Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Ответить
Arhangel

Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщение Arhangel » 08 ноя 2022, 06:01

В отчеты путешествием это трудно назвать, выложу сюда, если кому будет интересно почитать. По дельте у Архангельска собирался катнуть все лето, но или не было времени или было жалко время на легкий маршрут. С приходом холодов и короткого дня маршрут из легкого превратился в очень даже интересный. У меня поднабралось опыта и одежды, и звезды сложились катнуть)

Исходные данные: Вода +1 - +2, воздух -1. Первая половина пути почти штиль, обратно ветер 2.5 - 4 м/с. Задача - потестировать одежду и каяк в холодную погоду.

1. Утрам каяк закинул один на машину без приспособ - оказалось, что угол релингов на шевроле ниве позволяет сбоку положить каяк на релинг и потом его туда поднять, повернуть. С одной сторону удобно, но после катания сил закидывать каяк одному уже не остается)

2. По одежде. Обувь зимние ботинки с шерстяным носком + галоши на случай воды или грязи на берегу. По итогу норм - ни холодно, ни жарко. Снизу термобелье и штаны - тоже норм. Сверху термобелье и штормовка. Флиску снял быстро, жарко. Штормовка по итогу промокла с наветреной стороны и рукав термофутболки тоже. Рукавицы взял рыбацкие непромокаемые + 2 пары запасных. По итогу все равно рукавицы намокли, но в одной паре откатал. Для -1 норм, в -5 я бы дал дубу. Нужны норм перчатки и сухой костюм, без него больше не хочу так рисковать.

3. Спуск к воде нашел в устье Заостровки - напротив города, штиль, туман, все белое - красота! Прошел вдоль всего города, через доки Соломбалы зашел в Соломбалку и вышел к Шиловским островам. Там встретил каякеров - олимпийцев.. Эхх, красивые у них снаряды.

4. Обогнул все острова и пошел обратно. Тут сразу попал в снежный заряд - ветер в лицо со снегом, волна. В центре города на базе МЧС отдохнул, попил чаю и уже двинулся обратно в Заостровку. Прошел до Анисимово, где меня забрали. Маршрут прикрепил. По итогу - каяк и вся одежда обмерзли, нужно утепляться) Я проверил одежду, каяк и силы в экстремальных условиях и очень доволен.
Вложения
kBOgWZVXQeM.jpg
008.jpg
007.jpg
006.jpg
005.jpg
002.jpg
001.jpg
009.jpg
012.jpg
Мои каяки:
Winner Serenity

PARA CENTER

Re: Зимний заплыв выходного дня в Архангельске

Сообщение PARA CENTER » 08 ноя 2022, 06:31

Выводы про сухач правильные.

По дурости я тоже, разок выходил в обычной одежке в +1. Сколько была вода - не знаю. 2-5 градусов, наверное. Что, уже, не важно.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14

HEKOT

Сообщение HEKOT » 08 ноя 2022, 16:07

Фото красивые!
По погрузке: попробуй открыть дверь машины и использовать её в качестве промежуточной опоры. Положи только сверху что-нибудь, чтобы не поцарапать.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

PARA CENTER

Сообщение PARA CENTER » 08 ноя 2022, 19:18

Да.
Еще я делаю так: положил на конец крыши и заднее стекло покрывало, поднял на него нос каяка и затолкнул его на крышу. Перевернул. В одиночку легко.

Ходить в одиночку не хожу - скучно.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14

Ответить