Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
где
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 07:27
Reputation: 1

Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение где » 22 авг 2020, 20:27

Всем доброго времени суток,

Предлагаю в этой теме публиковать сведения об инцидентах и несчастных случаях, обсуждать и разбирать инциденты на воде.
Полагаю, что лучше изучать и учитывать чужой неприятный опыт, чем приобретать собственный.
Считаю, что если из тысячи прочитавших (пишущих-то сюда единицы, а народу читающего много заходит) хотя бы одному это поможет - все это не напрасно.

где
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 07:27
Reputation: 1

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение где » 22 авг 2020, 20:29

Вот свежий пример. Мончегорск: http://kn51.ru/2020/8/20/nichto-ne-predveshchalo.html

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение H-520 » 23 авг 2020, 06:38

где писал(а):
22 авг 2020, 20:29
Вот свежий пример. Мончегорск: http://kn51.ru/2020/8/20/nichto-ne-predveshchalo.html
Аутриггер говорят плох, с костылями сравнивают... ну да, ну да. :(

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение HEKOT » 23 авг 2020, 18:23

H-520 писал(а):
23 авг 2020, 06:38
Аутриггер говорят плох, с костылями сравнивают... ну да, ну да. :(
Наш доморощенный адепт аутриггеров с этим аутриггером вообще не собирался в ветер и волну выходить. Так что не в тему.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение H-520 » 24 авг 2020, 00:38

Я не про доморощенного, я про тот, который к лодке цепляется.
В компании был только один организм, который справлялся без него в данных условиях.

VladimrK2
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2020, 05:09
Reputation: 1
Город: Воронеж

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение VladimrK2 » 24 авг 2020, 23:23

Да... стечение обстоятельств, мужественные люди. Вопрос опытным: при волнении забраться с помощью весла с надувным мешком могло бы получиться?

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение H-520 » 25 авг 2020, 03:02

Смотря насколько хорошо весло будет крепиться к корпусу. Но еще сильнее будет зависить от того, насколько человек будет ловким и аккуратным в этот момент.
В вышеописанном случае ребенок сильно мешал. Следуя моим мыслям, которые могут быть сильно далеки от истины, нужно было залазить в каяк первым, а потом брать ребенка зашкварник и вытаскивать из воды, но я там не был и могу сильно ошибаться. Возможно что ничего нельзя было сделать лучше, чем было сделано, либо хуже...

где
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 07:27
Reputation: 1

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение где » 25 авг 2020, 07:31

История очень странная и не все обстоятельства, похоже, озвучены. Как я понял, погибший был опытным водником (если погуглить про тамошний турклуб).

Но, в любом случае, можно, думаю, озвучить две вещи, без которых от берега не отходить:
1) необходим устойчивый навык возврата в лодку после ее покидания. В том числе при волнении и с пролюбленным веслом (и подушкой вместе с ним).
2) необходимо иметь на борту средства отлива воды (да блин губка плюс черпак из бутыли хотя бы, если не помпа) и уметь ими пользоваться

Может быть, надо добавить и третье - если в лодке есть пассажир, его надо настойчиво проинструктировать о порядке действий "если вдруг чего".

Кстати, сколько волнение, по-вашему, если на фото посмотреть? Три балла по Бофорту есть?

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение Mikle » 26 авг 2020, 07:59

где писал(а):
22 авг 2020, 20:29
Вот свежий пример. Мончегорск: http://kn51.ru/2020/8/20/nichto-ne-predveshchalo.html
По данному случаю кажутся очевидными следующие выводы:

1) Белое море - серьезный водоем, на нем оказалась компания, не подготовленная к таким условиям: кроме мужчин - девушка со слабыми силами и ребенок, которые и понятия не имели о навыках спасения и само-спасения.

2) Люди не узнали заранее прогноз погоды.

3) по всей видимости (как следует из описания и фото), каяки не соответствовали условиям водоема: медленная одиночка (одиночки) + двойка с плохими или отсутствующим гермоотсеками, которая сразу заполнилась водой, без возможности ее отлить. Из описания также возникает впечатление, что участники похода были без юбок, что вообще не лезет ни в какие ворота для таких условий!

где писал(а):
25 авг 2020, 07:31
1) необходим устойчивый навык возврата в лодку после ее покидания. В том числе при волнении и с пролюбленным веслом (и подушкой вместе с ним).
2) необходимо иметь на борту средства отлива воды (да блин губка плюс черпак из бутыли хотя бы, если не помпа) и уметь ими пользоваться
Для условий Белого моря - необходимо владеть эскимосским переворотом + навыками Т-способа спасения. Никаких губок - только нормальная помпа. Разумеется, с юбками. Каяки - с нормальными гермоотсеками в носу и корме, достаточной длины, чтобы иметь достаточный ход в ветер и волну, дабы не унесло в море (одиночка - от 5м, двойка - от 6м) + постоянный мониторинг погоды.

Это если про безопасность. Остальное - на "авось, пронесет".
H-520 писал(а):
23 авг 2020, 06:38
Аутриггер говорят плох, с костылями сравнивают... ну да, ну да. :(
С аутригерами на медленных каяках их бы унесло в море.

=============================

Давно собирался написать о нашем морском походе (организатором и руководителем которого я был) по маршруту п. Черноморское - м. Тарханкут - Севастополь - Коктебель осенью 2018г, но руки так пока не дошли((.

Но раз уж возникла такая рубрика - напишу о случае, произошедшем в самом конце похода, переход Лисья бухта - Коктебель, мимо массива Карадаг.

В то утро перехода (конец сентября 2018) был сильный (до 17 м в сек) ветер от берега и сильный дождь. Т.к. ветер был от берега (и, соответственно, большой волны не было) а мы были с нормальными силами и на нормальных каяках, и всего нужно было пройти 13 км до финиша, я решил что нужно идти, прижимаясь к берегу.

Ошибка состояла в том, что мы стали в такую погоду слишком близко прижиматься к скалам. В один момент рядом (в 1.5 - 2м) от одного из каяков после срыва со скалы в воду упали несколько камней, 1 из камней - наверное не менее 15 кг весом. При этом все были без касок. Могло все очень плохо кончится. Но к счастью, обошлось. Но всем участникам нашего похода, равно как и читающим эти строки - урок.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение H-520 » 26 авг 2020, 10:03

Mikle писал(а):
26 авг 2020, 07:59
С аутригерами на медленных каяках их бы унесло в море.
Так их и так унесло.
Мало того, человек погиб от переохлаждения будучи в воде 6 часов, насколько я все правильно понял.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей