Эскимосский переворот

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Шкешыр » 03 ноя 2020, 22:48

Retropaddler писал(а):
03 ноя 2020, 22:18
Всё также, только не отгибаешься назад? Я, н-р, старый и не гнусь назад ваще. И такой штиормовой только и п
олучается. Только без гребка назад в конце. И, по-моему, этот дядька на видео слабо задницей работает (в смысле правой коленкой).
Все также в начале, но с середины вместо выгибания назад ты делаешь резкое сгибание вперед. Типа достать лбом деку.
Дядка на видео пытается сделать этот переворот почти не меняя положение корпуса в процессе. Он у него все время прижат к деке спереди. Это ИМХО неправильно. Нужно начинать точно как стандартный переворот. За счет этого первоначального движения ты ставишь лодкеу на бок, правильно располагаешь весло относительно воды и получаешь место куда сгибаться во второй фазе.
Штормовой переворот - вещь полезная. Например на каяках с высокой кормой только его и можно сделать. Стандартный не получится - спина будет сзади в деку упираться.

Олег_27
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 01:11
Reputation: 0
Город: Хабаровск

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Олег_27 » 04 ноя 2020, 16:19

Добрый день!
Являюсь обладателем liquidlogic remix XP10
В этот сезон пытался освоить переворот,но пока безуспешно..
Вообще то как то одному страшновато все это дело))
Кто нибудь один самостоятельно осваивал это дело?
Сморю видео,там где группой или со товарищами то как то быстрее дело идет)

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Regerald » 04 ноя 2020, 17:08

У меня вопрос: после опрокидывания могу лежать на боку неограниченное время, чуть подгребая. Стоит ли пытаться встать из этого положения, или всё-таки обязательно надо начинать килем вверх? Пока эскимос с переменным успехом.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Шкешыр » 04 ноя 2020, 17:20

Regerald писал(а):
04 ноя 2020, 17:08
У меня вопрос: после опрокидывания могу лежать на боку неограниченное время, чуть подгребая. Стоит ли пытаться встать из этого положения, или всё-таки обязательно надо начинать килем вверх? Пока эскимос с переменным успехом.
Стоит кончно. При стандартном эскимосе это движение - завершающая фаза. Я когда учился начинал с low bracing. Это примерно то, что вы делаете, только без зависания в полуперевернутом положении. То есть заваливаетесь на бок до погружения плеча в воду, а потом делаете гребок с отгибанием назад и встаете. Когда это получается, уже проще делать весь эскимос потому что вторая половина уже освоена. Вот тут на 33 секунде: https://www.youtube.com/watch?v=EN-5jX5 ... e=emb_logo
Последний раз редактировалось Шкешыр 04 ноя 2020, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Шкешыр » 04 ноя 2020, 17:23

Олег_27 писал(а):
04 ноя 2020, 16:19
Добрый день!
Являюсь обладателем liquidlogic remix XP10
В этот сезон пытался освоить переворот,но пока безуспешно..
Вообще то как то одному страшновато все это дело))
Кто нибудь один самостоятельно осваивал это дело?
Сморю видео,там где группой или со товарищами то как то быстрее дело идет)
Лучше зимой в бассейн походить с группой. Тогда точно научитесь. Самому тоже можно если все в порядке с вестибулярным аппаратом (не теряете ориентировку при перевороте), с нырянием на задержке дыхания и со склонностью к панике. И то луше чтобы кто-то с берега следил и мог быстро вытащить. И навыки срывания юбки должны быть отработаны заранее. Удобнее всего в маске для ныряния разучивать.

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Regerald » 04 ноя 2020, 20:46

Шкешыр писал(а):
04 ноя 2020, 17:20
Стоит кончно. При стандартном эскимосе это движение - завершающая фаза. Я когда учился начинал с low bracing. Это примерно то, что вы делаете, только без зависания в полуперевернутом положении. То есть заваливаетесь на бок до погружения плеча в воду, а потом делаете гребок с отгибанием назад и встаете. Когда это получается, уже проще делать весь эскимос потому что вторая половина уже освоена. Вот тут на 33 секунде: https://www.youtube.com/watch?v=EN-5jX5 ... e=emb_logo
Как всё просто выглядит :) Почему-то именно такие обучающие видео не попадались. Всегда разговор про полный оборот, а не просто лечь-встать.

Раньше казалось что смысл low bracing в том, чтобы предотвратить откренивание каяка дальше критической точки. Как тут на первых секундах: https://www.youtube.com/watch?v=B1YxQJnfFz0
..или это просто недоделанный low brace :)

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Шкешыр » 04 ноя 2020, 20:54

Может я путаю названия и то, что у меня в видео на 33 секунде - это high brace, а не low brace. Неважно. Главное - это завершающая фаза стандартного эскимоса.

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Regerald » 04 ноя 2020, 21:28

Шкешыр писал(а):
04 ноя 2020, 20:54
Неважно. Главное - это завершающая фаза стандартного эскимоса.
Так и есть. Спасибо за советы. Буду ждать когда свободный момент совпадёт с приемлемой погодой :)

Аватара пользователя
Андрей_Наматрасе
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 03:02
Reputation: 3
Город: Подольск МО

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Андрей_Наматрасе » 05 ноя 2020, 03:09

Шкешыр писал(а):
04 ноя 2020, 17:20
Вот тут на 33 секунде: https://youtu.be/EN-5jX58xls?t=32
Regerald писал(а):
04 ноя 2020, 20:46
Как всё просто выглядит Почему-то именно такие обучающие видео не попадались.
Выглядит просто, но есть но!
Когда я в бассейне такое проделывал, мне тренер через весь бассейн крикнул «СТОП!!!» и подойдя, подробно рассказал, что результатом такого движения с полностью выпрямленной рукой и отклонённым к корме корпусом рано или поздно будет вывих плечевого сустава.
… как тут на первых секундах: https://www.youtube.com/watch?v=B1YxQJnfFz0
Вот именно в таком согнутом в локте положении рука и должна уходить под воду, только с учётом того, что сам ты на воду ложишься спиной вниз и лицом вверх.

ПыСы.
За что купил, за то продаю.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Шкешыр » 05 ноя 2020, 03:38

Андрей_Наматрасе писал(а):
05 ноя 2020, 03:09
Шкешыр писал(а):
04 ноя 2020, 17:20
Вот тут на 33 секунде: https://youtu.be/EN-5jX58xls?t=32
Regerald писал(а):
04 ноя 2020, 20:46
Как всё просто выглядит Почему-то именно такие обучающие видео не попадались.
Выглядит просто, но есть но!
Когда я в бассейне такое проделывал, мне тренер через весь бассейн крикнул «СТОП!!!» и подойдя, подробно рассказал, что результатом такого движения с полностью выпрямленной рукой и отклонённым к корме корпусом рано или поздно будет вывих плечевого сустава.
… как тут на первых секундах: https://www.youtube.com/watch?v=B1YxQJnfFz0
Вот именно в таком согнутом в локте положении рука и должна уходить под воду, только с учётом того, что сам ты на воду ложишься спиной вниз и лицом вверх.

ПыСы.
За что купил, за то продаю.
Вывих плечевого получается если вы:
- сохраняете такую выпрямленную руку до конца движения
- прикладываете большие усилия на руку (это признак проблем с техникой или слишком широкой лодки)
Если посмотреть в каком положении рука находится в момент выхода тела из воды, то увидите примерно 90 градусов. Именно в этот момент и усилие максимальное. А вытягивать руку в начале движения имеет смысл когда нужно скользящий гребок веслом сделать подлиннее - вытягивание руки амплитуду увеличивает в начале движения.
Но в реальных эскимосах этого не нужно. На моем видео дальше это хорошо видно. Просто при нижних опорах вам нужно быстро инерцию падающего в воду тела погасить и встать. Тут увеличение амплитуды весла к месту.
Короче если вы нижние опоры будете только с полусогнутыми руками делать, то это хорошо и безопасно. Не вопрос. Другое дело, что в морском каякинге ИМХО они вообще не сильно на практике нужны. Только как упражнение. Не припомню ни одного случая, чтобы они меня от киля спасли. Обыно киляешься и уже потом спокойно делаешь эскимос без шума и пыли. И руки тогда автоматом примерно под 90 согнуты.
Вообще похоже, что ваш инструктор из сплавных каякеров. Там вывихи - это беда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей