Питьевой режим и питание при гребле.

Меню каякера. Кулинарные рецепты. Выбор продуктов и способы их хранения.
Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение MAY_DAY » 09 авг 2014, 01:25

Shoorick писал(а):Звучит грубовато.
Это потому что без контекста :) . В любом случае поверьте не хочу Вас обидеть.
Shoorick писал(а): Во-первых, как я и говорил, речь идет о спортивной активности.
Кроме того, подчеркивается ее интенсивность и тяжелые условия: повышенная влажность и жара. Цитирую Коца:
"При рабочей дегидратации особенно заметно снижение физической работоспособности. Значительная рабочая дегидратация развивается лишь при длительных (более 30 мин) и достаточно интенсивных упражнениях (субмаксимальной аэробной мощности), особенно если они выполняются в условиях повышенных температуры и влажности воздуха."
Не понял,что именно Вас смущает в интенсивности. Это нагрузка на уровне аэробного порога,продолжительностью от 10-15 мин и до нескольких часов. Концентрация лактата в крови примерно 3 ммоль/л. митохондрии при этом не страдают если что :)
Shoorick писал(а):Посмотрите хотя бы на цифры: потеря веса от 1%. Для 70 кг это 0.7 л пота. По-моему, это очень много и надо хорошо постараться, чтобы настолько пропотеть.
Или один раз пописать(речь идет о потери жидкости),кроме того много жидкости мы теряем потому что дышим.
Shoorick писал(а):Далее. Многие спортсмены пьют не пустую воду, а минералку, изотоники или специальные растворы. О причине написано в той же статье: "При потере воды с потом организм теряет и некоторые минеральные вещества (соли)."
" Следует, однако, иметь в виду, что с потом уходит относительно больше воды, чем электролитов (солей). Поэтому при общем снижении содержания электролитов их концентрация в жидкостях тела повышается. Следовательно, во время продолжительного сильного потоотделения потребность организма в замещении воды больше, чем в немедленном восстановлении электролитов."(Это прежде всего ;) )
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение MAY_DAY » 09 авг 2014, 01:25

Shoorick писал(а):Почти половина воды в организме возобновляется не через напитки, а через пищу.
Но не во время физической работы,когда перестатика не работает(Вы ведь не хотите испортить желудок или заработать диарею). И не вовремя чувства жажды. Воду нельзя ничем другим заменить к сожалению, это растворитель,который участвует без исключения во всех метаболических процессах в организме и выводит опасные токсины(в том числе и с потом :) ) . Для выполнения любой функции в организме необходима вода.
Shoorick писал(а):Мы не бегуны, у нас есть свои способы для улучшения терморегуляции в жару. Можно головной убор смачивать, можно сделать эскимосский переворот и грести дальше.
"Одним из наиболее важных отрицательных последствий дегидратации является уменьшение объема плазмы крови. При рабочей дегидратации с потерей 4% веса тела объем плазмы уменьшается на 16-18%. Соответственно уменьшается объем циркулирующей крови, что приводит к снижению венозного возврата и как следствие-к падению систолического объема. Для компенсации последнего повышается ЧСС . Другим следствием уменьшения объема плазмы крови является гемоконцент рация с повышением показателя гематокрита и вязкости крови, что увеличивает нагрузку на сердце и может снижать его производительность."(Всё что пишу в кавычках по той же ссылке)
Shoorick писал(а):Из опыта. Если пить много воды в жару, она мгновенно выходит через пот, снова хочется пить и способность держать нагрузку снижается. Организмы, конечно, разные, но могу сопоставить свои ощущения и ощущения "водопойцев" на тех же маршрутах и при тех же нагрузках. Они пьют, они снова хотят пить, им тяжело, получается замкнутый круг. Если у нас не марафон (т.е. не идет речь о дегидратации) и человек немного сдерживается от интенсивного и регулярного водопития, ему становится легче идти тот же маршрут, и он сам впоследствии это признает.
Я уже писал что потоотделение уменьшается при потери 3% жидкости и всего на 15%(это научно доказанный факт). Работая в таком состоянии(дегидратации) ваши знакомые наносят непоправимый вред всему организму. Рано или поздно это скажется болями в суставах и позвоночнике. Могут возникнуть и проблемы с сердцем и ещё много чего.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение Shoorick » 09 авг 2014, 04:28

Не понял,что именно Вас смущает в интенсивности. Это нагрузка на уровне аэробного порога...
Смущает разница между этим интенсивным режимом (особенно с добавкой температуры и влажности) и обычной походной греблей. Когда можешь грести почти весь день и не сильно устаешь (при гребле лодка идет близко к крейсерской скорости, а средняя получается, естественно, ниже).
Или один раз пописать(речь идет о потери жидкости),кроме того много жидкости мы теряем потому что дышим.
Верно.
Однако "пописать" к потерям при гребле не относится. Если есть возможность пописать, значит, есть и возможность спокойно (без питьевой системы) перекусить и попить.
"во время продолжительного сильного потоотделения потребность организма в замещении воды больше, чем в немедленном восстановлении электролитов"
Опять выделил важное. Речь о постоянной нагрузке, а в обычном не марафонном режиме естественны перерывы.

Если же речь про спорт, вот цитата того же автора из книги "Физиология спорта":
"Оптимальной является гипотоническая жидкость с осмолярностью около 200 мОсм/л. Такие растворы содержат мало сахара (до 2,5%), быстро покидают желудок и потому способны легко всасываться в кровь из кишечника и обеспечивать восполнение потерь воды с большой скоростью."

О необходимости растворов постоянно говорят те же спортсмены, упоминают и суставы, и судороги.
Почти половина воды в организме возобновляется не через напитки, а через пищу.
Но не во время физической работы,когда перестатика не работает (Вы ведь не хотите испортить желудок или заработать диарею)
Естественно.
Какая суточная потребность в воде? Везде разные цифры. Возьму навскидку 3 л для веса 70 кг и физических нагрузок. Половину рекомендуется возобновлять из собственно воды, другую половину из еды, плюс некоторая часть восстанавливается за счет биохимических процессов.

При трехразовом питании одного чая я выпью 3x0.5 = 1.5 литра. По ходу в течение дня уговорю еще 0.5 л из термоса. Это уже 2 л, что уже превышает ту половину от 3 л. Куда еще больше?
Мы не бегуны, у нас есть свои способы для улучшения терморегуляции в жару. Можно головной убор смачивать, можно сделать эскимосский переворот и грести дальше.
"Одним из наиболее важных отрицательных последствий дегидратации является уменьшение объема плазмы крови. При рабочей дегидратации с потерей 4% веса тела..."
Не совсем понял связь цитат. Про 1-4% уже звучало.
Мой аргумент в том, что на воде больше возможностей охладить организм в жару, как следствие уменьшить потоотделение и дегидратацию.
Работая в таком состоянии(дегидратации) ваши знакомые наносят непоправимый вред всему организму.
У меня нет уверенности, что это уже дегидратация и что идут процессы, изученные при хороших спортивных нагрузках.

Давайте определимся: как Вы определяете, какой у Вас режим нагрузки и сколько воды потеряли? Сколько длятся нагрузки, каковы они, сколько при этом пьете и какими дозами?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение быстренький » 09 авг 2014, 05:34

Извините влезу-я так понял что реч идёт спортивных /около предельных /нагрузках-значит и контролировать сост.собст. необходимо максимально предельно-т.е.на ск.хватает $.
Иначе идёт неминуемо разрушение системы.т.е.собст.организма.
Здесь как я понял ниразу не физиологи и скорее всего даже не спортивные медики.И каячат чисто для собственного удовольства,так и к нагрузкам и питанию след.подход.соответственно.
Пример из собств.жизни.-мне 47,соотв.моим друз.около того.Сам в юности серьёзно занимался спортом и никаких проблем на тот момент не было.3 года назад похоронили товарища-умер во время ежедневной утренней с женой пробежки на набережной-остановка сердца.Он никогда не курил и с водкой крайне строго,всё время играл за заводские ком.в футбол-короче спортсмен конченный и для нашего /околоспортивного/окружения его смерть является шоком до сих пор,т.к.повторюсь все бывшие спортсмены.Это пред история.А теперь ради чего я тут всё это натыкал-
Встречаю я Очень Хорошего Врача( спец по спорт травмам) и делюсь с ним этой историей с оттенком недоумения-типа чел.жил правильно не пил не курил семья хор. нервы не трепал спорт активно юзал -и на тебе-утром на пробежке........
На что мне Врач и говорит : акто ему измедиков советовал вести такой образ жизни?,когда он ппосл.раз кардиограмму снимал? и всё дальше в подобном духе.
Мораль-хочешь около или за предельных нагрузок-предельно следи за здоровьем/на уровне спортивного мед обсл. На рег.основе / в прот случае это игра в орлянку.
В любом случае выбор всегда за нами.
А у меня на память о спорте остались подсевшие почки,хотя ни стероидов ни анаболиков .Просто СПОРТ.
Извините-неудержался :oops:

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение MAY_DAY » 09 авг 2014, 07:13

Вы хотите чтобы я написал в двух словах то что учил много лет,поверхностно пробежался по неврологии,биохимии и эндокринологии. Лет~15 назад я уже писал статью для одного журнала на тему "биоэнергетика мышечной деятельности",выдержки из которой сегодня мне стыдно даже цитировать,ведь время не стоит на месте :) . Но несмотря на это мне понадобилось около месяца на написание двух печатных страниц. Вопросы которые Вы задаёте затрагивают много основ и потребуют предоставления Вам научно проверяемых данных по насыщенной информации. Которые приведут лишь к новым вопросам и всё(а у меня к сожалению нет время и голова занята другим). И я с удовольствием бы поделился с вами всем что знаю сам,но я плохой писатель(мне легче вести диалог когда я вижу человека) ,что то не хотел бы делать достоянием рунета вообще, по личным причинам.
Shoorick писал(а):У меня нет уверенности, что это уже дегидратация и что идут процессы, изученные при хороших спортивных нагрузках.
И у меня тоже такой уверенности нет. Для того чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно знать множество личных показателей и видеть конкретного человека.
Shoorick писал(а):Давайте определимся: как Вы определяете, какой у Вас режим нагрузки и сколько воды потеряли? Сколько длятся нагрузки, каковы они, сколько при этом пьете и какими дозами?
Самое простое научиться работать с пульсом(ЧСС) и весом. Более тренированный человек теряет меньше воды,в то время как нетренированный потеряет гораздо больше при аналогичной работе,что говорит о том что нагрузка была для него чрезмерной.. Пульс должен иметь тенденцию к снижению по мере роста тренированности(основные замеры утром спросонья,перед нагрузкой и после).В случае увеличения на утреннем замере ЧСС нужно дать отдых и снизить динамику нагрузок(возможно пересмотреть на предмет ошибок). А питьевой режим должен осуществляться по принципу пить мало но часто,сразу по мере необходимости. Это самые доступные вещи,не требующие дорогостоящего оборудования.. Вы пишите о том что потеряете воды меньше при некоторых условиях.. Понимаете,это неважно,важно лишь вовремя(как можно быстрее) восполнять эти потери. Самое простое ориентироваться на чувство жажды,но при правильном питании. Питание тоже повлияет на режим восполнения жидкости. Определенные продукты способствуют задержке воды и получения эндогенной воды организмом на время ускоренного метаболизма (физической работы).
Но она тоже может иметь сои отрицательные последствия для какой то определенной работы и может иметь положительное влияние для другой. При определенных условиях её нужно убирать но не за счет ограничивания питья(проблемы могут быть как в питании так и в общем гормональном фоне,индивидуально).
Последний раз редактировалось MAY_DAY 09 авг 2014, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение MAY_DAY » 09 авг 2014, 07:34

быстренький писал(а):Извините влезу-я так понял что реч идёт спортивных /около предельных /нагрузках-значит и контролировать сост.собст. необходимо максимально предельно-т.е.на ск.хватает $.
Иначе идёт неминуемо разрушение системы.т.е.собст.организма.
Здесь как я понял ниразу не физиологи и скорее всего даже не спортивные медики.И каячат чисто для собственного удовольства,так и к нагрузкам и питанию след.подход.соответственно.
Пример из собств.жизни.-мне 47,соотв.моим друз.около того.Сам в юности серьёзно занимался спортом и никаких проблем на тот момент не было.3 года назад похоронили товарища-умер во время ежедневной утренней с женой пробежки на набережной-остановка сердца.Он никогда не курил и с водкой крайне строго,всё время играл за заводские ком.в футбол-короче спортсмен конченный и для нашего /околоспортивного/окружения его смерть является шоком до сих пор,т.к.повторюсь все бывшие спортсмены.Это пред история.А теперь ради чего я тут всё это натыкал-
Встречаю я Очень Хорошего Врача( спец по спорт травмам) и делюсь с ним этой историей с оттенком недоумения-типа чел.жил правильно не пил не курил семья хор. нервы не трепал спорт активно юзал -и на тебе-утром на пробежке........
На что мне Врач и говорит : акто ему измедиков советовал вести такой образ жизни?,когда он ппосл.раз кардиограмму снимал? и всё дальше в подобном духе.
Мораль-хочешь около или за предельных нагрузок-предельно следи за здоровьем/на уровне спортивного мед обсл. На рег.основе / в прот случае это игра в орлянку.
В любом случае выбор всегда за нами.
А у меня на память о спорте остались подсевшие почки,хотя ни стероидов ни анаболиков .Просто СПОРТ.
Извините-неудержался :oops:
Всё верно.Абсолютно.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Питьевой режим и питание при гребле.

Сообщение Shoorick » 11 авг 2014, 21:05

быстренький писал(а):Извините влезу-я так понял что реч идёт спортивных /около предельных /нагрузках...
Не совсем так. Речь вообще о гребле, которая может проходить в совершенно разных форматах: расслабленном, рекреационном, покатушечном, походно-экспедиционном, спортивном. И в каждом режиме свой уровень нагрузок и, как следствие, свои подходы к питанию и питью.

Шашлыки с пивом => Борщи с салатами => Походная раскладка, выверенная по весу, калориям, белкам-жирам-углеводам => Специально продуманное питание для спорта, чтобы и достичь своего максимума, и не угробить организм.
MAY_DAY писал(а):И я с удовольствием бы поделился с вами всем что знаю сам,но я плохой писатель(мне легче вести диалог когда я вижу человека) ,что то не хотел бы делать достоянием рунета вообще, по личным причинам.
Жаль. Если действительно есть и понимание теории, и опыт ее применения на себе - это ценно.
Пока остаюсь со своими сомнениями.
Если найдете современную толковую статью по теме - сбросьте, будет интересно.
Shoorick писал(а):Давайте определимся: как Вы определяете, какой у Вас режим нагрузки и сколько воды потеряли? Сколько длятся нагрузки, каковы они, сколько при этом пьете и какими дозами?
Это был вопрос по Вашему личному опыту. То есть, к чему пришли на практике.

И еще. Избыток питья не вреден (по аналогии с перееданием) ?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Опреснители

Сообщение Crozier » 04 апр 2015, 22:00

Друзья, подскажите с вашей профессиональной точки зрения. Если судороги в мышцах после продолжительной циклической нагрузки нужно больше тренироваться и пить минералку, или нужно тренироваться но пить достаточно простую воду?
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Опреснители

Сообщение Taaroa » 04 апр 2015, 23:18

Тренироваться и пить воду :)
Минералка далеко не всегда и не всем полезна, а тренированые мышцы лучше справляются не только с нагрузкой, но и с выведением продуктов метаболизма и молочной кислоты в частности.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Опреснители

Сообщение Имя пользователя » 05 апр 2015, 04:11

Таарроа все сказал. Можете потренировать короткие интенсивные интервалы до 100 метров на скорость, должно помочь. Насколько помню, в детстве нас гоняли на два типа мышечной нагрузки - на длинные дистанции, когда клетки успевают синтезировать АТФ нормальным образом (для Газа - ЦТК, недостаток АТФ в конечной стадии судорог приводит к тоническому сокращению - это как раз, когда офигенно больно), и на котороткие, когда синтез АТФ не поспевает за энергетическими потребностями, и в ход идет гликолиз и даже утилизация молочной кислоты. Короткие дистанции приучают клетки обходится малым количеством АТФ. Подсоленую воду пьют спортсмены на длинных дистанциях, потому что они много потеют и теряют соли с потом. Не едят на дистанции, поэтому для восполнения потери, соли потребляются раствореными в воде. Но можно и дистилят, и ложку соли вприкуску.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей