Техника гребли - что бы не уставать

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Constantine » 12 фев 2023, 01:36

HEKOT писал(а):
11 фев 2023, 12:06
Конкретно то, что ты процитировал про технику выглядит полным бредом.
Согласен.
Я евровеслом не гребу, поэтому техникой сильно не интересовался, но после гребли даже гренландским веслом, больше всего почему-то чувствуется нагрузка на мышцы ног спереди, то есть которые на разгибание работают. Всегда крепатура если долго не грёб. Думал что это из-за того, что нога передавая движение в лодке упирается в упор, напрягается.
Тут у нас на форуме когда-то выкладывали видео, где показана работа ног, что интересно, что нога в упоре полностью не разгибается, хотя казалось бы через прямую ногу лучше передаётся толчок. Но я в этом деле мало что понимаю, возможно это мои домыслы.
Вот это видео и видео с техникой:

phpBB [video]


phpBB [video]

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 12 фев 2023, 06:18

По поводу распрямления ноги мне кажется, что причина в следующем:
1. Нога служит для вращения во время гребка, и она находится в движении. То есть, мы не "выставили позицию и сделали гребок".
2. После того, как нога достигла самого распрямленного положения, нагрузка с неё снимается - это фаза выноса. В этот момент она уже не передаёт усилие на упор.
3. Из полностью распрямленного положения "замок" её труднее вывести.
То есть она должна распрямляться как можно сильнее, но не до конца.
Но это тоже всё мои домыслы.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение evgeny_shmyrin » 13 фев 2023, 15:43

Constantine писал(а):
12 фев 2023, 01:36
HEKOT писал(а):
11 фев 2023, 12:06
Конкретно то, что ты процитировал про технику выглядит полным бредом.
Согласен.
Я евровеслом не гребу, поэтому техникой сильно не интересовался, но после гребли даже гренландским веслом, больше всего почему-то чувствуется нагрузка на мышцы ног спереди, то есть которые на разгибание работают. Всегда крепатура если долго не грёб. Думал что это из-за того, что нога передавая движение в лодке упирается в упор, напрягается.
Тут у нас на форуме когда-то выкладывали видео, где показана работа ног, что интересно, что нога в упоре полностью не разгибается, хотя казалось бы через прямую ногу лучше передаётся толчок. Но я в этом деле мало что понимаю, возможно это мои домыслы.
Вот это видео и видео с техникой:

phpBB [video]


phpBB [video]
это уже спортивная техника, к каякам она уже меньше относится, в особенности к гренландскому веслу.
Что я видел по технике гребли гренландским веслом, это узкий хват, руки на животе и шлеп шлеп низким углом никуда не торопясь
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 13 фев 2023, 17:02

Кстати, очень хороший тренажер для техники - наклонная тележка с полувеслом. Годится и для каяка, и для каноэ. Можно использовать и как тренажер техники, и как "качалку" на профильные мышцы. А самое приятное - сразу после этой штуки погрести обычным веслом. Так легко и приятно это!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Constantine » 13 фев 2023, 21:02

evgeny_shmyrin писал(а):
13 фев 2023, 15:43
Что я видел по технике гребли гренландским веслом, это узкий хват, руки на животе и шлеп шлеп низким углом никуда не торопясь
Ну да, так и гребём :D
Но я заметил, что при входе в воду, плоскость гренландского весла держат немного под углом к поверхности воды, ему так легче в воду зайти, но в то же время, при таком движении его должно под лодку затягивать. У меня в юности был опыт гребли на шестивесельных ялах. Даже соревновались. Так там нас совсем по другому поверхность лопасти вёсла по отношению к воде учили держать, с наклоном в другую сторону, чтобы весело под воду не проваливалось. Я гренландским и так и эдак пробовал, в одном случае брызг много, и это говорят неправильно.

Oxynoid
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 01:16
Reputation: 20
Город: Ростов-на-Дону

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Oxynoid » 15 фев 2023, 21:47

Гарпун 4.5/Sea rabbit 6.2

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 16 фев 2023, 05:17

Точно! Первые 3 страницы вообще можно смело пропускать.
Последнее сообщение на 6 странице - это оно!
Фото, те, что в последнем сообщении на 7 странице, у нас в спортивном клубе висят, правда, с дорисованными комментариями.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Constantine » 16 фев 2023, 08:47

HEKOT писал(а):
16 фев 2023, 05:17
Фото, те, что в последнем сообщении на 7 странице, у нас в спортивном клубе висят, правда, с дорисованными комментариями.
Только там еще написано, что это чемпион в гребле на 1000 м. А по условиям темы, грести нужно 15-30 км. Годится ли такая техника? Меня особенно фаза «восстановление» смущает, когда восстановление происходит при удержании весла перед собой почти на вытянутых руках. Что ни говори, а техника «весло у пуза и шлёп, шлёп, не спеша» на мой дилетантский взгляд предпочтительнее. :lol:

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 16 фев 2023, 10:11

Constantine писал(а):
16 фев 2023, 08:47
Только там еще написано, что это чемпион в гребле на 1000 м. А по условиям темы, грести нужно 15-30 км. Годится ли такая техника? Меня особенно фаза «восстановление» смущает, когда восстановление происходит при удержании весла перед собой почти на вытянутых руках. Что ни говори, а техника «весло у пуза и шлёп, шлёп, не спеша» на мой дилетантский взгляд предпочтительнее. :lol:
Сложно сказать. Всё зависит от количества практики. "Шлёп-шлёп от пуза" тоже будет работать, конечно. Устанешь со временем по-любому.

Что до чемпионов на 1000м, то я видел, как на чемпионате Австралии по марафону пацаны рванули на 30км. Было ощущение, что они не 1 раз по 30км гребут, а 30 раз по 1км. Так что техника работает.

Я так думаю, если принять, что техника чемпиона по спринту на 200м -- это Полярная звезда, то стремясь к ней, ты до неё, конечно, не дойдёшь, но до севера (оптимальной техники по своим способностям) плюс-минус дойдёшь по-любому. Пока будешь идти, будешь понимать, как надо, как не надо, что надо поменять для разных режимов гребли и условий. А случись, надо, скажем, эти 30 км пройти за 3 часа -- возьмёшь, напряжёшься и пройдёшь.

Это хорошая дорога в правильном направлении.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 16 фев 2023, 11:30

Меня особенно фаза «восстановление» смущает, когда восстановление происходит при удержании весла перед собой почти на вытянутых руках.
Вот обрати внимание, мужик в красной лодке очень интересно гребёт марафончик (небольшой, всего 12км): руки держит низко, но при этом высокий угол весла. И то самое восстановление. И при меньшей частоте гребков, обгоняет паренька на Стелларе. Смотреть с 73 секунды.
phpBB [video]
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей