Эскимосский переворот

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Андрей_Наматрасе
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 03:02
Reputation: 3
Город: Подольск МО

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Андрей_Наматрасе » 05 ноя 2020, 03:51

Шкешыр писал(а):
05 ноя 2020, 03:38
... в морском каякинге ИМХО они вообще не сильно на практике нужны. Не припомню ни одного случая, чтобы они меня от киля спасли. Обычно киляешься и уже потом ...
Поясните, пожалуйста. В чём принципиальная разница между равновесием в лодке в волнах или на бурной воде?
Вообще похоже, что ваш инструктор из сплавных каякеров.
А сейчас фристайлщиков тренирует, "АБВ"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Шкешыр » 05 ноя 2020, 04:09

Поясните, пожалуйста. В чём принципиальная разница между равновесием в лодке в волнах или на бурной воде?
Дело не в равновесии, а втом, что при сплаве нагрузки в потоке намного выше. Особенно если кильнулся в пороге и пытаешься встать или сделать нижнюю опору. В морском каякинге такое наверное только в прибойной зоне бывает. Поэтому и вывихов больше.
Что касается частоты применения нижних опор, то мне тут трудно сравнивать - я по рекам на современных жестких каяках не ходил. У меня в сиякинге большинство килей происходят так, что времени на нижнюю опору нет - весло чаще всего в воде со стороны киля в режиме гребли. А если оно не в воде, то до нижних опор дело не доходит - достаточно верхней. На реке может быть и по-другому когда тебя просто швыряет валом в сторону киля, а ты в это время не гребешь, а просто идешь по течению с вынутым из воды веслом.
Еще на реке верхние опоры могут быть не такие эффективные потому что в пороге твоя скорость относительно воды чаще всего небольшая или нулевая. А на море ты обычно довольно быстро движешься.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение evgeny_shmyrin » 05 ноя 2020, 05:11

Думал что поделюсь видео, но видимо позже.
Научился эскимосу этим летом.
Проходил интенсив тренинг в группе 10 человек в течении 2х дней.
Итого: стабильный (9 из 10) прямой винт слева и справа, винт с проворотом.
Учился на сплавном каяке, позже все перенес на свой гоночный каяк.
Недавно пробовал делать на выходе из Лосевского порога: на гоночном не очень получается, на слаломнике и сияке без проблем на валах и течении
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

где
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 07:27
Reputation: 1

Re: Эскимосский переворот

Сообщение где » 05 ноя 2020, 06:43

Еще спрошу.
Можно ли сказать, что какой-то вид эскимоса более потпнциально травматичен в процессе освоения для спины (и, возможно, чего-то еще), или одинаковая нагрузка примерно? Грыжа у меня позвоночная :(. Поясничная. В обычной жизни норм (тьфу3р) а вот при резких скручиваниях и неумеючи.... Испытываю опасения.
Ps: с декабря край января в бассейн ходить начну, видимо.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Шкешыр » 05 ноя 2020, 06:58

где писал(а):
05 ноя 2020, 06:43
Еще спрошу.
Можно ли сказать, что какой-то вид эскимоса более потпнциально травматичен в процессе освоения для спины (и, возможно, чего-то еще), или одинаковая нагрузка примерно? Грыжа у меня позвоночная :(. Поясничная. В обычной жизни норм (тьфу3р) а вот при резких скручиваниях и неумеючи.... Испытываю опасения.
Ps: с декабря край января в бассейн ходить начну, видимо.
При правильной технике ничего резкого делать не нужно. И сил никаких не нужно. Но выгибаться нужно хорошо. Или сгибаться вперед (если через нос выход).

Аватара пользователя
Retropaddler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 17:25
Reputation: 7
Город: Гродно

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Retropaddler » 05 ноя 2020, 07:06

Как бывалый, хочу дать пару рекомендаций обучающимся эскимосерам. Подъём лодки осуществляет не движение рук и работа весла (как ни странно). Руки выводят весло в положение, обеспечивающее опору на весло, а лодку поднимает движение корпусом, хотя со стороны это не очевидно. Попробуйте такое упражнение - держась руками за бортик бассейна (доску причала или каяк товарища), переверните каяк бёдрами, опустите голову в воду и, не вынимая головы из воды , поставьте телом каяк на ровный киль. Теперь с наклоном назад достаньте голову из воды. Когда это будет отработано, сделайте то же без бортика: перевернулись, высунули весло горизонтально из воды, нашли положение,когда весло опирается на воду и сделали то же, о чём выше. Вуаля. Но с тренером в 100 раз быстрее научитесь.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение evgeny_shmyrin » 05 ноя 2020, 18:37

Retropaddler писал(а):
05 ноя 2020, 07:06
Как бывалый, хочу дать пару рекомендаций обучающимся эскимосерам. Подъём лодки осуществляет не движение рук и работа весла (как ни странно). Руки выводят весло в положение, обеспечивающее опору на весло, а лодку поднимает движение корпусом, хотя со стороны это не очевидно. Попробуйте такое упражнение - держась руками за бортик бассейна (доску причала или каяк товарища), переверните каяк бёдрами, опустите голову в воду и, не вынимая головы из воды , поставьте телом каяк на ровный киль. Теперь с наклоном назад достаньте голову из воды. Когда это будет отработано, сделайте то же без бортика: перевернулись, высунули весло горизонтально из воды, нашли положение,когда весло опирается на воду и сделали то же, о чём выше. Вуаля. Но с тренером в 100 раз быстрее научитесь.
все-таки первое и важное движение именно бедрами, тело-корпус, потом уже как-бы наматываются на лодку
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Андрей_Наматрасе
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 03:02
Reputation: 3
Город: Подольск МО

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Андрей_Наматрасе » 05 ноя 2020, 20:27

где писал(а):
05 ноя 2020, 06:43
Можно ли сказать, что какой-то вид эскимоса более потенциально травматичен в процессе освоения для спины, или одинаковая нагрузка примерно? Грыжа у меня позвоночная. Поясничная. В обычной жизни норм (тьфу3р) а вот при резких скручиваниях и неумеючи... Испытываю опасения.
У меня те же проблемы, причём во всех трёх отделах позвоночника. Но я не хирург и не невролог, потому скажу только о личных впечатлениях.

Вода чрезвычайно благоприятная среда для профилактики позвоночных проблем: она сглаживает влияние гравитации. А Ваш естественный страх сорвать спину выступит дополнительным мотиватором делать всё плавно, что, кстати, и правильно с точки зрения техники.

Для больной спины предпочтителен тот эскимос, при котором вращение туловищем задаёт инерцию для подъёма. Я для себя такую предпочтительность вижу, по убывающей: прямой винт, обратный винт, С&С, рычаг.

Аватара пользователя
Retropaddler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 17:25
Reputation: 7
Город: Гродно

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Retropaddler » 07 ноя 2020, 01:47

И для мотивации скажу, вы же не спрашиваете пианиста показать, как он играет. Типо покажет и вы тоже заиграете. То же и с эскимосом. Кто-то быстро научится, кто-то не быстро. Я учился месяца три, правда, без тренера но зато втроём и мы друг другу помогали. Не пугайтесь, если научились, а потом вдруг разучились, так часто бывает, потом венётся. А ваще считается (среди профи), что важнее хорошо уметь не переворачиваться, чем хорошо эскимосить.

Аватара пользователя
Андрей_Наматрасе
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 03:02
Reputation: 3
Город: Подольск МО

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Андрей_Наматрасе » 07 ноя 2020, 03:55

Retropaddler писал(а):
07 ноя 2020, 01:47
... считается (среди профи), что важнее хорошо уметь не переворачиваться, чем хорошо эскимосить.
Так это само собой, само собой. Только засада в том, что, чтобы набраться опыта до состояния стабильно не переворачиваться, приходится первым делом научиться хорошо эскимосить. :D

Утешает одно: после освоения эскимоса переворачиваешься существенно реже, и учить прочие элементы гораздо легче.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей