Кто сколько проходит км в день?

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Олег_Орен » 01 июн 2023, 21:48

Constantine писал(а):
01 июн 2023, 21:05
Олег_Орен писал(а):
31 май 2023, 20:56
PARA CENTER писал(а):
31 май 2023, 20:03
P.S. У Вас какая лодка, Олег ?
Каяк полэтилен RST Бриз (китаец). Остойчивость низкая, типа даже сёрф вариант, наверное. U-образное дно. В общем есть задатки скоростного.
Весло с алика, пластик, 1 кг вес.
Даже руль убрал, чтобы сопротивление минимальным было.
Расстояние по гугл-карте потом замерил.
Балласт 15 кг, тормозит, конечно, но, думаю, прям немного.

В общем я о чём - среднестатистический человек (рост 173 вес 65) залез в среднестатистический каяк и плывёт он в идеальных условиях со скоростью 3 км/час 20 километров, не более.
У нас в городе набирают группы на прокатных каяках ездят по водоёмам области. Так вот, у них самая длинная пока дистанция - 11 километров.

А здесь ветку читаешь и попадаешь в какую-то параллельную реальность
Может недостаточность остойчивости с непривычки мешает? По ттх каяк достаточно остойчивый должен быть, на ютюб есть видео небольшого обзора. Сиденье получилось ниже опустить, может действительно высоковато и поэтому остойчивости нет? Недостаток веса гребца не должен так сказываться на остойчивости. Дети, когда их сидишь в взрослую лодку не киляются сразу, скорее наоборот. А так, на подобной лодке 6-7 км/ч — нормальная скорость, без особых напрягов.
Ааа! Вот это видео 2 минуты - это всё, что есть в инете про этот каяк)))
Да просто часы надо накатывать, да и всё.
Ладно, это на других ветках уже надо обсуждать))

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение HEKOT » 01 июн 2023, 22:21

Совсем меня запозорить решили?)
Дайте лето покатаюсь)
В планах на одном красивом водохранилище 25 км за день проплыть.

А вообще, ощущение, что на форуме больше пи...ками меряются несколько десятков профи, нежели информацией полезной делятся. Ну это особенность любого мужского коллектива)

Не, позорить не собирался. Но скорость 3кмч - аномально низкая. Мои первые 2.1км были пройдены за 15:36, что соответствует скорости 8:08км/ч.
Что до "прфессионалов", то они здесь не водятся, и у них совсем другие скорости.

Это форум. Ты сам выбрал эту тему для прочтения. Открой техническую тему - будет тебе море полезной информации, в том числе, по технике гребли.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение PARA CENTER » 01 июн 2023, 23:58

Да, тут половина по видео учатся.
Снимать себя, анализировать, корректировать и снова.

У товарища висела тележка для перевозки лодки на корме. Он на нее не смотрел и я не обращал внимания. У него лодка на пол метра длинней - все время отстает от меня. Ну и и гребет руками.
Я увидел - говорю за тобой 2 буруна. Убрали колеса тележки, чуток включили разворот плечь - все - сразу наравне со мной.
Да, еще разница в возрасте у нас - 26 лет
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Олег_Орен » 02 июн 2023, 14:03

HEKOT писал(а):
01 июн 2023, 22:21
Совсем меня запозорить решили?)
Дайте лето покатаюсь)
В планах на одном красивом водохранилище 25 км за день проплыть.

А вообще, ощущение, что на форуме больше пи...ками меряются несколько десятков профи, нежели информацией полезной делятся. Ну это особенность любого мужского коллектива)

Не, позорить не собирался. Но скорость 3кмч - аномально низкая. Мои первые 2.1км были пройдены за 15:36, что соответствует скорости 8:08км/ч.
Что до "прфессионалов", то они здесь не водятся, и у них совсем другие скорости.

Это форум. Ты сам выбрал эту тему для прочтения. Открой техническую тему - будет тебе море полезной информации, в том числе, по технике гребли.
Ну, так-то она разная была. По ветру 5-6, против ветра 2-3. Средняя за 5 часов 3 км\час получилась. Ещё течение небольшое было, грёб по реке, питающей водохранилище. Но, туда по течению, обратно против, всё уравновесилось.
Грести 10 км\час 15 минут и я могу. Проблема в том, что грести целый день надо и сразу силы экономишь, чтобы потом не умирать)
Что болит - связку на кисти потянул, неделю уже чувствую. Ок, скажете, кисть слишком нагружаю, техника не правильная. Это да. И пятая точка болит! Постелил мягчайший поролон 3 см (да, не кошерно), но за долгие часы сидения даже он не помогает. Загадка, как народ целый день плавает на жёстких сиденьях. К слову, берега заросшие, вообще негде выйти, размяться.
Ок. Буду смотреть кино на ютубе. Спасибо!

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Evgeny » 02 июн 2023, 16:02

Олег_Орен писал(а):
02 июн 2023, 14:03
Что болит - связку на кисти потянул, неделю уже чувствую. Ок, скажете, кисть слишком нагружаю, техника не правильная. Это да. И пятая точка болит! Постелил мягчайший поролон 3 см (да, не кошерно), но за долгие часы сидения даже он не помогает. Загадка, как народ целый день плавает на жёстких сиденьях. К слову, берега заросшие, вообще негде выйти, размяться.
Ок. Буду смотреть кино на ютубе. Спасибо!
Что и предполагалось. Типичная гребля руками без разворотов корпуса.
Подстилку под попу лучше что-то типа туристской пенки. Даже еще потверже.
Спину держите вертикально. Ничего болеть не должно. Назад не откидывайтесь. Вперед слегка можно наклониться при гребле. Но только совсем слегка.
Попробуйте взять весло, зафиксируйте в руках. Зафиксируйте плечи. И представьте, что руки у вас неподвижны в плечевом суставе. Только локти сгибаются-разгибаются. Опустили правую руку (лопасть в воду), разворот корпуса вправо. При этом руки неподвижны. И лодка пойдет. Потом правую подняли (весло вышло сбоку из воды), левую опустили (левая лопасть вошла) и разворот корпуса теперь уже влево. У вас только за счет гребли корпусом скорость будет уже не меньше 3 км/час. На любом каяке. Ну и по мере освоения добавляйте дозированно руки. Они конечно сильно увеличивают скорость, но и быстро при этом устают.

https://www.youtube.com/watch?v=n9dnQzES6ik&t=58s
Гляньте видео - очень понятное на мой взгляд

000
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 17:41
Reputation: 0

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение 000 » 02 июн 2023, 16:31

Ходовая скорость 8. 4 часа до обеда. Обед 2 часа. 4 часа после обеда. 50 минут хода 10 мин перекур. Возможно с выходом на берег. Итого 6,5км за час. 25 до обеда и 25 после обеда. Итого 50 (по стоячей воде, озеро или водохранилище). Это если идти много дней. Если завтра грести не надо, то можно и больше пройти.

Аватара пользователя
Олег_Орен
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:24
Reputation: 9
Город: Оренбург

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Олег_Орен » 02 июн 2023, 19:23

Evgeny писал(а):
02 июн 2023, 16:02
Олег_Орен писал(а):
02 июн 2023, 14:03
Что болит - связку на кисти потянул, неделю уже чувствую. Ок, скажете, кисть слишком нагружаю, техника не правильная. Это да. И пятая точка болит! Постелил мягчайший поролон 3 см (да, не кошерно), но за долгие часы сидения даже он не помогает. Загадка, как народ целый день плавает на жёстких сиденьях. К слову, берега заросшие, вообще негде выйти, размяться.
Ок. Буду смотреть кино на ютубе. Спасибо!
Что и предполагалось. Типичная гребля руками без разворотов корпуса.
Подстилку под попу лучше что-то типа туристской пенки. Даже еще потверже.
Спину держите вертикально. Ничего болеть не должно. Назад не откидывайтесь. Вперед слегка можно наклониться при гребле. Но только совсем слегка.
Попробуйте взять весло, зафиксируйте в руках. Зафиксируйте плечи. И представьте, что руки у вас неподвижны в плечевом суставе. Только локти сгибаются-разгибаются. Опустили правую руку (лопасть в воду), разворот корпуса вправо. При этом руки неподвижны. И лодка пойдет. Потом правую подняли (весло вышло сбоку из воды), левую опустили (левая лопасть вошла) и разворот корпуса теперь уже влево. У вас только за счет гребли корпусом скорость будет уже не меньше 3 км/час. На любом каяке. Ну и по мере освоения добавляйте дозированно руки. Они конечно сильно увеличивают скорость, но и быстро при этом устают.

https://www.youtube.com/watch?v=n9dnQzES6ik&t=58s
Гляньте видео - очень понятное на мой взгляд
Понял! Видео супер, смотрел я его ранее. В воскресенье запланирована поездка на одно уютное водохранилище рядом с башкирией, для тренировки в самый раз. Загодя вечерком дома прям сяду в каяк с веслом и с видео движения повторю. Спасибо!

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение nebosy » 05 июн 2023, 18:19

Олег_Орен писал(а):
02 июн 2023, 14:03
Но, туда по течению, обратно против, всё уравновесилось.
Придираюсь (конечно) но нет, не уравновесилось )) Математика ж)
Вверх по течению можно сколь угодно простоять на месте, а вниз будет сложнее.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

grisha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 21:50
Reputation: 4
Город: Советская Гавань

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение grisha » 08 июн 2023, 18:02

Но всё равно, по очучениям, больше 30 км в день я никогда не проплыву. Да и в чём кайф каякинга, если ты раб на галере.
Да нормально для первого раза 3кмч, это с непривычки.
Я всегда аналогию с плаванием привожу, кто сколько гребков делает на 25м, 12-16, а новичок, штук 30 а то и 40 и время будет у него 2 мин на дорожку)
Я бы посоветовал разворот весла 30-45 и да смотреть видосы, потом почувствуете опору и поедите. Я "коллега" oxynoid по лодке, но на "гарпуне" тоже и по 80 в день проходил и скорость на круг была 6.5 по бухте и проливу в Советской Гавани.
Не переживайте, все сначала не получается, и как правильно писали, тренировка и еще раз тренировка.
После зимы первые тренировки, еле еле лодка едет, а вот уже на 3-5 раз начинает получатся.
А так для справки, у меня средняя тренировка 25км, скорость 6.5кмч, хожу по бухте и по проливу, но там в проливе другая скорость..

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Кто сколько проходит км в день?

Сообщение Arhangel » 15 июн 2023, 17:26

Понял! Видео супер, смотрел я его ранее. В воскресенье запланирована поездка на одно уютное водохранилище рядом с башкирией, для тренировки в самый раз. Загодя вечерком дома прям сяду в каяк с веслом и с видео движения повторю. Спасибо!
Еще такой момент очень важен, кроме техники - это распределение темпа гребли на дистанции. Я к примеру, первые 10км гребу вполсилы и торможу себя - разогреваю мышцы, ставлю технику, привыкаю к ветру и течению. Потом 10км уже методично и сосредоточенно одним темпом с правильной техникой и хорошим разогревом мышц. Ну и последние 10км уже в режиме максималки, чтобы забить мышцы.

На роликах и вело у меня постоянная проблема - на радостях на первые 30мин ушатываю мышцы и дыхалку, а потом пару часов помираю.

ЗЫ. А вообще главное не дистанция, а польза для здоровья и моральное удовольствие :speed:
Мои каяки:
Winner Serenity

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя