Спортивное питание

Меню каякера. Кулинарные рецепты. Выбор продуктов и способы их хранения.
Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Спортивное питание

Сообщение Raa » 03 май 2012, 21:52

Решил поделиться своим опытом. Вчера вернулся из 6 дневного напряженного (8-9 часовая гребля) плавания. Вместе с товарищем проводил эксперимент по введению в рацион новейших достижений НТП :? Результат оказался выше всяких похвал. А именно:
1) Существенная экономия места в укладке
2) Экономия времени
3) Быстрое востановление сил.
Итак основные компоненты внедренные в рацион:
1) Трехкомпонентный протеин - Молочный, Яичный, Мясной (3 в 1)
2) Гейнер - Высокоуглеводная смесь с добавлением витаминов.
3) Аминокислотный комплекс в капсулах BCАА
4) Креатин
Схема применения следующая:
1) Утром каша + 5 гр. Креатина + 4 табл. ВСАА
2) Днем Гейнер (порошкообразная смесь разведенная в воде в термосе вместо шейкера) разделенный на два приема.
3) Вечером обычный ужин + 5 гр. Креатина + 4 табл. ВСАА
4) Перед сном Протеин разведенный в воде.
Чувствовали себя реально сытыми и полными сил. За тот же эффект полученный от обычной пиши приходится платить чувством "набитого живота" и "желанием поспать" :oops: ....

Не готов вести дискуссию о вреде/пользе для здоровья такого рациона. Могу лишь зафиксировать свои ощущения - ничего не болит, ничего не отвалилось, не выросло... Чувствовал себя превосходно. 5 дней - слишком маленький срок. Вред для здоровья от постоянного холода, ветра и сырости несравнимо больший :cry:

Интересно услышать ваше мнени и/или опыт
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Shoorick » 03 май 2012, 22:57

Raa писал(а):5 дней - слишком маленький срок.
То то и оно. Небольшие сроки можно еще ехать на резервах организма.
На самом деле интересно, насколько такая "диета" сбалансирована, в долговременном плане.

Утром и вечером была "каша" и "обычный ужин". Почему тогда не было "эффекта набитого живота"?
По сути заменили что? Сладости к чаю? Мясо?
Существенная экономия места в укладке
Сколько получается по весу на человека в день?
И по цене?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Raa » 03 май 2012, 23:52

Езда на резервах организма гораздо вреднее - это точно!
А вот на счет долго срочного периода, думаю, не стоит беспокоиться - отпуск максимум 14 дней, что и лимитирует продолжительность вылазок. :cry:

Каша с утра - это хорошо ;) Сухое молоко, Крупа овсяная №2, соль, сахар и всё. Тут набитого живота не будет.
Вечером самый обычный ужин - крупа, мясо, сыр...

Полностью заменяет обед. И вечером нет чувство голода, поэтому ешь меньше.
По объему получается следующее:
Протеин - 2 столовые ложки чел/день
Гейнер - 10 столовых ложек чел/день.
Креатин - 2 чайные ложки чел/день.
ВСАА - 8 таблеток чел/день.

По деньгам:
Протеин - 1500 руб.
Креатин - 500 руб.
Гейнер - 1500 руб.
ВСАА - 1000 руб.
На 2 человек на 5 дней.
Итого около 450 руб в день.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Shoorick » 04 май 2012, 00:27

А по весу? Сколько грамм сухого продукта / день получается?

Если в обед варить даже суп, то это всего 3-4 столовые ложки.
И дешевле раза в 3-4:)

Вот разве что замена сладостей на углеводные смеси может быть значительной. Ибо эти сладости занимают обычно хороший объем.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Raa » 04 май 2012, 03:04

Одна столовая ложка - примерно 20 грамм порошка.
Сравнивать с супом безсмысленно, т.к. в равном объеме каллорий и белков в этой смеси будет в десятки раз больше. Без мяса, орехов, сластей не обойтись. А это вес и объем.
К примеру в одной порции гейнера (5 ложек, 100 гр. Сухой смеси) 1150 ккалл. Сравните с каллорийностью хорошего мясного супа (не походного) и макарон с тушенкой. Вы не дотяните и до 1000 ккал. Объем разведенной смеси - 0,5 л. Т.е две порции - это один литровый термос. Быстро, удобно, сытнее, занимает меньше места в желудке. ;)
По деньгам, согласен, не бюджетно. Но, сколько дней в году вы проводите с веслом в руках?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Иванов Андрей » 04 май 2012, 03:17

А где такие смеси продаются? Надо специально в Москву ехать?

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Raa » 04 май 2012, 03:29

Иванов Андрей писал(а):А где такие смеси продаются? Надо специально в Москву ехать?
Думаю, магазины спортивного питания (для бодибилдеров) уже почти в каждом городе есть. )))
В крайнем случае куча инет магазигов. Только важно производителя хорошего подобрать. Меня к этому делу напарник привел он серьезно греблей занимается. Они эти смеси перед соревнованиями ведрами (по 7-8 литров) едят. :)
Говорит, что некоторые могут вызвать растройство желудка ))) поэтому сперва лучше взять небольшой объем и попробовать пару дней дома. На сайтах о бодибилдинге полно информации, рекомендаций и отзывов о производителях.
Лично я поражен их эффективностью. В связи с особенностями организма я ем много и постоянно испытываю чувство голода. В походе это проявляется в излишней раздражительности. А тут я 5 дней сыт и доволен. Короче, я в восторге потому и решил со всеми поделиться ;)
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Иванов Андрей » 04 май 2012, 03:38

Raa писал(а): Короче, я в восторге потому и решил со всеми поделиться ;)
А что, вариант! Лишь бы волосы на ладошках не стали расти и не потерять способность к размножению... :oops:

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Raa » 04 май 2012, 03:56

Иванов Андрей писал(а):
Raa писал(а): Короче, я в восторге потому и решил со всеми поделиться ;)
А что, вариант! Лишь бы волосы на ладошках не стали расти и не потерять способность к размножению... :oops:
Неее... Этож не допинг, не анаболики... Все это едят ВСЕ спортсмены. Иначе просто невозможно востановить силы.
В походе единственная сложность - защитить порошки от сырости. Смешивал засыпая прямо в термос и встряхивая ;)
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Shoorick » 04 май 2012, 19:34

Raa писал(а):Сравнивать с супом безсмысленно, т.к. в равном объеме каллорий и белков в этой смеси будет в десятки раз больше. Без мяса, орехов, сластей не обойтись. А это вес и объем.
К примеру в одной порции гейнера (5 ложек, 100 гр. Сухой смеси) 1150 ккалл. Сравните с каллорийностью хорошего мясного супа (не походного) и макарон с тушенкой. Вы не дотяните и до 1000 ккал. Объем разведенной смеси - 0,5 л.
50 г супа из крупы и сушеных овощей = 320/2 = 160 ккал.
50 г сушеного мяса = 500/2 = 250 ккал.
25 г шоколада к чаю = 500/4 = 125 ккал.
Итого 535 ккал.
Это достаточно спартанский походный обед. В домашнем будет больше.
Разница со спортивной смесью не в десятки раз, а в два раза. Это не особо удивительно, так как в "химической" смеси, естественно, подбирается концентрированная комбинация веществ.
Вес и объем сопоставимы.

Посмотрел, что такое гейнеры. "От слова gain - расти. Спортивная добавка, способствующая набору мышечной массы спортсмена. Следует понимать, что гейнер, предназначенный для набора массы, является именно добавкой к продуманному рациону питания спортсмена и ни в коем случае не заменяет пищу." Цели бодибилдеров (по-моему, в чем-то даже женственные:) не совпадают с целями спортсменов. Поэтому опыт бодибилдеров нам, по-моему, ни к чему. Опыт спортсменов ближе, но я бы учитывал, что для них результат перекрывает всё, включая здоровье.
Лично я поражен их эффективностью. В связи с особенностями организма я ем много и постоянно испытываю чувство голода. В походе это проявляется в излишней раздражительности. А тут я 5 дней сыт и доволен. Короче, я в восторге потому и решил со всеми поделиться
Вполне может быть, что еды не хватало.
Если на обед раньше был просто сухой быстрый перекус, понять можно:)

Настроение штука тонкая. Однажды (на другой форум) заходил бодибилдер, жаловался на усталость и бессоницу. При этом потреблял какую-то смесь для роста мышц. Сначала был прилив сил, а через месяцы истощение, хроническая усталость. В противопоказаниях обнаружили ту же бессоницу.

Из альтернативного опыта. Для быстрого спортивного питания во время марафонов товарищ делал самопальные колбаски.
Первый вариант был типа сникерса, включал в себя мед, орехи, молоко. Второй был белково-жировой, из сала, сыра, риса. Оба примерно по 400+ ккал/100 г. Запивал сложной смесью из глюкозы, витаминов, минералов. Тут: http://forum.poehali.net/index.php?boar ... #msg196614
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей