Добавление внешних отчетов

Пожелания и замечания по поводу работы сайта и форума, решение возникших проблем с сайтом и ответы на технические вопросы
Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Добавление внешних отчетов

Сообщение Emich » 19 янв 2011, 09:23

Некоторые каякеры предпочитают публиковать отчет у себя на сайтах, было бы не плохо сделать возможность добавления отчета путем размещения ссылки.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Добавление внешних отчетов

Сообщение fishmonger » 19 янв 2011, 10:20

Категорически нет. Раздел «Отчеты» создан именно для размещения отчетов, а не как ссылочный каталог. На сайте достаточно разделов для размещения ссылок на внешние ресурсы — форум, раздел «Ссылки». Также обязательным требованием является закачка размещаемых фото на sea-kayak.ru, а не размещение их на фотохостинге со ссылкой в отчете.

Дело в том, что абсолютное большинство пользователей размещает свои отчеты на бесплатных ресурсах и фотохостингах. Которые в силу своей перегруженности, да и просто не имеющие явных обязательств перед пользователями, далеко не всегда доступны. Раздел «Отчеты» в таком варианте рискует превратиться в набор ссылок на внешние ресурсы, часть из которых не будет доступна, а часть будет грузить читателей навязчивой рекламой (о существовании которой автор блога обычно не подозревает). Кроме того, исчезнет возможность выставления рейтинга фото и отчетов.

Перепостить на sea-kayak.ru если не весь отчет, то хотя бы его наиболее значимую часть, займет полчаса времени — несопоставимо с усилиями по написанию самого отчета.

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Добавление внешних отчетов

Сообщение Sergey » 05 апр 2011, 18:20

Я не могу согласиться с требованием загрузки фотографий на сайт. Если я их уже загрузил в сеть, то я уже не хочу плодить сущности и не хочу тратитьй мои ресурсы на загрузку их на другие хостинги. Кроме того отчет, как и фото в нем - моя собственнисть и я хочу иметь возможность распоряжаться ею по своему усмотрению. Т.е. в любой момент иметь возможность изменить и/или удалить как сам отчет, так и фотографии использованные в нем, что в случае загрузки их на сайт может быть проблематично.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Добавление внешних отчетов

Сообщение Legalizer » 05 апр 2011, 18:28

Sergey писал(а):... иметь возможность изменить и/или удалить как сам отчет, так и фотографии использованные в нем, что в случае загрузки их на сайт может быть проблематично.
Так же как и в случае их загрузки на любой другой сайт, замечу справедливости ради :) Но вот аргумент про "плодить сущности" поддерживаю.

Ну тут уж такое соображение, мне думается: если хочешь разместить отчет именно на этом ресурсе, то можно и потратить время на это...
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Добавление внешних отчетов

Сообщение Shoorick » 05 апр 2011, 19:54

На тематическом форуме удобнее все сопутствующее держать вместе.
При заходе в старую тему на старых форумах есть два варианта: 1) отчет во вложениях; 2) отчет по ссылке. Зачастую по ссылке для старых отчетов (5-8 лет) уже ничего нет.
Фотохостинги и сайты тоже исчезают, как люди.

"Плодить сущности" в нынешних условиях не суть критично.
А вот авторские права и особые условия публикации - может быть серьезным аргументом.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Добавление внешних отчетов

Сообщение fishmonger » 05 апр 2011, 21:27

Sergey писал(а):Т.е. в любой момент иметь возможность изменить и/или удалить как сам отчет, так и фотографии использованные в нем, что в случае загрузки их на сайт может быть проблематично.
Любой отчет на этом сайте в любой момент времени автор самостоятельно может изменить и даже бесследно удалить. Не вижу смысла искать проблемы там, где их нет. :?

Отчеты, в которых фотографии лежат на внешнем хостинге, а текст тут на сайте — не будут допускаться к размещению. В прошлом году я вручную перезалил множество таких отчетов. Дико извиняюсь, но просто нет достаточного количества свободного времени заниматься этим в дальнейшем. Ситуация же, когда пользователь будет наблюдать лишь рамки от недоступных ему фотографий, потому как чужой хостинг накрылся медным тазом, категорически не устраивает.

Типичная печальная история — когда наблюдаешь нужный тебе технический текст с недоступными иллюстрациями, потому как автор загрузил оные на какой-нибудь народ.ру, или просто выложил фото ссылкой в сети, а сайт этого производителя каяков переделали и фото сменили адреса.

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Добавление внешних отчетов

Сообщение Sergey » 06 апр 2011, 02:31

fishmonger писал(а): Любой отчет на этом сайте в любой момент времени автор самостоятельно может изменить и даже бесследно удалить. Не вижу смысла искать проблемы там, где их нет. :?
Проблея таки есть. Удаляя отчет я должен иметь гарантию, что он действительно физически удаляет все его потроха, включая залитые фото. А зная программистскую кухню я понимаю, что такую гарантию дать трудно.
fishmonger писал(а): Отчеты, в которых фотографии лежат на внешнем хостинге, а текст тут на сайте — не будут допускаться к размещению. В прошлом году я вручную перезалил множество таких отчетов. Дико извиняюсь, но просто нет достаточного количества свободного времени заниматься этим в дальнейшем. Ситуация же, когда пользователь будет наблюдать лишь рамки от недоступных ему фотографий, потому как чужой хостинг накрылся медным тазом, категорически не устраивает.

Типичная печальная история — когда наблюдаешь нужный тебе технический текст с недоступными иллюстрациями, потому как автор загрузил оные на какой-нибудь народ.ру, или просто выложил фото ссылкой в сети, а сайт этого производителя каяков переделали и фото сменили адреса.
Мне как автору, уже разместившему отчет на стороннем сайте, нет никакого резона повторять тоже самое еще где-либо, если это сложнее copy-paste. Все знают что хостинги бывают разные с разной степенью доверия и надежности. Можно фильтровать внешние источники разрешая например Пикасу и ЖЖ и не пропуская Народ.
Кроме того есть и другие решения, например автоматом генерить превьюшки с фоток расположенных на внешних хостингах. А эти самые превьюшки уже хранить локально на сайте. Превьюшки свазывают линком с фото на внешнем хосте. При гибели линка ничего страшного не случиться отчет будет выглядеть нормально. А мертвый линк можно просто убрать.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Добавление внешних отчетов

Сообщение fishmonger » 06 апр 2011, 09:27

Sergey писал(а):Проблея таки есть. Удаляя отчет я должен иметь гарантию, что он действительно физически удаляет все его потроха, включая залитые фото. А зная программистскую кухню я понимаю, что такую гарантию дать трудно.
Любая размещенная в сети информация, на любом ресурсе, даже если провисела там пару минут, никогда уже не исчезнет бесследно. Она кешируется компьютерами пользователей, индексируется ботами поисковых систем, полностью копируется ресурсами вроде webarchive.org и т.д. и т.п.
Мне как автору, уже разместившему отчет на стороннем сайте, нет никакого резона повторять тоже самое еще где-либо, если это сложнее copy-paste.
В таком случае можно ограничиться ссылкой на свой отчет в разделе Путешествия

Сияк.рф имеет вполне определенную конструкцию раздела «Отчеты» — загруженные фото показываются на первой странице сайта, участвуют в рейтинге, имеют возможность просмотра в свернутом и развернутом режиме отчета, отчет разбит на страницы. В случае копипаста, даже если ресурс с хранящимися на нем фото вечен, ничего из вышеперечисленных функций не работает. Не вижу смысла сознательно допускать неработоспособность разделов сайта.
Кроме того есть и другие решения, например автоматом генерить превьюшки с фоток расположенных на внешних хостингах. А эти самые превьюшки уже хранить локально на сайте. Превьюшки свазывают линком с фото на внешнем хосте. При гибели линка ничего страшного не случиться отчет будет выглядеть нормально. А мертвый линк можно просто убрать.
Любые решения должны быть чем-то оправданы. Простите, а ради чего весь этот геморрой? Если человек хочет поделиться с единомышленниками своими путешествиями, полагаю, его не затруднит залить на профильный сайт пять фотографий. Если у него уже есть готовый отчет и его лень копировать — для ссылки на отчет, как я уже говорил, есть соответствующий раздел форума. Раздел «Отчеты» создан для удобства пользователей, чтобы им было где размещать свои фотографии. И только для этого. А никак не в качестве каталога бесплатных фотохостингов, автоматического фотограбера или чего-либо подобного.

Если же автор хочет посредством сияк.рф рекламировать собственный блог, считая недостаточным просто ссылки в форуме, ему придется потрудиться — написать несколько строчек текста, залить минимум пять фотографий с комментариями в раздел «Отчеты» (столько нужно, чтобы не корежить общий дизайн раздела), указать, что продолжение отчета читать в моем блоге там-то и там-то. :unknown:

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Добавление внешних отчетов

Сообщение Shoorick » 06 апр 2011, 16:27

Теоретически идеальный сайт в вакууме может делать такую штуку:
- пользователь у себя в блоге отмечает отчет и нажимает copy;
- пользователь на сайте нажимает paste;
- сайт потрошит полученное на блоки из текста и картинок, автоматически оформляет отчет, картинки по ходу подгружает к себе.

Только такого, насколько знаю, никто нигде не делает. И, вероятно, возникнет множество технических нюансов, особенно с отчетами, которые сверстаны чуть посложнее.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Добавление внешних отчетов

Сообщение Sergey » 06 апр 2011, 16:39

Нет - так нет. Не вижу смысла продолжать дискуссию. Крайний отчет удалил и запостил как ссылку в отдельном топике. Об оставшихся отчетах и статьях - подумаю. Удачи.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей