Питьевой режим и питание при гребле.

Меню каякера. Кулинарные рецепты. Выбор продуктов и способы их хранения.
Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение Emich » 30 окт 2010, 12:10

Иванов Андрей писал(а):Емич, дружище, а можно сделать снимок с икрой специально для меня, а? Ну, там, например, банку икры на весь экран, на которой маркером надпись типа: "Иванову Андрею от каякеров из Южно Сахалинска. Дата подпись".
Я распечатаю и в кабинете на стенку повешу. ;)
Андрей я постараюсь. У меня сейчас икры дома нет надо у сотоварищей поспрашать.

А история именно этой (с 3-х литровой банкой) фотографии весьма интересна. в 2008 -м году мы обходили северную часть острова Сахалин - полуостров Шмидта и в первую же ночевку остановились на нерестовой реке (год для той местности был малорыбный). Выходит к нам сначала пес, а потом мужик с ружьем. Оказалось у него домик выше по течению. Так вот мы с ним пообщались поинтересовались какие проблемы испытывает и он сказал что на его плеере батарейки закончились (у нас начало экспедиции батарейки конечно есть но тоже под расчет) пообещали выдать на следующий день... И когда мы отчаливали он таки вышел к нам (мы с женой последние на берегу остались) с 3-хлитровой банкой икры, куском соленой медвежатины и куском соленой калужатины и все это в холщевом мешке кило на 10. Юля у мене потом 20 км. гребла с этим мешком в ногах.
Это был просто подарок :D те 4 батарейки которые я обещал мне было даже неудобно доставать, но таки передал. вот такая история.

В конце похода мы оставили уже другому леснику TIKKу petzl, газовую горелку и остатки харчей, на что он, расчувствовавшись, также под отход принес нам 4 литра икры.

Зы кстати медвежатину с калужатиной мы отмочить так и не смогли и приготовили ее в жутко соленом виде.

С точки зрения питания в походе красная икра нас ООЧЕНЬ выручала. Супер мега питательный продукт.

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение Emich » 30 окт 2010, 12:12

Иванов Андрей писал(а):Я смотрю там ребята палочками едят? А кто на снимке Емич?
Палочки это скорее антураж, хотя если умеешь ими орудовать то голодным не останешься. А Емич фотографировал.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 07:19
Reputation: 2
Контактная информация:

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение yarik » 11 мар 2011, 11:48

ого дискусия какая :? ....жратва тема насущная :D

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение Shoorick » 07 апр 2014, 23:05

Проблема очистки воды преувеличена, на эту тему были даже исследования.
Если есть опасность отравления (выше по ручью померло животное, сбрасываются химикаты), лучше и надежнее просто прокипятить.
Убирать цвет - для эстетов, вода со ржавым цветом на болотах просто содержит больше железа, в остальном вполне нормальная.
Фильтровать приходилось только в редких экзотических случаях: под вулканом, в болоте из ямок, из грязной лужи.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Operator
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:30
Reputation: 12
Город: Москва

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение Operator » 07 апр 2014, 23:38

Shoorick писал(а):Проблема очистки воды преувеличена, на эту тему были даже исследования.
Если есть опасность отравления (выше по ручью померло животное, сбрасываются химикаты), лучше и надежнее просто прокипятить.
Убирать цвет - для эстетов, вода со ржавым цветом на болотах просто содержит больше железа, в остальном вполне нормальная.
Фильтровать приходилось только в редких экзотических случаях: под вулканом, в болоте из ямок, из грязной лужи.
Какую же фуйню вы иногда пишете, Шурик.

Приготовить воду для питья с аквафором и стерилизатором у меня занимает 5 минут. И воду не нужно остужать, а можно сразу пить.

Я, кстати, иногда делаю это прямо на воде (в каяке). Если вы можете достать горелку из лодки и закипятить воды прямо на деке каяка, то снимаю шляпу - вы редкий экземпляр.
Storm Kayak - R17; Jackson - Rock Star comp 2014; Seabird Sport 600

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение Shoorick » 08 апр 2014, 00:48

К чему очередная порция хамства? Очевидно, Вы сами понимаете, что решаете весьма странные задачи удивительными способами, вот и распереживались.

На море в каяке фильтрация не поможет; на Байкале в общем случае достаточно просто зачерпнуть кружкой за бортом; на других больших озерах можно взять с собой бутылку с водой и прикрепить на деку. На больших водоемах проблема вообще не столь выражена, как на ручьях и реках - процент раствора совсем другой. Или часто путешествуете по громадным цветущим (химически загрязненным) водоемам?

Вообще, в морском каякинге переходы либо между пресными источниками, либо с обязательной транспортировкой воды в бутылях. И желательно без шаманства.

Да и само водопитие как самоцель малоосмысленно. При питании пустую воду не пьют. В пути с точки зрения спорта и здоровья много пить воду вредно, да и она сама быстро выходит через пот, при этом выводя соли из организма. Чай лучше утоляет жажду, а спортсмены принимают специальные напитки.

Насколько эффективен ваш Steripen для уничтожения, предположим, гепатита, неизвестно. Ни на сайте, ни в инструкции не указана доза ультрафиолета (UV dose). Ну, остается верить.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение aborigen » 08 апр 2014, 01:21

Да и само водопитие как самоцель малоосмысленно.
Я конечно встречал в жизни много разных чудаков, но ОСМЫСЛИВАЮЩЕГО желание попить вижу впервые. Шурик, философия проста. Если приспичило - дерзай, иначе все самое вкусное съедят и выпьют, а иной раз и в штаны наложить можно, крепко задумавшись.
При питании пустую воду не пьют.
Прикинь, если я за рулем, то в ресторане прошу графин воды. И не я один, тут так принято.

Я вообще литра два в день воды выпиваю. Со мной что то не так?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение Shoorick » 08 апр 2014, 02:12

2л/день нормальная доза. Тем более, что она зависит от веса тела.
Но следует учитывать, что добрая половина воды поступает с пищей (овощи, каши, мясо, хлеб).
Шурик, философия проста. Если приспичило - дерзай, иначе все самое вкусное съедят и выпьют, а иной раз и в штаны наложить можно, крепко задумавшись.
Не следует 100% доверять инстинктам. Они и работают по принципу "приспичило - дерзай", "увидел высокалорийную пищу - съешь про запас", что не совсем согласуется с нынешним изобилием продуктов, отчего люди и толстеют. Инстинкты подсказывают детям и девицам есть чипсы, много шоколада, пить кока-колу. Избыток водопития тоже вреден, а при спорте тем более.

Да и сама по себе вода не такое уж и лакомство (попробуйте дистиллированную - та еще гадость). Имеет значение, что в ней разбавлено.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение aborigen » 08 апр 2014, 02:35

Тем более, что она зависит от веса тела.
Речь шла о том, что ты чудак, мягко говоря. Но если хочешь поговорить моем избыточном весе, то тут мимо, он стремиться к нулю. Я двадцаточку уже потерял. Еще малеха и в СитИн влезу.
Да и сама по себе вода не такое уж и лакомство (попробуйте дистиллированную - та еще гадость). Имеет значение, что в ней разбавлено.
Да сам пей хочешь дистилированную, хочешь из козьего копытца. А можешь даже мудя не мыть, только не говори никому что это есть хорошо и правильно.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение Shoorick » 08 авг 2014, 20:30

Отсюда Снаряжение для водного туризма / Re: Питьевая система / MAY_DAY
MAY_DAY писал(а):Грозный модератор,не понимаю зачем Вы это принесли сюда ? :)
Вы пишите глупости из прошлого века,подобное я уже слышал раньше от своего дедушки а второй раз читал в той теме. Однако физиологические исследования доказывают обратное, водный баланс в организме необходимо восстанавливать максимально скоро и желательно в тех же объемах, которые были до физической нагрузки. Уже при дегидрации 1-2% из-за потери воды снижается физическая работоспособность(особенно у нетренированного человека) а активность потовых желез уменьшается с потерей 3% веса тела. Не верите мне,пройдите по ссылкам :
http://rusinfomed.ru/content/view/id-10813/
http://www.studfiles.ru/preview/1458222/page:12/
ps. Будут вопросы,пишите ещё.
Звучит грубовато.
Для начала, это Ваша информация - из прошлого века, о чем Вы пишите чуть раньше:
В результате исследований проведенных ещё в 80 х годах(автора исследований не помню, читал скорее всего в книге Платонова В. Н."Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте",сейчас в связи многократным копированием в интернете сложно найти первоисточник)
Это не отменяет ее верность, но требуются и уточнения.

Во-первых, как я и говорил, речь идет о спортивной активности.
Кроме того, подчеркивается ее интенсивность и тяжелые условия: повышенная влажность и жара. Цитирую Коца:
"При рабочей дегидратации особенно заметно снижение физической работоспособности. Значительная рабочая дегидратация развивается лишь при длительных (более 30 мин) и достаточно интенсивных упражнениях (субмаксимальной аэробной мощности), особенно если они выполняются в условиях повышенных температуры и влажности воздуха."

Посмотрите хотя бы на цифры: потеря веса от 1%. Для 70 кг это 0.7 л пота. По-моему, это очень много и надо хорошо постараться, чтобы настолько пропотеть. Ну и условия должны быть соответствующие.

Я могу так оценить потерю жидкости: Например, если гребешь в неопрене и/или мембране, пот практически не уходит через одежду: неопрен не дышит, мембрана при повышенных нагрузках не справляется, даже дорогая. Это значит, что "пот стекает в ботинки":) или остается на внутреннем слое одежды. (Кое-что уходит через голову и руки). Снимаешь одежду вечером и сливаешь оттуда 700 мл. Это очень много, обычно гораздо меньше. Вывод: при средних (неспортивных) нагрузках и отсутствии экстремальных погодных условий говорить о критичной потере веса преждевременно.

Далее. Многие спортсмены пьют не пустую воду, а минералку, изотоники или специальные растворы. О причине написано в той же статье: "При потере воды с потом организм теряет и некоторые минеральные вещества (соли)." В другой работе того же автора есть более подробные рекомендации.

Почти половина воды в организме возобновляется не через напитки, а через пищу.

Мы не бегуны, у нас есть свои способы для улучшения терморегуляции в жару. Можно головной убор смачивать, можно сделать эскимосский переворот и грести дальше.

Из опыта. Если пить много воды в жару, она мгновенно выходит через пот, снова хочется пить и способность держать нагрузку снижается. Организмы, конечно, разные, но могу сопоставить свои ощущения и ощущения "водопойцев" на тех же маршрутах и при тех же нагрузках. Они пьют, они снова хотят пить, им тяжело, получается замкнутый круг. Если у нас не марафон (т.е. не идет речь о дегидратации) и человек немного сдерживается от интенсивного и регулярного водопития, ему становится легче идти тот же маршрут, и он сам впоследствии это признает.

Кто-то много курит, кто-то много ест, кто-то много пьет. Временами это похоже на неврозы, то есть обусловлено психологически, привычками и неумением терпеть, а не физиологией в чистом виде. Итого, на мой взгляд, необходимость водопития зачастую преувеличивается. Для здоровья критично лишь при экстремальных нагрузках и экстремальных погодных условиях.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей