Как правильно пользоваться веслом-ложкой.

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Ответить
Аватара пользователя
Retropaddler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 17:25
Reputation: 7
Город: Гродно

Как правильно пользоваться веслом-ложкой.

Сообщение Retropaddler » 30 сен 2020, 17:53

Уважаемые участники форума. Помогите научиться правильно грести веслом-ложкой (wing). Я не новичок в каякинге, прошёл поход 5 к.сл. на Алтае, прыгал с водопада, но это было с плоским веслом.
Глядя на марафонцев-каякеров, решил обзавестись профессиональным веслом. Мне достался карбоновый предмет длиной 220 см и ложками на концах. Первый вопрос, каким концом грести, вроде решился, плоским краем вниз. Начал грести вперёд - лопасть в конце гребка застревает (увязает) в в воде, разогнаться невозможно. Разные управляющие, опорные и пр. гребки - и не думай. При эскимосе (без подготовки) весло так заблудилось, что легче оказалось встать без весла. Лодка - олдскульный слаломник 4 м, весло спортивное ручной работы. Надеюсь, трудности не слишком преувеличил. С радостью послушаю советы опытных морских каякеров, как подружиться с этим веслом. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Как правильно пользоваться веслом-ложкой.

Сообщение HEKOT » 30 сен 2020, 18:23

Спорт / Спортивная техника гребли

Но следует понимать, что это весло придумывали для быстрой гребли вперёд, а всё остальное - по остаточному принципу.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как правильно пользоваться веслом-ложкой.

Сообщение evgeny_shmyrin » 30 сен 2020, 18:31

Это очень сложно объяснить словами.
Ветка про технику гребли в тему будет...но нюансы проще проговорить чем самому выискивать.
Давайте-как нибудь созвонимся и буквально в 2-х 3-х словах расскажу.
Маякните +7 911 088 нольноль 64
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как правильно пользоваться веслом-ложкой.

Сообщение evgeny_shmyrin » 30 сен 2020, 18:32

Retropaddler писал(а):
30 сен 2020, 17:53
Уважаемые участники форума. Помогите научиться правильно грести веслом-ложкой (wing). Я не новичок в каякинге, прошёл поход 5 к.сл. на Алтае, прыгал с водопада, но это было с плоским веслом.
Глядя на марафонцев-каякеров, решил обзавестись профессиональным веслом. Мне достался карбоновый предмет длиной 220 см и ложками на концах. Первый вопрос, каким концом грести, вроде решился, плоским краем вниз. Начал грести вперёд - лопасть в конце гребка застревает (увязает) в в воде, разогнаться невозможно. Разные управляющие, опорные и пр. гребки - и не думай. При эскимосе (без подготовки) весло так заблудилось, что легче оказалось встать без весла. Лодка - олдскульный слаломник 4 м, весло спортивное ручной работы. Надеюсь, трудности не слишком преувеличил. С радостью послушаю советы опытных морских каякеров, как подружиться с этим веслом. Заранее спасибо!
эскимосить нормально можно и даже легче чем плоским, ограничение только прямой винт, в другую сторону весло не работает.
Чтобы лопасть не увязала раньше вынимать надо
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Как правильно пользоваться веслом-ложкой.

Сообщение Шкешыр » 02 окт 2020, 04:14

Начал грести вперёд - лопасть в конце гребка застревает (увязает) в в воде, разогнаться невозможно. Разные управляющие, опорные и пр. гребки - и не думай. При эскимосе (без подготовки) весло так заблудилось, что легче оказалось встать без весла.
Все это уйдет через пару тренировок. Нет с ними никаких особых проблем ни с опорами ни с экимосами ни тем более с греблей )

Аватара пользователя
Retropaddler
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 17:25
Reputation: 7
Город: Гродно

Re: Как правильно пользоваться веслом-ложкой.

Сообщение Retropaddler » 03 окт 2020, 01:58

Спасибо за добрые слова. Дело, конечно, не в весле, а в гребце. Терпение и труд мне в помощь.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Как правильно пользоваться веслом-ложкой.

Сообщение HEKOT » 05 окт 2020, 15:18

Вот дела-то какие! Поехали в субботу с семьёй просто покататься. Я на Атоме с ложкой, жена и сын на Ширвотерах с Werner Camano (low angle). Причалили отдохнуть. Жена попросила попробовать ложку. Поменялись. Я с места сдвинуться не мог. Вообще не могу понять, куда весло двигать. А ведь я с ним и по озеру, и по морю греб.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Как правильно пользоваться веслом-ложкой.

Сообщение HEKOT » 21 ноя 2020, 18:34

Вчера выезжали на море с тремя плавсредствами: ски Стеллар, морской каяк Ширвотер и САП. Разобрался, почему ничего не получалось в Атоме с Werner Camano. Попробовал это весло в морском каяке. Оказалось, что мои привычки действительно сильно поменялись за прошедшие 1.5 года. Я пытался грести высоким углом. На выходе весло вело себя хитрообразно: уходило в сторону кормы и не хотело выходить в сторону. Это и создавало опрокидывающий момент. На экстремально неостойчивом Атоме сохранять равновесие при таких условиях не получалось. На каяке было всё проще, и я попробовал перед выходом чуть доворачивать весло вперёд, и оно стало выходить проще, но, всё равно, перед самым выходом "цеплялось". После этого я вспомнил, что весло для низкого угла и перестал задирать верхнюю руку, просто работал корпусом а-ля "маховая техника" (см. советский учебный фильм теме про спортивную технику гребли). Волшебным образом все проблемы с поведением весла исчезли.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей