Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение PARA CENTER » 20 май 2022, 16:33

Мужики, вернемся к теме.
Что делать с начинающими ? Макать в холодную воду ? Или надеяться, что вынырнут ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение HEKOT » 20 май 2022, 17:41

PARA CENTER писал(а):
20 май 2022, 16:33
Мужики, вернемся к теме.
Что делать с начинающими ? Макать в холодную воду ? Или надеяться, что вынырнут ?
Если не вынырнут, не будучи натренированными, моральная ответственность будет на инструкторе.
Про уголовную не знаю ни в этом случае, ни в случае, если будут натренированными.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение Evgeny » 20 май 2022, 18:14

PARA CENTER писал(а):
18 май 2022, 18:20
Но сейчас учить их вываливаться из каяка и залазить на него - не вариант.
.....
Какие мысли по этому поводу ?
Найти бассейн с теплой водой, договориться с хозяином об аренде на пару часов. Притащить туда каяк и группу 60+ и хотя бы в теплой воде отработать приемы возврата в лодку.
ЗЫ. Это конечно не даст оценки их поведения в холодной воде, но хоть спать спокойнее будете.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение Constantine » 20 май 2022, 20:11

PARA CENTER писал(а):
20 май 2022, 16:33
Мужики, вернемся к теме.
Что делать с начинающими ? Макать в холодную воду ? Или надеяться, что вынырнут ?
Дождитесь тёплой воды и макайте. Недолго ведь осталось.

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение CrimeaKayak » 21 май 2022, 05:40

Вопрос к опытным каякерам - какой минимальный уровень подготовки Вы даете совсем начинающим ?
...
Конкретнее: сейчас вода еще холодная
Все это меня беспокоит - как поведут себя при перевороте ?
Но сейчас учить их вываливаться из каяка и залазить на него - не вариант.
...
А мне страшно за них. Гидриков у них нет.
Если выход групповой и хотя бы у одного участника есть хорошо отработанные базовые навыки проведения спасработ - то в водичку от +14, да в спокойную погоду, да не далеко от берега, да группой из 4-х лодок (не давая группе сильно растянуться), да на более-менее остойчивых каяках - вполне можно выходить. Кроме навыкосв спасработ желательно иметь навыки буксировки.

Если навыков проведения спасработ нет, то выходить только когда "вываливаться" будет "вариант". И начинать как раз с оверкиля)

Про себя замечу. Я начинал каячить в апрельском море +12, на лодке 52 см шириной (хоть и плоскодонной), в одиночку, не имея ни малейших навыков не то, чтобы опор, но даже какой либо гребли. Обошлось. Что могу сказать о себе по прошествии нескольких лет? Только то, что я долбо***б.
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение Godi » 21 май 2022, 13:44

>>Про себя замечу. Я начинал каячить в апрельском море +12, на лодке 52 см шириной (хоть и плоскодонной), в одиночку, не имея ни малейших навыков не то, чтобы опор, но даже какой либо гребли. Обошлось. Что могу сказать о себе по прошествии нескольких лет? Только то, что я долбо***б.
Самокритично, но удручающе верно :(...
Я как-то отправился на короткую катку без ничего - без спасика и помпы. И решил посидеть на кормовой части кокпита... Кувырнулся, естественно. Доплыл до глубины по грудь, благо вода была +16/+17 и неглубоко/недалеко, отлил воду из лодки и... больше никогда не выезжал без полного комплекта...

По сути.
Я лично никогда никого каяку не учил. Вода меньше +20 это тепло :).
Мне кажется, что надо потратить 30-40-60 минут на "внезапные" перевороты. Возможно, с пенопластовым поплавком в руках для начала, а с веслом - попозже. Т.е. инструктор стоит у кормы лодки на глубине не больше по пояс и неожиданно кувыркает сидящего в лодке.
Кувыркаемый должен не столько норовить сразу подняться, сколько полежать на воде, всплыть и т.п. ДАть почуствовать собственную тушку в воде в спасжилете. Понимание, что тушка (тем более со спасиком) плавает, вещь очень полезная.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение HEKOT » 21 май 2022, 14:44

Видел ещё такое упражнение : киляешься, стучишь двумя руками по корпусу каяка, после чего отстреливаешься.

Правда, в другой версии этот стук означал "спасайте меня скорее!"
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение PARA CENTER » 21 май 2022, 17:11

Вода 16-18 градусов это сильно холодно. Причем можно в такой воде отдать концы от холодового шока. Случаи были (большой перепад температур).

Боятся они переворотов в холод. Типа - ты ж за 5 лет не переворачивался в простых условия. Так-то оно так, но вариант всегда есть даже на озере.

Бум. думать.
А так все правильно - буксировка, неожиданные перевороты.
Ведь и отбить желание выходить на воду тоже не хочется...
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение Godi » 22 май 2022, 02:57

Озеро озеру рознь.... У нас при 18 уже вовсю купаются :). Я при температуре воды +18 снимаю сухарь, потому как это означает, что наверху +20/+25 уже больше недели=двух.

Глубина должна быть не больше, чем по пояс - психологически безопасно :).

И как это у Суворова - "Тяжело в учении, легко в бою". Может и не кильнешься, готов все равно не будешь (потому как одно дело сам намеренно, другое - на волне случайно). Но если кильнешься с хоть каким-то опытом - то много проще...

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение HEKOT » 22 май 2022, 09:33

Глубина должна быть не больше, чем по пояс -
Не меньше. Для головы безопасно.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей