Каяк - первый выход.

Сообщения о походах и заплывах еще не созревшие для раздела Отчеты. Статьи в журналах. Ссылки на чужие путешествия. Прошедшие совместные мероприятия, встречи, покатушки.
Ответить
Аватара пользователя
IgorIRTYSH
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:03
Reputation: 0
Город: Павлодар
Контактная информация:

Каяк - первый выход.

Сообщение IgorIRTYSH » 26 апр 2012, 04:50

Каяк для рыбалки – новое и интересное.г.Павлодар,Казахстан.
Обзор:Игорь «IRTYSH» Горбунов
Фото:Денис «Мазай» Ващенко

Мощные моторы,огромные быстроходные катера,скутеры – все это окружает нас каждый раз когда мы появляемся на том или ином водоеме в поисках рыбных мест. Быстрота в перемещении по водоему, преодоление большого расстояния на лодке с двигателем – одни из важнейших факторов.Плюсы очевидны,но существуют и минусы-шум мотора,выбросы в воду и атмосферу,затраты на топливо,масла и неизбежные ремонты механизмов.
Хочется иногда уехать с бетона и асфальта,побыть с друзьями или одному наедине с природой,окунуться в тишину озера,реки и леса и не слышать,не чувствовать запах и не вдыхать город.Прикоснуться к водной глади рукой заплыв в неизвестном месте сквозь кусты,травы,узкие протоки на какой ни будь плес через мелководье или коряжник.В большинстве случаев это невозможно-резиновые и ПВХ лодки неуклюжи и подвержены порезам и проколам,на веслах неманевренны,а редкий мотор я бы решился прогнать по корягам или мелям…
Как же быть?Как говорится все изобретено до нас,выход есть – каяк,каноэ,байдарка.Благо,в наше время,доступность этих плавсредств безгранична,а их разнообразие огромно:туристичесие на дальние расстояния,прогулочные,катамаранного типа,морские каяки и т.д.
Я остановлюсь на речном каяке для рыбалки,а именно FISHERMAN-12 от SeaBirds Kayak.

Изображение


Одноместный каяк для рыбалки с открытым кокпитом длиной 3,6м весом 25кг.Отнесу его к бюджетному варианту сразу,потому что в комплектации с разборным карбоновым веслом и сиденьем он стоит намного меньше его собратьев.(Стоимость доставки не входит).Для начинающего каякера это вполне приемлемый вариант в опции цена-качество в нашем регионе.


Изображение

Изображение


Мой первый каяк.
Скажу сразу – впечатлений больше положительных. К небольшим трудностям отнесу транспортировку и хранение – необходим специальный багажник для машины, тележка для перевозки на незначительные расстояния и место хранения. Но это просто необходимости, без которых нет смысла приобретения


Изображение


Необходимое снаряжение для весны – костюм непромокаемый, обувь такого же характера, термобелье. Перчатки и головной убор. Я решил одеться в вейдерсы LOOP с забродными ботинками SIMMS на термобелье Nike Pro Combat, неопреновые перчатки, спасательный жилет. Так как занимаюсь ловлей нахлыстом – жилет и очки-полароиды. Телефон и ключи от авто в специальный непромокаемый чехол помещаются в карман вейдерсов и при возможности можно спокойно ответить на звонок. Как вариант для более жаркого времени – неопреновый костюм ( длинный или короткий) с носкам и неопреновыми тапками или полусапогами.


Изображение


В каяке много места для вещей. Единственное условие-сумка или контейнер должны быть водонепроницаемы. Для транспортировки спиннингов в спинке сиденья имеются 2 держателя, в которые вставляются ручки спиннингов, что позволяет транспортировать их в состоянии полной готовности. Для нахлыста придется приобрести специальный держатель. Имеются регулируемые упоры для ног, поэтому можно согнуть в коленях при гребле или разогнуть полностью. При своем росте в 186см ,весе 83кг и в громоздких нахлыстовых ботинках я чувствую себя замечательно. Спинка кресла регулируется. Так же необходимо установить якорную систему, выпускаемую специально для каяков, и пластиковые петли-держатели по бортам, необходимые для закрепления всяческих необходимых девайсов-садка, шнура-держателя весла, захвата для рыбы и т.п.Все это вы можете приобрести свободно и без проблем в интернет-магазинах

Изображение


На сегодняшний испытательный день я не стал оборудовать каяк по полной, ограничившись спиннингом в спинке(все остальное имеется и ждет тюнинга). Все же была опаска переворота)))) В чем я зря волновался - первые заплывы убедили в хорошей остойчивости, благодаря необычной конструкции дна с углубленной бороздой в центре. Может быть немного он потерял в маневренности в разворотах, но меня особо это не расстроило. По сравнению с рыбацкими лодками-каяк просто летит по воде. Теперь я могу представить,какое удовольствие испытывают те кто уже давно занимается турингом и фишингом на морских каяках сит-он-топ типа Ocean Kayak и др. Каяк прекрасно идет против течения. На волне от моторной лодки вода не захлестывалась во внутрь. В чем убедились мои друзья, которые разделили со мной эти маневры, отметив быстроходность и легкость гребли.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Я живу в массивном многоэтажном районе на берегу рукава Иртыша, который образует большой залив в 200м ходьбы от моего дома. К сожалению, не всегда картина на берегах меня радует – весенний мусор почевает на волнах у берега, усыпанного местами бутылками и пакетами. Приучая своих детей беречь природу, как делал это мой дед на берегах Иртыша, перед съемкой я с братом собрал весь мусор в мусорные пакеты, очистив около 100 м береговой полосы. Хочется верить в то, что в менталитете нашего общества зародится все же склонность к обереганию той красоты ,что нас пока окружает.
Пользуясь автомобилем на суше с нормой выброса ЕВРО 4, я все же загрязняю воздух. В силу своей спортивной направленности в работе, жизни – каяк для меня как средство отдыха, передвижения по воде силой собственных рук является ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ видом транспорта. Искренне рад, что этим вношу небольшой вклад в сохранение окружающей среды
Друзья, БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!

Изображение

Изображение

Изображение[/size][/si
You'll Never Walk Alone My LIVERPOOL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Alx
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:24
Reputation: 0
Город: Китай, Гуанчжоу

Re: Каяк - первый выход.

Сообщение Alx » 26 апр 2012, 12:47

Поздравляю тебя Игорь с первым спуском на воду!
Семь футов под килем)
Буду в КЗ обязательно приеду в Пвлодар. Хочется еще на Бухтарму съездить.
Карбоновые весла Китай, от 100USD - Почтой!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Каяк - первый выход.

Сообщение fishmonger » 26 апр 2012, 20:09

Изображение

Удилище и катушка Okuma Infusion. Где-то примерно пятого класса.

Просто вы перечислили столько разных брендов, а про снасти забыли. Решил вот дополнить. Заодно и блеснуть познаниями. :oops:

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Каяк - первый выход.

Сообщение aborigen » 26 апр 2012, 20:12

Теперь я могу представить,какое удовольствие испытывают те кто уже давно занимается турингом и фишингом на морских каяках сит-он-топ типа Ocean Kayak
А то ))

Поздравляю, вливайся и фоток ждемс.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк - первый выход.

Сообщение Иванов Андрей » 26 апр 2012, 20:23

fishmonger писал(а):Удилище и катушка Okuma Infusion. Где-то примерно пятого класса. ... Решил вот дополнить. Заодно и блеснуть познаниями. :oops:
Ну дак... Фишмонгер (торговец рыбой) просто обязан в таких вещах разбираться ;)

Аватара пользователя
IgorIRTYSH
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:03
Reputation: 0
Город: Павлодар
Контактная информация:

Re: Каяк - первый выход.

Сообщение IgorIRTYSH » 27 апр 2012, 02:36

fishmonger писал(а):
Удилище и катушка Okuma Infusion. Где-то примерно пятого класса.

Просто вы перечислили столько разных брендов, а про снасти забыли. Решил вот дополнить. Заодно и блеснуть познаниями. :oops:
Респект Fishmonger...
Да,снасть 5 класса.
aborigen писал(а):
Теперь я могу представить,какое удовольствие испытывают те кто уже давно занимается турингом и фишингом на морских каяках сит-он-топ типа Ocean Kayak
А то ))

Поздравляю, вливайся и фоток ждемс.
Спасибо,буду стараться.Благодаря данному форуму черпаю все лучшее и понемногу буду прививать внимание к каякерству в нашем регионе и развивать оное.
You'll Never Walk Alone My LIVERPOOL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
IgorIRTYSH
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:03
Reputation: 0
Город: Павлодар
Контактная информация:

Re: Каяк - первый выход.

Сообщение IgorIRTYSH » 27 апр 2012, 02:40

Alx писал(а):Поздравляю тебя Игорь с первым спуском на воду!
Семь футов под килем)
Буду в КЗ обязательно приеду в Пвлодар. Хочется еще на Бухтарму съездить.
Alx,ждем.
К сожалению в этом году ограниченный паводок по причине отсутствия вод в верховьях Иртыша, поэтому долгожданного мною путешествия по разливам так и не состоится. Но будут другие,о которых обещаю рассказать.Благо Иртыш богат красивыми и интересными местами.
You'll Never Walk Alone My LIVERPOOL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Каяк - первый выход.

Сообщение fishmonger » 27 апр 2012, 11:09

Я так понимаю, это тот самый каяк, что продает, например, Orvis под своим брендом (за ужасные тыщи). Позиционируется для спиннинговой и нахлыстовой рыбалки, вроде как приспособлен, чтобы стоять в нем в полный рост. Как попривыкните, черкните отзывы о эксплуатации. Интересно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя