Спортивное питание

Меню каякера. Кулинарные рецепты. Выбор продуктов и способы их хранения.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Shoorick » 09 июл 2012, 23:17

vasd85 писал(а):И к продукту, боюсь, вы предвзято относитесь, не разобравшись цепляетесь за знакомые слова.
Как раз относился нейтрально или даже с интересом, пока не стал разбираться.
К примеру эстрогены действительно содержатся в цельной сое, но это не относится к изоляту белков сои.
В составе имеется еще соевое масло.
Гуаровая камедь - это полисахарид, вытяжка из семян гуараны. При взаимодействии с водой образует коллоидный раствор. ... Считается, что она практически не всасывается в кишечнике и способствует уменьшению аппетита
Логично. Низкокалорийный загуститель, который набирает воду и разбухает в объеме. Сравнивать с клетчаткой из традиционных каш этот продукт нельзя. Сам по себе он не является полноценным питанием, а всего лишь создает иллюзию сытости за счет наполнения желудка. (Иногда для тех же целей, если не уснуть от голода, рекомендуют выпить побольше воды:) Ну или для сравнения можно вспомнить лекарства, которые убирают симптомы болезни (кашель), никак не затрагивая причины (простуда).
А инулин - это полимер фруктозы. Почему его к клетчатке отнесли я тоже не понимаю:)
Потому что описание составлено с целью запудрить голову, и имеет мало отношения к реальности.
К примеру, термин "протеин высокой гаммы" вообще непонятно что означает, и встречается только в рекламках этого Energy Diet.
Полным заменителем питания энерджи диет быть не может, им можно заменить один или несколько приемов пищи.
Не надо играть словами. Пищевая добавка в принципе не может заменять прием пищи. Это добавка к пище.
И все же на рынке России, СНГ, Европы и Канады продукт сертифицирован как специализированный продукт питания.
Если внимательно посмотреть на сертификаты, выяснится, что проверялось лишь отсутствие токсичных элементов, плесени, радионуклидов, запрещенных допинговых средств, перечень необходимой информации на упаковке. То есть, как и для БАД'ов (биологически активных добавок), сертификация означает лишь отсутствие явного вреда от продукта, не более того.
Никакая сертификация не гарантирует пользу продукта, в частности для спорта, а тем более и при злоупотреблениях (вместо одного или нескольких приемов нормальной пищи).
По поводу качества состава прошу поспешных выводов не делать. А цена вполне сопоставима со спортивным питанием.
Только в спортивном питании компоненты будут подороже, чем весьма экономичные соя и камедь.

Вот здесь http://www.fitness-online.by/forum/inde ... opic=11447 посчитали, что если рассчитывать на белок, то покупка протеина от других производителей обойдется раз в 12 дешевле.

Кроме того, считают, что соотношение белков-жиров-углеводов неоптимальное:
"Высокое количество углеводов и жиров при низком количестве белка. Жирдяям, если использовать этот продукт как заменитель питания, на нем удастся похудет, но к соревнованиям на этом готовиться - не вариант."
Раз уж речь идет о спортивном питании в походах, то мой опыт здесь не лишний.
По сути быстро притупляете голод углеводами из сладкого коктейля и создаете иллюзию сытости разбухающим загустителем. Потом добираете нормального питания вечером и утром из каш, сала, халвы и т.д. При этом за компоненты этих коктейлей переплачиваете в разы.

Со skitalets.ru:
"Они верят. :) В родном Че /Челябинске/ продавцы таких коктейлей проникают во все туристские тусовки, где истово и с верой убеждают в пользе и преимуществах этого чудо-продукта. Несколько раз пробовал. Продукт достаточно интересный, но непривычный, и не самый дешевый. В общем, на уговоры составлять раскладку, ориентируясь на этот продукт, пока не поддался. :)"

При этом Вы заведомо необъективны, так как в сетевом маркетинге покупатели вовлекаются и в продажи, т.е. кровно заинтересованы в прибыли.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Catovskiy
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 02:29
Reputation: 0
Город: Гомель

Re: Спортивное питание

Сообщение Catovskiy » 18 июл 2012, 04:17

Pobeach-kayaks, фильм называется Into the Wild. :) Классный, всем советую глянуть на досуге.

А насчет всяческих заменителей и прочей лабудени, отношение негативное. Я не спортсмен ни разу, работаю для себя и на себя, огромные мышцы, которые через пару лет сдуются мне не нада. Лучше кашки с молочком и фруктами сухими, пусть калорий меньше, за то я знаю из чего ет сделано и как. Пусть предвзято, за то безопасно и проверенно поколениями. Вообще химия, как в спорте, так и в повседневной жизни - ересь, практически всю химию, как пищевую, так и бытовую можно заменить и изготовить аналоги самостоятельно. Только аналоги будут чище и полезнее, но потребуют больших усилий...

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Спортивное питание

Сообщение Legalizer » 29 июл 2012, 08:15

Химия, аналоги. О чем вы?

HCl+NaOH=NaCl+H2O Это химия? Это тоже вызывает у вас недоверие? :) А уж поваренная соль получится чистейшей в результате этой реакции. Все в этом мире относительно... Вроде бы берем опасные вещества, а на выходе получаем сплошные ништяки :) Такие дела.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Raa » 26 авг 2012, 04:22

Не могу понять, почему СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ (именно оно, а не всякие заменители пищи, которые предлагают некоторые) вызывает у многих опасение за свое здоровье???
Во-первых, если вы не распаковываетесь на каждом привале и не готовите себе горячую пищу, возможно, сухомяткой вы вредите себе гораздо больше.
Во-вторых, все спортсмены используют протеины, гейнеры и ВСАА. Без них никуда. Они не входят в список запрещенных препаратов (!!!). История их применения уже достаточно длинная, чтобы накопить статистический материал.
В-третьих, сейчас это целая индустрия, которая по своим оборотам, я думаю, во много раз превосходит обороты фирм производящих каяки и каякерсое снаряжение. Соответственно, это исследования, это репутация. Если был бы реальный вред - в Штатах и Европе эти фирмы уже давно разорились бы оплачивая судебные иски!
В-четвертых, витамины - это тоже фармакалогия. И что?

Вот прочитал состав на одной из пустых бынок, которую брал в поход 2 недели назад:
Декстроза, Модифицированный крахмал, сывороточный протеин, молочный протеин, фруктоза, карамель, растительное масло, карамель, альбумин яичного порошка, ароматизатор, эмулькатор: соевый лецитин, аскорбиновая кислота, пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), тиамина гидрохлорид (витамин В1), альфатокоферол (витамин Е)
В одной порции 0,5 литра:
850 ккал
49 гр. белка
130 гр углеводов (из них 102 из сахаров)
Жиры 12 гр.
Дальше витаминны и микроэлементы.
Разве здесь есть что-то вредное? И где еще в походе найти такую же калорийность и насыщенность белками пищу объемом 0,5 литра. При этом одна порция - это только 150 гр. порошка!
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Raa » 26 авг 2012, 04:26

Для тех кто решит попробовать - небольшой совет:
Внимательно читайте состав!!! Не берите ничего, что содержит соевый протеит (как бы вам не расхваливали этот продукт!!!). Соевый протеин это дешевая штуковина, которая НЕ УСВАИВАЕТСЯ у 90% нормальных людей. Ничего страшного, конечно, но через 2 часа придется причалить и снимать штаны :D
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Shoorick » 27 авг 2012, 20:46

Raa писал(а):Не могу понять, почему СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ (именно оно, а не всякие заменители пищи, которые предлагают некоторые) вызывает у многих опасение за свое здоровье???
На непрофессиональный взгляд обывателя (в некотором смысле включаю в эту категорию и себя):
- всё "спортивное", хотя и не является "запрещенным продуктом", прежде всего, рассчитано на достижение спортивного результата, и может игнорировать другие аспекты здоровья;
- неуверенность в том, что составишь полноценное сбалансированное питание из "порошков", ничего при этом не забудешь;
- пищевые фобии к "химии";
- отношение к еде не только как к "дозаправке", важность ритуальной и вкусовой составляющих:);
- традиции, здоровый консерватизм;
- отсутствие знаний, чтобы оценить всю накопленную статистику и исследования по спортивному питанию, избавиться от стереотипов.

Хотя можно, избавляясь от одних стереотипов, приобрести другие:)
Питание - не тот вопрос, который можно решить наукой на 100%, в чем-то всегда будет оставаться вопросом веры и привычек.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение Shoorick » 09 окт 2012, 17:31

Кулик сейчас совершает очередное океанское путешествие, взяв в спонсоры ту самую лабуду Energy Diet:
http://www.energydiethd.com/projects/ac ... ans/about/
http://www.my-road.info/showtrack.html?id=284
И даже катамаран переименовали.
Это что, кроме откровенных обманщиков, больше продаться некому?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Спортивное питание

Сообщение Имя пользователя » 09 окт 2012, 18:01

Цель оправдывает средства. Но он прокололся, в подписях на карте я прочитал - едим гречку :). Не катит мегадиета.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Спортивное питание

Сообщение fishmonger » 27 июн 2013, 19:37

Попробовал вот такую штуку:

Изображение

От местного производителя (правда не специализирующегося на спортивном питании, просто различные медицинские препараты).

http://www.megawecare.com/category/prod ... pplements/

В банке протеин. Ну, чтобы гусениц и опарышей всяких не жрать, как в прошлом сезоне. :oops:

В общем и целом эффект положительный — не худею, усваивается легко, мясо ночами не снится.

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Спортивное питание

Сообщение MAY_DAY » 28 июн 2014, 03:44

Raa писал(а):Решил поделиться своим опытом. Вчера вернулся из 6 дневного напряженного (8-9 часовая гребля) плавания. Вместе с товарищем проводил эксперимент по введению в рацион новейших достижений НТП :? Результат оказался выше всяких похвал. А именно:
1) Существенная экономия места в укладке
2) Экономия времени
3) Быстрое востановление сил.
Итак основные компоненты внедренные в рацион:
1) Трехкомпонентный протеин - Молочный, Яичный, Мясной (3 в 1)
2) Гейнер - Высокоуглеводная смесь с добавлением витаминов.
3) Аминокислотный комплекс в капсулах BCАА
4) Креатин
Схема применения следующая:
1) Утром каша + 5 гр. Креатина + 4 табл. ВСАА
2) Днем Гейнер (порошкообразная смесь разведенная в воде в термосе вместо шейкера) разделенный на два приема.
3) Вечером обычный ужин + 5 гр. Креатина + 4 табл. ВСАА
4) Перед сном Протеин разведенный в воде.
Чувствовали себя реально сытыми и полными сил. За тот же эффект полученный от обычной пиши приходится платить чувством "набитого живота" и "желанием поспать" :oops: ....

Не готов вести дискуссию о вреде/пользе для здоровья такого рациона. Могу лишь зафиксировать свои ощущения - ничего не болит, ничего не отвалилось, не выросло... Чувствовал себя превосходно. 5 дней - слишком маленький срок. Вред для здоровья от постоянного холода, ветра и сырости несравнимо больший :cry:

Интересно услышать ваше мнени и/или опыт
Пища должна со­держать примерно 2,3 г белков, 2 г жиров и для восполнения мышечного гликогена 8-9 г углеводов( на 1 кг массы тела) . Для его восстановления в мышцах потребление углеводов должно не меньше 60 % всех калорий . Обычно сразу после окончания продолжительной рабо­ты употребляют углеводы с высоким гликемическим индексом(обычный мед для этого подходит даже больше чем Гейнер). В тече­нии первых четырех часов не нужно принимать белково-жировой пищи(она препятствует поступлению глюкозы в кишечник). Так же ВСАА на мой взгляд абсолютно лишнии при наличии протеина высокой очистки,это просто деньги на ветер :) .
Платонов В.Н проводил исследования влияние Креатина на работоспособность спортсменов высокой квалификации. Никакого влияния на работоспособность достоверно выявлено не было.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей