Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение PARA CENTER » 15 авг 2022, 19:24

Да, к сожалению, пока что-то не случится, все пофигистически к этому относятся.
Ни когда не самоспасался с мешком (хотя есть он). Прекрасно вылажу по ковбойски даже в короткую волну. Но некоторая тренировка нужна, все ж. Обязательное условие - откачать почти всю воду!
А если есть второй - вообще не вижу проблем вылезти здоровому человеку.
Очень желательно, что бы второй был рядом на воде.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Madsis
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 10:56
Reputation: 2
Город: Вилючинск

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение Madsis » 20 мар 2023, 08:25

Мне каяк стал интересен несколько лет назад, в прошлом году сподобился начать, заодно и жену подтянул. Как раз перед пенсией новый навык приобрести 😁
Оба мы не спортсмены от слова "вообще", интересует гребля туристическо-прогулочная: побывать, увидеть, дойти...
Для себя сразу определился, что начинать надо с отработки самоспасения - без этого в Авачинской губе (если в разгар лета вода +17 - это жарищща) думаю, первый опыт мог стать и последним.
Хотя некоторые товарищи говорили: "Что там, у тебя же есть КНБ, спускай на воду и иди!"
Гидрокостюм 3мм исключая совсем уж жаркие солнечные дни, и обязательно спасение Т-способом, которое отработали (спасибо Николаю и клубу Avachakayak).
Исходя из этой концепции взял 2 одиночных каяка.
Черпак, спасжилет. В планах на начало этого сезона надувной мешок, чтобы отработать спасение с ним, помпы и т.д.
Эскимос в бассейне не даётся, два занятия не приблизили к этому идеалу. Кейдж в позвоночнике не позволяет согнуться крутиться как надо 🙂

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение PARA CENTER » 20 мар 2023, 17:07

А почему не дается эскимос ? Что говорит инструктор ?

Какие каяки взяли ? Правильно, что одиночки.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Madsis
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 10:56
Reputation: 2
Город: Вилючинск

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение Madsis » 21 мар 2023, 06:11

Не даётся, так как не даётся движения бедрами.
Я так понимаю, это - главное в перевороте.
На позвоночнике 2 операции и имплант - подвижность в пояснице ограничена.
Да и за час тренировки много не успеть.
Единственный бассейн, где разрешили заниматься - на два каяка, раз в неделю, час по времени ну и ехать туда-обратно без малого 150км.
Для жены - она поменьше - купили Liker Expedition 16, для себя - Seadbird Expedition HV.
Но это с рук, по нашим возможностям.

Аватара пользователя
Retropaddler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 17:25
Reputation: 7
Город: Гродно

Re: Минимальный уровень подготовки начинающего каякера

Сообщение Retropaddler » 21 мар 2023, 06:42

Попробуйте заканчивать движение сильным (не значит быстрым или резким) наклоном вперёд. Физика - приближение центра масс к лодке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей