Сообщение H-520 » 01 сен 2013, 21:34

Приветствую!

Готовлю лодку и все сопутствующее. Нужна информационная помощь от тех, кто ходил по Азовскому со стороны РФ (или Украины, как вариант), как и что. Ранее ходил только до залива, в этом году.

Спасибо, если что.
Серж.

Аватара пользователя
Евгенич
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 04:35
Reputation: 6
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: По Азовскому до Черного (вопрос)

Сообщение Евгенич » 04 окт 2013, 01:31

Привет земляку! Некоторую информацию можно найти в этом разделе сайта туристов-парусников. На том же сайте есть люди которые могут что-то подсказать. Еще наверняка найдутся отчеты по этому району на Паруса.народ.ру. Но с этим сайтом близко не знаком.
Сам пока толком по Заливу не ходил. Было в планах на этот сезон, но судба-зладейка...
мои лодки - Winner Otium I и байдарочный тримаран

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: По Азовскому до Черного (вопрос)

Сообщение Водяной » 04 окт 2013, 03:03

Куда бы ты не пошел, главное не промахнись с ветром- после 12 часов начинает дуть устойчивый ветер с моря на берег, но не под 90гр. Надо угадать попутный вектор. Когда шел от Бердянска до Казантипа ветер постоянно дул в морду. А вот от Керчи до Ялты и Евпатории - попутно.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: По Азовскому до Черного (вопрос)

Сообщение Водяной » 04 окт 2013, 03:05

Кстати, еще одна причина кататься по Украине- лояльные погранцы, пока каякеров не трогают.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: По Азовскому до Черного (вопрос)

Сообщение H-520 » 04 окт 2013, 07:46

Ух, сколько сразу вас :)
Спасибо за ответы.

На счет ветра - да, но это было летом, сейчас он немного иначе себя ведет в течение суток. Действительно, все лето после 12-ти дня поднималась устойчивая "низовка" и дула аж до ночи. А сейчас, вот уже несколько дней - верховка, и днем и ночью, судя по дыму от из котельной по близости.

На счет Украины - да, я хотел бы, интересно очень. Говорят, что каяки регистрировать не нужно, но нужно брать разрешение на спорт в пограничной зоне. Я писал письмо с вопросом в держприкорд и ответ последовал в течение 4-х минут, но в ответе они рекомендовали звонить по телефону в управление, в Киеве. Кстати сказать, в пограничное управление РФ я не дозвонился ни из дома, ни из "приемной" за семью железными дверьми. Знаю только, что каяк нужно будет регистрировать у погранцов, при этом 2000р пошлины + подтверждение законного приобретения (чеки, фотки строительства и т.д.) месяц рассмотрения. Маршрут - отдельная тема.

На счет парусов... я уже начинаю подумывать, что много их начал лепить. На двухметровой мачте уже есть грот, чуть более двух квадратов, и стаксель вот заготовкой висит на штаге. Так же готовы пара толковых шверцев. Руль, из того же профиля, проверен, работает отлично на всех углах. Полагаю, возможно, получится лавировочное судно, если постараюсь и сделаю все правильно. Ну, очень хотелось бы.

Украина очень интересна, поскольку я там не был.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: По Азовскому до Черного (вопрос)

Сообщение Shoorick » 08 окт 2013, 03:55

Водяной писал(а):Куда бы ты не пошел, главное не промахнись с ветром- после 12 часов начинает дуть устойчивый ветер с моря на берег, но не под 90гр.
H-520 писал(а):На счет ветра - да, но это было летом, сейчас он немного иначе себя ведет в течение суток. Действительно, все лето после 12-ти дня поднималась устойчивая "низовка" и дула аж до ночи. А сейчас, вот уже несколько дней - верховка, и днем и ночью, судя по дыму от из котельной по близости.
Да, возможно, наблюдение про ветер после полудня связано либо с летом, либо работает в отсутствие других погодных факторов, как то циклоны, антициклоны и проч. Если их нет и погода в целом "установилась", с рассвета до обеда в целом тише.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: По Азовскому до Черного (вопрос)

Сообщение H-520 » 10 окт 2013, 02:33

Тут подразумевали бриз, морской, отжимной-прижимной ветер непосредственно у морского берега. Поскольку я на море не был, я воспринял его как появляющуюся низовку, поскольку в дельте Дона именно такое поведение ветра летом. Мы говорим о разном в разных местах, я просто не понял сразу.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: По Азовскому до Черного (вопрос)

Сообщение H-520 » 20 окт 2013, 02:16

Прошел от Ростова-на-Дону до Азовского, перешел через Таганрогский залив

http://www.youtube.com/watch?v=Rtl_Agu3V54

Аватара пользователя
Евгенич
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 04:35
Reputation: 6
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: По Азовскому до Черного (вопрос)

Сообщение Евгенич » 20 окт 2013, 03:27

Здорово! Пересекли от куда и куда? Жаль что не дали знать о выходе - могли бы пересечься. Где вы сейчас? Я завтра буду на воде, если Вы еще в наших краях - подошел бы.
мои лодки - Winner Otium I и байдарочный тримаран

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: По Азовскому до Черного (вопрос)

Сообщение H-520 » 21 окт 2013, 02:27

Прошел залив, практически до моря. Снял пограничный катер. Там одна застава на высоком бережку, а под обрывом куча мелей и сетей, близко к берегу пройти оказалось проблематично. Я высунулся далеко и ветер стих. Болтался перед ними часа два, пока им не надоело на меня смотреть. Уже в Ростове.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя