Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение dmotor75 » 29 сен 2021, 06:02

Нашел довольно свежий случай спасения каякера. Интересное видео.
https://www.youtube.com/watch?v=qFEKcYyNGkM&t=2s

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение HEKOT » 05 май 2022, 21:31

КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение PARA CENTER » 06 май 2022, 17:17

HEKOT писал(а):
05 май 2022, 21:31
Сезон открыт :(
https://www.fontanka.ru/2022/05/05/71308367/
Да, двойка в таких условиях не лучший вариант. Что ж за волны были, что опытных так легко перевернуло ? Почему не было помп, черпаков и запасных весел на открытой воде ? Ну и вообще в такую воду без сухача - ну странно... Ладно бы возле берега совсем рядом, а тут...

Связь - очень важно в таких походах. Да и в любых - чем быстрее начнут искать/спасать/лечить - тем вероятнее благоприятный исход.

Конечно все ошибаются, не дооценивают...
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение HEKOT » 06 май 2022, 21:23

Кто ж знает...
Мы только можем для себя выводы делать.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение PARA CENTER » 06 май 2022, 21:40

Да, случай показательный.
К сожалению классика (и не только в водных походах).

Вот буду жену переворачивать, заставлять выкачивать воду (еще черпак положу в лодку), вылазить на нее.
А то все это рисковано выходить.

Кстати если было бы хорошо написать подробный разбор - может кому-то спасти жизнь.

Что бы спасло их, на мой взгляд:

- планирование и план "Б" (про тот же переворот, сильный встречный ветер и пр.) + карты, навигация, компас (в т.ч. в бумажном виде)
- не бросать каяк! не терять весла
- наличие надежной водонепроницаемой связи с дубляжем (конечно не в полиэтиленовом пакетике - водозащитный телефон в аквапаке
- забитые в телефоне контакты спас службы и друзей (во втором тел. тоже)
- наличие фальш-веера
- запасных весла каждому (т.е. 2шт.) - крепко привязанные, но с простой отдачей.
- переодевачка (сухая одежда и обувь - ВСЕ - белье, второй слой, верхняя и шапки, перчатки)
- хорошие черпак и насос (два насоса)
- умение залазить на волне
- "сухачи" (сухого гидрокостюмы)- обязательны при такой температуре воды + обувь подходящая.
В любом случае одежда должна позволять несколько часов быть в воде не замерзая.
- не бросать другого - плыть вместе, т.к. они помогают друг другу
. не переоценивать свои силы, отказываться от плана пори ухудшении условия
- комплект для спасения на берегу (от спичек/зажигалок до навесов и палаток, пенок).

Если чего забыл или есть еще идеи - напишите.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение nebosy » 08 май 2022, 02:46

Не помню, может уже давал ссылку на наш тред, но настолько всё похоже _ каяк двойка, начало мая, переворот, упущенные (но пойманные) вёсла - потому повторю ссыль, там где то в третьей трети сам инцидент.
Но "лодку не бросать, вёсла не упускать" это как отченаш, в отличие от тех же спасжилетов - вопрос (для меня) сильно спорный, но без разведения срача, имхо и всё тут.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение PARA CENTER » 08 май 2022, 19:37

Ну возврат в лодку в реальных условиях надо тренировать переодически. Возможен ли на Вашей лодке эскимос - сомнительно. Хотя на не загруженной - видел.
Жилет строго обязателен.
"Сухач" (хотя бы плохенький, дешевый) в такой холодной воде - обязателен. Крайний случай - гидрик толстый. Да, он дорогой. Но если на весах жизнь и деньги - я выбираю жизни. Или не рискую. 10 градусов воды = вероятный холодовой шок и иногда он равен концу жизни. А холодовой шок может быть и в 19-20 градусной воде.
Ну а про залитый фоток, телефон, потерянные очки - да, тут, вероятно, надо пройти это :) Что бы пойти и купить для них копеечные гермы прозрачные и веревочки для очков.
А чем черпать - было у Вас с собой ? От набравшейся воды каяк (байдарка) не становится остойчивей! Наоборот - малейший перекос и вода перекатывается в одну сторону. Я всегда откачиваю воду насосом, потом влажу в каяк надежно и с первого раза.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение nebosy » 09 май 2022, 01:14

PARA CENTER писал(а):
08 май 2022, 19:37
От набравшейся воды каяк (байдарка) не становится остойчивей! Наоборот - малейший перекос и вода перекатывается в одну сторону.
Это была "Ладога 2", она как раз наоборот, становится остойчевее - вода "запирается" меж надутых бортовых баллонов и работает как балласт - баллоны не дают ей перетекать к бортам. Мы эту особенность как раз на тренировке и выяснили.
Про гидрики, спасики и сухари - останусь при своём, но никого ни в коем случае не агитирую. Зацепился я при перевороте за байдарку как раз пряжкой спасика, отцепился с третьей попытки, впечатления так себе. На борт подняться тоже спасик мешал. Про эскимос на "Ладоге 2" не слышал и думаю в реальных условиях это нереально - с грузом и без синхронизации гребцов.
Но речь не про мои заскоки. Про статью - самая главная ошибка - бросить лодку. Вторая - упустить вёсла. Да и вообще - на двух одиночках безопаснее чем на одной двойке. Ну это когда есть выбор.
ЗЫ Про гидрик ещё. Дело не в цене, а в невозможности грести в нём. Сплав по бурной воде - да. а 5 - 10 часов махать веслом - нет.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение PARA CENTER » 09 май 2022, 01:52

Не готовность и да - бросить лодку и весла. Там было сказано, что с детства гребут - им казалось, что опытные. Видимо нет.
Касательно спасика - считаю обязательным. На моем каяке не за что цепляться. Просто это надо продумать и отработать.
Но он позволяет выжить. Есть шанс ударится головой, травмировать руки - не зря их придумали. Просто нужен правильный, а не а-ля рыбатский.
5-10 часов не греб. Часа три - без проблем. Опять же можно делать перерывы. Зато шансы выжить повышаются многократно. По-тоньше гидрик можно. В сухаче у нас парень греб не мало. Мужики в Крыму на серф-ски в межсезонье только в сухачах. А у них гребля будь здоров!

Да, на эскимос на такой байдарке сложно надеятся.
И однозначно одиночка - лучший вариант.
Жесткая одиночка - тем более. Там эскимос, опоры - в разы проще.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение HEKOT » 09 май 2022, 14:39

Черт, а я вчера запаниковал на 10-метровой глубине.
Вода потекла под маску, а оттуда самотеком через нос дальше. Сначала пытался продуть маску, но вод всё равно продолжала протекать. Тут я и того...
Напарник был рядом, но непосредственно перед этим он спросил, как дела, я ответил, что ок. Он развернулся и пошел дальше, а у меня началась эта хрень.
Часть мозга понимала, что другая часть в панике, но сделать ничего не могла. На подъём ушло 12 секунд, кажется.

Короче, про спасики на каяках. Если подобное случится в открытой воде, то нет гарантий, что все ваши превосходные навыки пловца пригодятся. Паника - это пипец, какая гадость. Она не спрашивает: "Можно, я приду?".
Спасик не даст вам тупо утонуть. А чтобы с ним не было проблем, спасик должен быть хороший. Тогда забраться в лодку он не помешает.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей