Переворот на сборной байдарке. Какой рекомендуемый выход?

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Ответить
Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Переворот на сборной байдарке. Какой рекомендуемый выход?

Сообщение Alexsan » 30 апр 2012, 22:05

Недавно провел первые ходовые испытания своей новой сборной байдарки Wayland Harpoon XL 500:

Изображение

И т.к. я планирую плавать как по рекам, так и по морю, то по ходу назрел следующий вопрос: каковы правильные действия в случае переворота? Возможно ли на таком типе лодки сделать эскимосский переворот? Через гугл нашел очень противоречивые мнения на этот счет. Один немецкий автор книги по каякингу уверяет, что это элементарно, но большинство опытных байдарочников не советуют даже и пытаться. Так какие же все-таки действия окажутся тут наиболее эффективны? Стоит ли мне дождаться теплой воды и начать тренировки по осуществлению "эскимоса" или не тратить время и силы на эту глупость, а продумать лучше технологию как выбраться из байдарки и далее перевернуть ее на киль и снова забраться в кокпит?

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Переворот на сборной байдарке. Какой рекомендуемый выход

Сообщение Shoorick » 02 май 2012, 18:18

Эскимосом переворачиваются даже открытые двойки типа "Тайменя".

Байдарочники обычно не рекомендуют, потому что:
- требуется больший опыт, большая выдержка, тренировки, что на этом уровне активности обычно отсутствует;
- в порогах карельского типа (где чаще всего и переворачиваются байдарочники) за порогом следует плес, и вопрос о безопасности не так актуален;
- байдарки не очень приспособлены к длинным переходам по морю, и вопрос об их безопасности на море не так проработан, как с полноценными морскими каяками;
- в двойке матрос должен действовать согласованно с капитаном, то есть, либо делать эскимос синхронно с ним, либо не паниковать и ждать пока капитан его сделает один;
- если лодка открытая, то при попытке эскимоса в нее наберется дополнительная вода, и если попытка не удалась, дальнейшее самоспасение усложняется.

А если лодка единичка, и тем более, есть возможность закрыть деку, тогда совсем не вижу особых противопоказаний к эскимосу. Сборность или разборность конструкции тут не играет роли.

Кроме эскимоса надо уметь забираться в лодку с воды, например с кормы.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Переворот на сборной байдарке. Какой рекомендуемый выход

Сообщение Имя пользователя » 02 май 2012, 19:56

Сборные каяки принципиально ничем не отличаются от обыкновенных. Только под себя подогнать надо.
http://www.youtube.com/watch?v=DNTiAc3h ... re=related
0:28 Dubside ролится в Feathercraft Khatsalano.
В жизни ни разу не видел переворот на двойке или на таймене в реальных условиях. Работало только в одну сторону.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Переворот на сборной байдарке. Какой рекомендуемый выход

Сообщение Alexsan » 03 май 2012, 02:54

Спасибо, все понял. Короче, как я и подозревал, надо будет отработать и то и другое. Пока я начал грести по ровной воде в больших озерах и в общем лодкой доволен. Безо всякой тренировки получилось без проблем пройти в первый день около 17 км, и в последующий - 21. Но когда затекают ноги, начинаю потихоньку дергать лодку и терять баланс. А т.к. водичка была около 7 градусов, то было не очень-то и смешно от перспективы кувыркнуться. Вот и задумался всерьез о теме переворота. Но тренировки по самоспасению начну уже когда вода потеплеет, а по такой погоде она быстро прогреется. Пока планирую 4 дня покататься по реке со скоростью течения 5 км/ч и далее в июне осуществить десятидневный поход по мекленбургскому озерному плато. А вот уже в августе буду тестить лодку на море и к этому времени думаю отработаю переворот и возврат в лодку, т.к. на море подиш разные волны встречаются...

Изображение

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Переворот на сборной байдарке. Какой рекомендуемый выход

Сообщение Имя пользователя » 03 май 2012, 06:44

Какой рекомендуемый выход?
Alexsan, не важно, как вы будете залезать в байдарку. Основная проблема со складными лодками - отстутсвие отсеков непотопляемости. Встроеных в борта емкостей зачастую недостаточно, лодка может и не утонуть, но она становится неуправляемой и зачастую в зависимости от вашего веса может уходить в режим субмарины. Пожалуйста, перед выходом на воду, если это покатушки, установите надувные мешки непотопляемости. Типа таких.
http://www.kayaks.net/safety-accessorie ... 57755.html
Их можно склеить самому. Есть комбинированные мешки с возможностью хранения шмоток, типа таких.
http://www.outdoorplay.com/NRS-HydroLoc ... Stow-Float
Если это поход, возите вещи в гермомешках, и привяжите их к каркасу лодки, так, чтобы в случае переворота они не уплыли через кокпит. В этом случае гермы дадут достаточно плавучести для удержания лодки на поверхности. К сожалению, пустые гермы потихоньку стравливают воздух и использовать пустые гермы в качестве мешков непотопляемости я бы не посоветовал.
Последний раз редактировалось Shoorick 03 май 2012, 19:52, всего редактировалось 2 раза.
Причина: поправил ссылку
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Переворот на сборной байдарке. Какой рекомендуемый выход

Сообщение Alexsan » 03 май 2012, 16:20

Спасибо за совет! Вероятно действительно стоит купить для морских коротких покатушек мешки непотопляемости, тем более, что стоят они копейки. А для многодневных походов я уже купил очень хорошие гермы с практически неубиваемого материала и в них после погрузки шмотья остается еще достаточный запас запертого воздуха, так что вопрос с непотопляемостью груженной лодки вроде как решен. Да и бортовые надувные балоны по описанию должны удерживать на поверхности лодку с полной загрузкой. А нормальная допустимая загрузка для нее 310 кг. Вот такие гермы 4 штуки разного размера (по размеру внутренних отсеков):

Изображение

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Переворот на сборной байдарке. Какой рекомендуемый выход

Сообщение Legalizer » 14 май 2012, 18:26

Имя пользователя писал(а): 0:28 Dubside ролится в Feathercraft Khatsalano.
Дык, то ж Dubside :)
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей