О неполадках, проблемах и трудностях в работе с сайтом

Пожелания и замечания по поводу работы сайта и форума, решение возникших проблем с сайтом и ответы на технические вопросы
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: О неполадках, проблемах и трудностях в работе с сайтом

Сообщение Shoorick » 23 фев 2018, 18:25

1. Сообщения перенесены сюда из темы с картинками.
Я считаю уместным там бросить ссылку на тему с подсказкой, но развёртывать простыни с обсуждением проблемы - совсем перебор. Есть же этот раздел про проблемы с форумом.

2. Не понимаю метод с копированием экрана (shift+print screen). Это недалеко от повторного фотографирования экрана. Можно же исходную картинку открыть сразу в вашем любимом редакторе. Да и обычные просмотрщики лет 20 как умеют изменять размер изображения. Хоть поштучно, хоть пакетно. И это обычно быстрее, чем фотошоп.

(Выбор просмотрщика - дело вкуса. Для windows, на мой вкус, очень удачен FastStone).

3. Не понимаю выбор формата png для фото. Выбираю png/gif для векторной графики, чертежей, текста. Для фотографий в интернете хватает jpg.

4. Если одно и то же фото показывается по-разному: а) на своем компьютере и б) на стороннем хостинге, - форум здесь точно не при чем. Если вы вставляете фото через тэг "[img]...[/img]", форум ничего не делает с содержанием фото. Он просто показывает фото с того хостинга, куда вы его положили.

5. Про расположение фото на сторонних сайтах здесь сказано уже немало. Сайты такие исчезают, теряют картинки и пр. Даже такие, казалось бы, "вечные" сайты как facebook, могут удалить картинки или изменить их адрес. Один из недавних примеров - тема про строительство каяка Pastor, которым восхищался весь форум, и в которой теперь ничего не видно: Самостоятельная постройка каяков / Постройка каяка Фрей по проекту Бьерна Томассона

6. Изменение размера картинок - ресурсоёмкая операция. Например, для изменения изображения 4608x3456 требуется 46 мб оперативной памяти только для хранения исходного изображения, и некоторое количество (в зависимости от размера) для хранения результирующего изображения. Плюс время на обработку.
Насколько я знаю, это самая или одна из самых ресурсоёмких операций для форума. Все другие побыстрее и попроще: положить кусочек текста в базу данных, достать его обратно.
Учитываем, что на сервере вы не единственный пользователь, а для небольших сайтов типа sea-kayak.ru - сервер наверняка не выделенный, то есть одновременно крутит несколько таких сайтов.

Поэтому, если вы изменяете картинку у себя, вы контролируете качество результата, не перегружаете сервер и каналы связи (не посылаете через интернет информацию, большая часть которой всё равно будет выброшена в процессе изменения размера). Если доверяете изменение картинки серверу, приходится считаться с его ограничениями. Ограничений на небольших форумах будет больше, чем в соцсетях и "профессиональных" фотохостингах - просто потому, что серверных ресурсов на порядки меньше.

Я попробовал сделать эксперимент. Картинка с горизонтальным разрешением 4608 не загрузилась. Загрузилась после изменения размера до 2048 (сам файл весил 1024кб).
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: О неполадках, проблемах и трудностях в работе с сайтом

Сообщение Shoorick » 24 фев 2018, 00:38

Отсюда
Mikle писал(а):Попытка номер 5... С размещением jpg ничего не получилось (ругается, говорит, недопустимый тип файла), размещаю png, со своего сайта. Хорошо бы конечно поджать картинку, чтобы качество было получше, но непонятно, как это сделать..
И здесь справился за 2 минуты, не считая написание сообщения.
1. Сохранил png к себе, закачал на форум.
2. Сохраненный png сконвертировал в jpg, закачал на форум.
По-моему, люди что-то не договаривают, раз мне удаётся те же самые "проблемные" картинки безо всяких проблем перегружать на форум.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: О неполадках, проблемах и трудностях в работе с сайтом

Сообщение Mikle » 24 фев 2018, 03:36

Shoorick писал(а):Отсюда
Mikle писал(а):Попытка номер 5... С размещением jpg ничего не получилось (ругается, говорит, недопустимый тип файла), размещаю png, со своего сайта. Хорошо бы конечно поджать картинку, чтобы качество было получше, но непонятно, как это сделать..
И здесь справился за 2 минуты, не считая написание сообщения.
1. Сохранил png к себе, закачал на форум.
2. Сохраненный png сконвертировал в jpg, закачал на форум.
По-моему, люди что-то не договаривают, раз мне удаётся те же самые "проблемные" картинки безо всяких проблем перегружать на форум.
Вы немного не поняли проблематику.

Итак, исходная картинка - скажем, 4500 пикселей по горизонтали, и она будет резкой при размере метр на метр. Нам нужно ее ужать до 800 пикселей - и она тоже будет резкой при 800 пикселях, то только уже при размере не более, скажем, 24 см по горизонтали. На моем мониторе - именно так. Но на форуме эта картинка "распухает" до 29 см - при этом она не резкая! Требуется либо ее ужать так, чтобы она показывалась именно в размере 24см (т.е. при той же физической ширине в пикселях - на форуме занимала бы меньше места на экране), либо чтобы исходная картинка - бралась бы размером не 800, а 1000 пикселей, но на форуме она бы показывалась так, как картинка в 800 пикселей показывается сейчас.

Пока никакими усилиями этого добиться не удалось. Может кто подскажет, как это сделать??
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: О неполадках, проблемах и трудностях в работе с сайтом

Сообщение aborigen » 24 фев 2018, 03:41

Максимальное физическое разрешение вашего экрана какое? И что стоит в настройках винды?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: О неполадках, проблемах и трудностях в работе с сайтом

Сообщение Shoorick » 24 фев 2018, 04:25

И разрешение экрана какое?

Если исключить всякие странности с png, то, насколько понимаю, проблема в том, что у Mikle на компьютере форум растягивает картинку в ширину.
Поставил в Responsive Design Mode (firefox, а в chrome есть аналогичная функция) большое разрешение, такого эффекта не наблюдается. "Колбаса" форума одинаковая по ширине, и картинки не масштабирует.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: О неполадках, проблемах и трудностях в работе с сайтом

Сообщение Mikle » 24 фев 2018, 19:35

Разрешение экрана у меня - 1280x1024, устройство отображения - на VGA. Но экран - один и тот же, просто одна и та же фотка в одном случае - находится у меня на компе и отображается стандартным виндусовским просмотрщиком или редактором типа фотошопа - и имеет нормальное качество, а в другом случае - она показывается на форуме, просматривается через браузер - и выглядит так, как будто ее растянули сверх размера, задаваемого шириной 800 пикселей - резкость при этом теряется, а вместе с ней - и вся картинка, что подавляет желание вставлять пейзажные картинки на форум.

Казалось бы, нетрудно найти средство, чтобы в форуме картинки в 800 пикселей - вставлялись не того размера, как сейчас (100% ширина текстового поля), а скажем, 80% ширины текстового поля - возможно это решит проблему?

Или, если при вставке, как пишет Shoorik - можно взять картинку, скажем, 1500 пикселей - и форум сам ее автоматически ужмет под 800 пикселей - то почему форум ужимает эту картинку таким образом, что качество безвозвратно теряется?

Чтобы не быть голословным - размещаю ссылки на 3 вариации одной и той же картинки:

1) картинка png, 950 пикселей

2) картинка jpg, 1200 пикселей

3) картинка jpg, 1700 пикселей

(все 3 картинки ужаты с исходной картинки формата tiff размером 4590 пикселей по горизонтали).

При нажатии на эти ссылки - они выглядят достаточно резкими в браузере, хотя 1700 - выглядит явно лучше, чем 1200 (браузер у меня - google chrome)

Однако после вставки на форум - все не резко, даже если выбирать 1200 или 1700 в качестве исходного. Можно ли как-то побороться с этим, хотя бы простейшим обрезанием окна показа до 80% ?

В качестве примера, см. такое фото пейзажа: все резко, видна даже структура снега, хотя мы и смотрим через браузер!
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: О неполадках, проблемах и трудностях в работе с сайтом

Сообщение fishmonger » 24 фев 2018, 19:39

Загрузил вашу картинку на 1200. Не вижу проблем.
Вложения
20121121_01R_1200.jpg
20121121_01R_1200.jpg (101.88 КБ) 8479 просмотров

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: О неполадках, проблемах и трудностях в работе с сайтом

Сообщение fishmonger » 24 фев 2018, 19:57

скажем, 24 см по горизонтали. На моем мониторе - именно так. Но на форуме эта картинка "распухает" до 29 см - при этом она не резкая!
У вас в браузере включено масштабирование для сайта sea-kayak.ru

Чтобы отключить масштабирование, например, для MacOS и Firefox, нужно нажать комбинацию клавиш — command + 0.

Полагаю, для Windows и Chrome должно быть примерно аналогично — ctrl + 0.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: О неполадках, проблемах и трудностях в работе с сайтом

Сообщение Mikle » 24 фев 2018, 20:31

fishmonger писал(а):Загрузил вашу картинку на 1200. Не вижу проблем.
Я вижу эту загруженную картинку - как совершенно не резкую, в отличие от картинок по моим ссылкам 1200, и тем более, 1700 выше!

Не только моя картинка, но и аналогичные картинки пейзажей, размещенные другими пользователями, например, в ветке Болталка / Медитативная подборка - видятся мне как совершенно не резкие !

Ctrl+0 - не дает никакого эффекта. Раз по умолчанию, стоит некое масштабирование (не знаю, что это такое) - значит и остальные пользователи - скорее всего, все пейзажные картинки видят на форуме в плохом качестве (много худшем, чем могло бы быть)

==========
Чтобы увидеть загруженную Вами картинку относительно резкой (хотя все равно менее резкой, чем картинка 1700 пикселей), мне приходится нажимать ctrl - - уменьшение масштаба - до тех пор, пока масштаб на становится 50% - при этом картинка сжимается в 2 раза, текст - тоже сжимается в 2 раза и становится не читаем! А нам этого не нужно, нужно чтобы текстовое поле осталось прежним, а картинка - стала меньше.
Но у меня подозрение, что форум не только расширяет картинку, но и дополнительно как-то ухудшает ее качество, т.к. приходится слишком сильно сжимать до ощущения резкости.
Последний раз редактировалось Mikle 24 фев 2018, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: О неполадках, проблемах и трудностях в работе с сайтом

Сообщение aborigen » 24 фев 2018, 20:35

Бывает "поздний" ребенок в семье, а бывает и поздний компьютер :!:
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей