Ужин каякера

Меню каякера. Кулинарные рецепты. Выбор продуктов и способы их хранения.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ужин каякера

Сообщение fishmonger » 19 июл 2012, 00:42

Подобный класс баек сейчас называется "городская легенда".
Легенда не легенда, но я встречал массу людей весьма трепетно относящихся к пище. Скажи им, что человечину ели, действительно у них еда наружу полезет.

Изображение

Кстати, шарик на фотографии — это жареные опарыши с рисом и специями. Очень вкусно, если не забивать себе голову тем, что эти черви вполне могли ползать по какому-нибудь трупу.

Изображение

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Ужин каякера

Сообщение A-B » 19 июл 2012, 00:53

Вадим, а что, с нормальной для россиянина едой там проблемы? или желание экспериментов до сих пор не пропало?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ужин каякера

Сообщение fishmonger » 19 июл 2012, 01:05

нормальной для россиянина едой
Россия — большая страна, причем не только географически, но и гастрономически. Поэтому сложно наверное вычленить как какую-то среднероссийскую еду, так и понятие нормы для неё. :unknown:

У меня прямо рядом с домом во Владивостоке в кафе подают несколько разновидностей блюд из собак. Да и прочие привычные блюда дальневосточной кухни вполне могут удивить западных жителей страны. :oops:

А уж традиционная копалька у жителей севера заткнет за пояс любую бомжатину. :mrgreen:

Аватара пользователя
Catovskiy
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 02:29
Reputation: 0
Город: Гомель

Re: Ужин каякера

Сообщение Catovskiy » 19 июл 2012, 01:37

фе, не люблю членистоногих :mrgreen:

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Ужин каякера

Сообщение Иванов Андрей » 19 июл 2012, 01:38

fishmonger писал(а):А уж традиционная копалька у жителей севера заткнет за пояс любую бомжатину. :mrgreen:
Вот что откопал про копальку: Недавно один мой хороший знакомый вернулся с чукотки (Пробыл там 2 года)
Так вот за кружкой пива рассказал мне много много очень странных и интересных вещей про чукчей.
Есть у них такая штука, называется "Копалька" (Не Копалка, а Копалька), так вот в их обиходе это очень важная штука. Короче.. что это такое...
Состоит из печени какой-то морсокй рыбы, какого-то особого моха(с каких-0то особых деревьев), каких-то галюциногенных грибов и еще чего-то наркоманского..
Очень похоже на гавно, причем, как внешне, так и на вкус!

Принемается, как доппинг (добавляет выносливости, понижает чувствительность, болевой порок и.т.д.)

зачем?
-на севере очень холодно (порой бывает и -60 градусов с ветров в 30-40 м\с в течении нескольких месяцев подряд) так вот очень часто у них возникает необходимость ездить на собачьих\оленьих упряжках из одной деревни в другую (расстояние бывает до 400км), а при такой погоде, да еще когда и ветер в лицо - это пинтык!
Короче жрут они эту копальку, у них теряется страх, появляется аззарт, рвение, перестает хочется спать и есть.. они могут под ее наркотическим воздействием скакать сутками.. только спать\жрать захотел, сожрал ложку копальки и опять пофигарил...

Вот такая штука.. "Копалька"

И еще:
копалька -национальное блюдо чукчей...Мясо кита и нерпы, закладывают в земляные ямы, где оно слегка протухает,покрывается опарышами..потом его достают,опарышей счищают и едят...Обычный чел сразу падает замертво от одного запаха,а для чукчи это лакомство.
А температуру протухания под землёй я не помню.)))))))))))

И еще:
Копалька – это витаминный коктейль народов севера, живущих в тундровых локациях, где в глеевой почве и растительности-то толком нет, лишь моря ягеля. В таких условиях можно и неправильный обмен веществ подцепить! С целью избежания этого чукчи ловят китов и делают из них копальку. С пойманного кита срезается брусок сала произвольных длины и ширины толщиной 10 см. Затем в бедной глеевой почве выкапывается ямка, куда помещается этот брусок. Ямка закапывается. После этого сало в ямке должно томиться не менее недели, и чем дольше срок, тем выше ценится полученная копалька. По прошествии необходимого срока сало выкапывается. В нём к тому времени проделают ходы и навсегда замрут нехитрые земляные жители тундры: черви, жуки, личинки. Ура! Копалька готова. Существует поверье, что при употреблении хорошо проморённой копальки уровень витаминов в организме возрастает, а обмен веществ – улучшается.

Не менее колоритные:
Прэрэм (чук.) – хорошо проваренное оленье мясо мелко рубят(иногда это дело поручают пожевать бабушкам), смешивают с топленым салом. Когда масса начинает густеть, ей придают округлую форму и замораживают.
Виллевыт (чук.) – квашеные головы рыб. Кожаный мешок или сосуд с плотной крышкой выстилают сочной травой, на которую складывают рыбьи головы. Мешок закапывают в землю. Через 5-6 дней головы готовы к употреблению.
Нанувъе-э’легйит (чук.) – вывернутые наизнанку сушеные оленьи кишки. Их поджаривают на огне и используют как приправу к жидким горячим блюдам.
Мылк’опат (чук.) – бульон из молодых листьев щавеля, приправленный нанувъе, заливают небольшим количеством сгустившейся оленьей крови и варят на слабом огне.
Вилк’итын (чук.) – квашеное оленье мясо. Готовят из мяса взрослых оленей, забитых в конце лета. Мясо плотно укладывают в кожаные мешки и хранят в темном прохладном месте. Готово к употреблению к зиме, к заморозкам. Зимой вилк’итын едят как строганину или варят.
Вилмуллымул (чук.) - копыта, панты и губы оленя хорошо прожаривают на открытом огне. Очищают от золы и складывают в посуду с холодной водой на 3-4 дня для удаления горького привкуса. Кипятят на слабом огне до смягчения, добавляют печень, почки и свежую кровь оленя, закладывают в кожаный мешок и плотно завязывают. Блюдо готово к употреблению через несколько месяцев.
К’опальгын – кымгыт (чук.) – рулет из моржового мяса со шкурой. Из спинной и боковой части туши моржа вырезается квадрат кожи вместе с мясом. На мясо выкладываются печень, очищенные кишки, легкие, почки. Рулет заворачивается и сшивается. Хранят в прохладном месте, предохраняя от чрезмерного закисания. Употребляют в пищу зимой в мороженом виде.
Прара (эск.) – колобки из мелко нарубленного (толченого,опять же пожеванного бабушками) вареного оленьего мяса и сала. Одно из любимых (праздничных) эскимосских блюд.

Аватара пользователя
Catovskiy
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 02:29
Reputation: 0
Город: Гомель

Re: Ужин каякера

Сообщение Catovskiy » 19 июл 2012, 01:43

Самым безобидным выглядит Прара :) Хочу хочу))

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Ужин каякера

Сообщение A-B » 19 июл 2012, 02:08

Россия — большая страна, причем не только географически, но и гастрономически
ну вот, я про личную мотивацию спрашиваю, а мне про разнообразие россиян отвечают)
да, можно есть тухлое мясо, известное дело, и кровь змеи пить, и ацкий перец поедать, и селедку жарить.
я в индии-непале почти месяц в совокупности провел, но в итоге понял, что мне лучше не пробовать косить под местного, а есть еду по возможности попривычнее - на душе и в желудке спокойнее будет. поэтому и спрашиваю, в чем смысл упражнения?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ужин каякера

Сообщение fishmonger » 19 июл 2012, 12:05

в чем смысл упражнения?
Так я вопроса понять не могу, как можно искать смысл в еде? Надоедает наверное месяцами макароны и картошку есть, иду на базар, там что-нибудь покупаю... А зачем и почему, честное слово, не задумывался. :unknown:

Местные тоже преимущественно не жареными тараканами питаются, все эти кулинарные изыски так, деликатес. Деликатесы и пробую. Переходить же на местный рацион из обильно политых пальмовым маслом шашлыков, острых салатов и бесконечных сладостей совсем не тянет — нездоровость этой пищи наглядно продемонстрирована на свиноподобных фигурах тайцев.

Аватара пользователя
Alter Falter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:14
Reputation: 0
Город: Торонто

Re: Ужин каякера

Сообщение Alter Falter » 18 авг 2012, 10:32

На прошлой неделе в походе наловили мидий - штук 20, крупные такие.
Так никто жрать не захотел, дети цивилизации... Пришлось отпустить.
Aurea mediocritas

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Ужин каякера

Сообщение aborigen » 20 авг 2012, 19:54

Alter Falter писал(а):На прошлой неделе в походе наловили мидий - штук 20, крупные такие.
Так никто жрать не захотел, дети цивилизации... Пришлось отпустить.
А зря. Правильно приготовленные - это что то. Буквально позавчера 6кг на семерых стрескали))
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя