Оставлять ли на форуме мат, угрозы и переходы на личноcти?

Пожелания и замечания по поводу работы сайта и форума, решение возникших проблем с сайтом и ответы на технические вопросы

Оставлять ли на форуме мат, угрозы и переходы на личности?

На форуме позволено все, кроме явного спама.
4
11%
Мат и разборки, по традиции последних лет, должны быть во флудилке.
15
39%
На форуме это не нужно, нарушителей стоит банить.
19
50%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Оставлять ли на форуме мат, угрозы и переходы на личноcт

Сообщение Имя пользователя » 11 сен 2013, 12:13

Вадим, печатать на компе стоимостью меньше сотового телефона, без включенной русской орфографии, с клавой без русского алфавита достаточно затруднительно, чтобы сразу на чистовую, и без ошибок. А еще эти запятые...
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Оставлять ли на форуме мат, угрозы и переходы на личноcт

Сообщение fishmonger » 11 сен 2013, 12:58

Я не про орфографию, а про довольно распространенную привычку не делать пробелов после знаков препинания. В результате если где-то на сайте текст форматирован в узкие колонки, их такими слепленными словами разносит по ширине. Требуются дополнительные танцы с бубном со стороны программиста, чтобы этого избежать.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Оставлять ли на форуме мат, угрозы и переходы на личноcт

Сообщение Shoorick » 11 сен 2013, 18:14

fishmonger писал(а):Соответственно, рудиментарное наследие первобытного общества в виде табу на какие-то звуки речи, цвет штанов или рубашки с короткими рукавами - в наш век выглядит достаточно нелепо.
А табу на громко пукать как выглядит?
У японцев не принято громко слушать музыку и разговаривать по мобильному в общественных местах. У нас иногда очень это актуально, и люди даже не понимают, в чем проблема.
Нормы были всегда и, по-видимому, будут всегда. И добрая часть из них показатель культуры, а не дикости.
Не уподобляйтесь депутатам Госдумы, проявляйте больше терпимости.
Терпимость работает, когда применяется с двух сторон.
Есть люди, которые воспринимают ее как слабость, в результате в конкретном ограниченном объеме помещения остается тот, кто больше напукал, а не наиболее терпимый.

Мне кажется, Сергей из Москвы говорил больше не про табу на слова и звуки, а про связанный с ними уровень общения.
Имя пользователя писал(а):Шурик, неужели прозрачность и обязательность для всех выполнения писаных правил является абсурдом?
У нас на форуме нет четких прописанных правил насчет мата.
Соответственно, в каждом конкретном случае решает модератор. О чем тебе Legalizer и сообщил.

И я все равно не понимаю. Если ты считаешь, что нарушил и раскаялся, необходимости в бане нет.
Если считаешь, что нарушил, будешь нарушать и при этом требуешь наказания, позиция морально нецелостная, не дает права на претензии.

А так я согласен, должны быть единые, понятные для всех, правила игры. Сообщества обычно проходят путь от дружеских междусобойчиков до больших форумов, где правила пишутся с подключением юристов.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Оставлять ли на форуме мат, угрозы и переходы на личноcт

Сообщение fishmonger » 11 сен 2013, 18:22

Shoorick писал(а):А табу на громко пукать как выглядит?
Как такая же глупость, как и все прочие немотивированные табу.

http://www.youtube.com/watch?v=0UoD5sLUXOQ

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Оставлять ли на форуме мат, угрозы и переходы на личноcт

Сообщение fishmonger » 11 сен 2013, 18:37

Shoorick писал(а):У японцев не принято громко слушать музыку и разговаривать по мобильному в общественных местах. У нас иногда очень это актуально, и люди даже не понимают, в чем проблема.
Громкая музыка — мешает окружающим. А вот почему японцам нельзя разговаривать по телефону в общественных местах, для меня загадка. Неужели японцы используют телефоны только дома?
Нормы были всегда и, по-видимому, будут всегда. И добрая часть из них показатель культуры, а не дикости.
Обычно эти нормы — наследие дикости и религиозных предрассудков. Никакого логичного обоснования под собой не имеют. Почему, например, нельзя складывать локти на стол? Потому, что в средневековье это считалось сексуальным извращением?
Мне кажется, Сергей из Москвы говорил больше не про табу на слова и звуки, а про связанный с ними уровень общения.
Т.е. общение с матом — это плохой уровень, а без мата — хороший? В реальной жизни как-то всё больше противоположные примеры всплывают.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Оставлять ли на форуме мат, угрозы и переходы на личноcт

Сообщение Shoorick » 11 сен 2013, 19:33

Громкая музыка - мешает окружающим. А вот почему японцам нельзя разговаривать по телефону в общественных местах, для меня загадка.

Полагаю, по той же причине - мешает окружающим. Не все себя умеют сдерживать и, бывает, громко что-то внушают и выясняют по телефону, что окружающим не интересно.
И громогласный выпуск газов вне сортиров, разбрасывание мусора вне мусорок, моча и граффити в подъездах и лифтах, спам и срач на форумах, подрезание на автодорогах - аналогично, по той же причине.

Да, есть предрассудки, но есть и нормы, основанные сугубо на практичности и взаимном уважении.
Т.е. общение с матом - это плохой уровень, а без мата - хороший?
Вовсе нет, но зачастую понятия идут рядом.
Вы же умудряетесь без мата формулировать свои мысли?
Где выше уровень общения, к примеру, при обсуждения постройки каяка:
1) не объясняя, послать НА или В;
2) объяснить по делу, ругаясь через слово и сообщив, что все остальные идиоты;
3) объяснить по делу, пользуясь технической терминологией и с уважением (хотя бы формальным) к собеседнику?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Оставлять ли на форуме мат, угрозы и переходы на личноcт

Сообщение Имя пользователя » 11 сен 2013, 19:50

Если считаешь, что нарушил, будешь нарушать и при этом требуешь наказания, позиция морально нецелостная, не дает права на претензии.
Считаю что нарушил, и буду нарушать, когда сочту нужным, и буду готов нести за это наказание. Что тут нецелостного?
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Оставлять ли на форуме мат, угрозы и переходы на личноcт

Сообщение Shoorick » 11 сен 2013, 20:07

Требовать справедливых порядков, не поддерживая их сознательно и на личном примере.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Оставлять ли на форуме мат, угрозы и переходы на личноcт

Сообщение Legalizer » 11 сен 2013, 22:00

Мужчины, тему, мне кажется, пора закрывать. Результат голосования понятен. Давайте уже более конструктивным чем-нибудь займемся, а? :)

И вот что. Прислушайтесь к Вадиму. Важна не форма, а содержание. Дело не в том, какими словами пользуется человек, а в том, что он хочет сказать и какое впечатление оставить. Поэтому в одном случае "ненормативная" (кстати, почему она ненормативная, если поголовно каждый с ней знаком и хоть раз в жизни пользуется, каковая массовость, на мой взгляд, свидетельствует о многом) лексика допустима, а в другом раздражает и обижает.

Если же кто-то хочет сделать губки бантиком и сказать: "Фу-фу-фу, у вас здесь матом ругаются", - так пусть и скажет, его выбор.

Одно правило должно действовать везде и всюду: не вреди. А кладешь ты локти на стол при этом, или нет - твое личное дело.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:29
Reputation: 6
Город: Пушкино Моск. обл.

Re: Оставлять ли на форуме мат, угрозы и переходы на личноcт

Сообщение Сергей » 12 сен 2013, 02:43

Да здравствует свобода МАТЕРНОГО СЛОВА! 54% потерпят. И нечего тут делать губки бантиком. :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей