Спортивное питание

Меню каякера. Кулинарные рецепты. Выбор продуктов и способы их хранения.
Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Raa » 04 май 2012, 20:11

Гейнер - высокоуглеводная смесь. В бодибилдинге используется для набора массы через резкое увеличение каллорийности. Спортсмены используют для восполнения потерь энергии.
Мой товарищ-гребец тоже пользовался "энергетическими колбасками" которые готовил тренер. Однажды на марафонской гонке на первенстве Росси и от такой колбаски на последних киллометрах его пронесло. Итог - человек без медалей сидел в близлежащих кустах. С тех пор употребляет только спортивные смеси. Вопрос чисто финансовый. Многие спортсмены из СДЮШОР из глубинки не могут себе позволить тратить немалые деньги на спортивное питание. Отсюда и колбаски и овсяный отвар и глюкоза.
Я сам, когда серьезно занимался спортом принимал креатир и ВСАА.
Вы считаете коллории, но не забывайте, что организм затрачивает довольно много энергии на переваривание продуктов. К примеру, на переваривание орехов уходит примерно 2/3 энергии полученной из этих орехов. Сникерс на этикетке которого написано много каллорий половину из них затратит на процесс переваривания. А сахара входящие в состав гейнеров частично не требуют переваривания и впитываются мгновенно, частично перевариваются с минимальными затратами. Тоже с аминокислотами, которые являются составной частью белка. Вы избавляете организм от необходимости тратить силы на пищеварение. Тот, кто занимался спортом помнит, что 2 часа после тренировки есть нельзя, это отнимает энергию и дает дополнительную нагрузку на весь организм. Этот плюс спортивного питания очень существенен.
Впрочем, если вы никуда не спешите и ваша цель не сама цель, процесс ;) Тогда я соглашусь с вами, что веусный супчик и овощной салатик, а потом чаек со сладостями всегда будут вне конкуренции :)
Питание нужно выбирать из особенностей маршрута.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Иванов Андрей » 04 май 2012, 20:18

Александр (Raa), а можешь ссылку дать на какую нибудь статью про эти спортивные порошки и напитки?

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Shoorick » 04 май 2012, 21:35

Я сам не считаю сникерсы и орехи заменой питанию или существенной частью питания.
Скорее так: это фастфуд для заброски в топку, если вдруг до финиша далеко, а силы на исходе.
Ваша нынешняя схема тоже, вероятно, этого рода: ведь завтрак и ужин традиционные.

То есть по сути это высококалорийный и быстроусваиваемый перекус, в дополнение к обычной еде. Интересно, а на чисто спортивной-бодибилдерской раскладке кто-нибудь пробовал ходить?
А сахара входящие в состав гейнеров частично не требуют переваривания и впитываются мгновенно, частично перевариваются с минимальными затратами. Тоже с аминокислотами, которые являются составной частью белка. Вы избавляете организм от необходимости тратить силы на пищеварение.
Это согласен.
Только насколько это нормально для организма, который отучается "пищеварить"?
Однажды на марафонской гонке на первенстве Росси и от такой колбаски на последних киллометрах его пронесло.
Могло и от порошков. Вы же сами говорили, что и там могут быть нюансы.
Вообще, при хороших нагрузках еда непросто воспринимается. Возможно, в этом причина.
Питание нужно выбирать из особенностей маршрута.
Так а что за маршрут?
Мы как-то шли марафон на обычной овсянке, нормально.
Кроме гонок по кругу мимо километровых столбов в голову ничего не приходит:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Raa » 04 май 2012, 21:38

Иванов Андрей писал(а):Александр (Raa), а можешь ссылку дать на какую нибудь статью про эти спортивные порошки и напитки?
Поиск в Яндексе творит чудеса ;)
Если о питании тогда вот к примеру:
http://sportswiki.ru/Спортивное_питание
Статья для бодибилдеров, но аналогии можно легко провести. Посмотри по ссылкам на яндексе. Там много интересной и полезной информации.

У нас в городе есть несколько специализированных магазинов, я покупал там. Удобно - пришел и купил. Но, спортсмены, обычно, заказывают через интернет магазины, там существенно дешевле. К сожалению, я не могу посоветовать какой-нибудь конкретно магазин. Почитайте отзывы.

Вот неплохая статься о сахаридах и процессе их переваривания:
http://www.dextro4.ru/dextrose/
Декстроза и мальтодекстрин - основные компоненты углеводной смеси.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Raa » 04 май 2012, 21:45

Это согласен.
Только насколько это нормально для организма, который отучается "пищеварить"?
Ну за 5-10 дней точно не разучится :)
То есть по сути это высококалорийный и быстроусваиваемый перекус, в дополнение к обычной еде. Интересно, а на чисто спортивной-бодибилдерской раскладке кто-нибудь пробовал ходить?
Скорее замена части еды, а именно обеда. Обед обычно отнимает больше всего времени, если, конечно, это не закидывание сникерсами и орехами. :shock: К томуже после хорошего обеда сложно усадить себя в лодку... Это я по себе сужу :roll:
Так а что за маршрут?
Мы как-то шли марафон на обычной овсянке, нормально.
Кроме гонок по кругу мимо километровых столбов в голову ничего не приходит:)
Маршрут - весенние реки и озера. Из-за необходимости уложиться в выходные + один "украденный" день, пришлось топить по полной 8-)
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Shoorick » 04 май 2012, 22:49

Raa писал(а):Ну за 5-10 дней точно не разучится
Тут, скорее, интересно, возможен ли прорыв (с весом, объемом продуктов, самочувствием) на сроках от 2+ недель.
Обед обычно отнимает больше всего времени
За час на костре вполне укладывается. Если есть горелка или скоростная горелка - еще проще.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Raa » 05 май 2012, 21:50

За час на костре вполне укладывается. Если есть горелка или скоростная горелка - еще проще.
Нужно выбрать место... Приземлиться... Приготовить/разложить еду... Поесть... Попить... Побороть в себе желание растянуться на земле (в хорошую погоду у меня оно становится непреодолимым 8-) )... Снова войти в ритм гребли...
Для меня последние два пункта самые сложные.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Shoorick » 06 май 2012, 04:43

Дожили. Спортсмены культивируют лень. С чувством, толком, расстановкой:)
По-моему, все решаемо. Если не растягивать технические операции (высадку, готовку), то найдется время и полежать немного. А по мне так, только эскимос на сытый желудок несколько неприятен:) Гребля нормально, аналогично послеобеденной прогулке. На ходьбу ведь никто не жалуется.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
vasd85
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 01:20
Reputation: 0
Город: Балаково

Re: Спортивное питание

Сообщение vasd85 » 04 июл 2012, 08:05

Всем привет! Из личного опыта: второй год использую заменители питания в походах. Результат очень впечатляет. То что я покупаю, правда отличается от спортивного питания, но суть та же - порошок, в котором есть все необходимые для жизнедеятельности компоненты. Обычно заменяю дневной прием пищи на 1-2 порции сухой смеси, мешаю ее с сухим молоком и водой, получается сладкий коктейль или суп-пюре. Одна порция, это примерно 200-250 ккал, содержит белки, жиры, углеводы, плюс 18 аминокислот и все необходимые витамины и минералы (по моим расчетам примерно треть суточной нормы), а так же клетчатка. Результат: реально сытно; легко усваивается; заметно повышается выносливость; экономия времени и веса. К тому же эту еду детям и беременным есть можно, т.е. никаких осложнений на почки, или еще на что нибудь, не будет, даже при длительном потреблении.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Shoorick » 04 июл 2012, 20:03

vasd85 писал(а):То что я покупаю, правда отличается от спортивного питания, но суть та же - порошок, в котором есть все необходимые для жизнедеятельности компоненты.
Что за он?
Стоимость, вес одной порции?
В обед кроме него что-нибудь добавляете? Завтрак и ужин "традиционные"?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей