Кто сколько проходит км в день?

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Олег_Орен » 01 июн 2023, 16:38

Ок, почитал ответы. Спасибо.
Убираю со временем балласт, это естественно (хотя на сплавах почему бы и нет?)
Техника гребли, говорите не та? Ок, почитаю, поэксперементирую.

Но всё равно, по очучениям, больше 30 км в день я никогда не проплыву. Да и в чём кайф каякинга, если ты раб на галере.

Кстати, про балласт - в прошлом году катался без него, в этом с ним и по ощущениям: количество силы, затраченное на удержание равновесия примерно равно количеству силы, затраченное на перевозку балласта. Тут как-бы вред балласта не так очевиден.

Ещё раз спасибо! Рад, что у нас такое прекрасное увлечение!

Oxynoid
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 01:16
Reputation: 20
Город: Ростов-на-Дону

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Oxynoid » 01 июн 2023, 16:48

Балласт не особо-то и помешает, но лучше конечно, чтобы лодка была полегче. У меня в походах обычно 10 кг еды, 5-13 л воды, и остальная снаряга около 10-12 кг. Плюс лодка 13 кг и гребец 80 кг.
А техника гребли - это первое, с чего нужно начинать. У меня каждый год шел прогресс, примерно по 7-8%, сейчас пошел четвертый год на воде, в 50 лет впервые в лодку сел. Учился по форумам и ютубу, сейчас все знания доступны. Вот у нас на турфоруме тоже тема появилась когда-то.

PS
больше 30 км в день я никогда не проплыву
хаха.. я с 20 в день начинал) Вышел на пакрафте в залив. Потом как поехало. Кому-то хватает птичек и макания на воде (хотя я всегда удивляюсь, от чего все эти отдыхающие отдыхают, какие такие тяжкие труды выполняют :sorry: ). А кому-то только дай свободное время для активного времяпрепровождения - он то на Эльбрус полезет, то через всю страну на велике прокатит, то пробежит от Каспия до Черного. По-моему, за бугром фитнес-дедов побольше, чем у нас..
Гарпун 4.5/Sea rabbit 6.2

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Arhangel » 01 июн 2023, 17:33

Олег_Орен писал(а):
01 июн 2023, 16:38
Но всё равно, по очучениям, больше 30 км в день я никогда не проплыву. Да и в чём кайф каякинга, если ты раб на галере.
От психики человека еще много зависит и от целей: вот тут кому-то по кайфу на расслабоне ходить, а мне наоборот. На работе сижу за ноутом весь день, вечером дом / семья / дача. Дури столько накапливается, что хочется на каяке максимально отключить голову и максимально подальше от всех уплыть с выключенным телефоном.. поэтому моя техника шлеп-шлеп весь день и куда подальше))
Мои каяки:
Winner Serenity

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение HEKOT » 01 июн 2023, 17:57

Балласт объективно замедляет движение. А равновесие в пределах, достаточных для гребли лодки типа "морской каяк" в несложных условиях, должно нарабатываться за единицы часов. Возможны, конечно, исключения, связанные с нарушениями работы вестибулярного аппарата.

Но при всём этом, честно, я не представляю, как можно грести со скоростью 3км/ч. Это очень странно.
Может, будет возможность записать видео?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Олег_Орен » 01 июн 2023, 18:56

[quote=HEKOT post_id=74874 time=1685606227 user_id=1399
Но при всём этом, честно, я не представляю, как можно грести со скоростью 3км/ч. Это очень странно.
Может, будет возможность записать видео?
[/quote]

Совсем меня запозорить решили?)
Дайте лето покатаюсь)
В планах на одном красивом водохранилище 25 км за день проплыть.

А вообще, ощущение, что на форуме больше пи...ками меряются несколько десятков профи, нежели информацией полезной делятся. Ну это особенность любого мужского коллектива)

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Олег_Орен » 01 июн 2023, 19:04

Да, кстати, про балласт. Немного отойду от темы. Мне его посоветовал сам производитель, узнав что я вешу 65 кг. По его словам, нужен гребец килограмм 80, вот тогда каяк будет устойчивым. А то я на нём даже попить толком не могу, не говоря уже о другом

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Evgeny » 01 июн 2023, 20:33

результаты Петровского
Результаты Петровского Гребного Марафона как раз не вызывают ощущений другой реальности.
Все четко.
Течение 3,5 а местами и поболее км/час. Особенно вдоль правого берега, где и идут марафонцы.
Так что даже самый потешный флот (ну 3 км/час выдаст по-любому) + скорость течения, 10 часов и ты в Хопре.

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Evgeny » 01 июн 2023, 20:43

на форуме больше пи...ками меряются несколько десятков профи
Вот как раз профи тут и нет почти ))))
А про технику я не просто так спросил, про "что болит первое" (а вы кстати так и не ответили).
Я на Пеликан двойку сажал двух новичков. Они гребли в удовольствие. 3-4 км/час было (стояли в Неве против медленного течения на месте).
Потом они гребли изо всех сил (естественно руками, без техники). Ну, на глаз, развили наверное 5-6 км/час.
Далее сзади сел я и объяснил, как надо грести, чтобы не уставать. И почти не напрягаясь (без заметного сопротивления воды) поехали минимум 6 км/час (на глаз опять же). А если бы гребли технично, да еще и прикладывая силу, то и 10 км/час не предел.
Вы бы все-таки сделали короткое видео со стороны (сбоку и сзади) во время гребли. Вам сразу скажут, что нужно делать с техникой. Ее не надо оттачивать вот прямо сразу. Но правильная гребля очень существенно увеличит скорость и снизит усталость. Без вариантов.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Constantine » 01 июн 2023, 21:05

Олег_Орен писал(а):
31 май 2023, 20:56
PARA CENTER писал(а):
31 май 2023, 20:03
P.S. У Вас какая лодка, Олег ?
Каяк полэтилен RST Бриз (китаец). Остойчивость низкая, типа даже сёрф вариант, наверное. U-образное дно. В общем есть задатки скоростного.
Весло с алика, пластик, 1 кг вес.
Даже руль убрал, чтобы сопротивление минимальным было.
Расстояние по гугл-карте потом замерил.
Балласт 15 кг, тормозит, конечно, но, думаю, прям немного.

В общем я о чём - среднестатистический человек (рост 173 вес 65) залез в среднестатистический каяк и плывёт он в идеальных условиях со скоростью 3 км/час 20 километров, не более.
У нас в городе набирают группы на прокатных каяках ездят по водоёмам области. Так вот, у них самая длинная пока дистанция - 11 километров.

А здесь ветку читаешь и попадаешь в какую-то параллельную реальность
Может недостаточность остойчивости с непривычки мешает? По ттх каяк достаточно остойчивый должен быть, на ютюб есть видео небольшого обзора. Сиденье получилось ниже опустить, может действительно высоковато и поэтому остойчивости нет? Недостаток веса гребца не должен так сказываться на остойчивости. Дети, когда их сидишь в взрослую лодку не киляются сразу, скорее наоборот. А так, на подобной лодке 6-7 км/ч — нормальная скорость, без особых напрягов.

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Олег_Орен » 01 июн 2023, 21:43

Evgeny писал(а):
01 июн 2023, 20:43
на форуме больше пи...ками меряются несколько десятков профи
Вот как раз профи тут и нет почти ))))
А про технику я не просто так спросил, про "что болит первое" (а вы кстати так и не ответили).
Я на Пеликан двойку сажал двух новичков. Они гребли в удовольствие. 3-4 км/час было (стояли в Неве против медленного течения на месте).
Потом они гребли изо всех сил (естественно руками, без техники). Ну, на глаз, развили наверное 5-6 км/час.
Далее сзади сел я и объяснил, как надо грести, чтобы не уставать. И почти не напрягаясь (без заметного сопротивления воды) поехали минимум 6 км/час (на глаз опять же). А если бы гребли технично, да еще и прикладывая силу, то и 10 км/час не предел.
Вы бы все-таки сделали короткое видео со стороны (сбоку и сзади) во время гребли. Вам сразу скажут, что нужно делать с техникой. Ее не надо оттачивать вот прямо сразу. Но правильная гребля очень существенно увеличит скорость и снизит усталость. Без вариантов.
Чтобы вы понимали - Оренбург степной край, каякинг вообще не развит, природы ноль. Нормальный красивый водоём - это от 200 км и дальше. Я когда еду по улице, мне на крышу все пальцами тычут, типа что это такое. Каяк я по картинкам выбирал, покататься пробно вообще негде было. Чтобы кто-то сел и поучил - тем более)))
Ок, будет видео, выложу

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей