Surfski

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Surfski

Сообщение HEKOT » 29 сен 2019, 21:50

Есть ощущение, что уже назрело, надо создавать тему по технике обращения с сёрфски.
Вы просто не умеете их готовить!
Ну это да. Они у меня то подгорают, то не прожариваются, то и то, и другое :)
Вообще, седлать именно вейковые катера особая тема, с массой нюансов, но вкратце, нужно сесть на волну и держать курс почти в направлении катера. То есть ни разу не перпендикулярно волне, а почти вдоль неё. Близость берега тут не критична, если ширина реки не 20м конечно.
С учётом предыдущего пункта, требуется больше ширины. Вот примерно по памяти мой последний опыт:
Шёл вверх по течению речки. Река делает левый поворот (для меня правый), мне нужно по касательной пройти мимо берега. Немного не доходя апекса, слышу гул мотора. Слева-сзади идёт катер. Я пытаюсь успеть дойти до поворота до того, как он меня нагонит. Мне это почти удаётся, когда от катера приходит первая волна (небольшая, корявенькая). К этому моменту я уже поворачиваюсь к ней кормой, чтобы она меня не опрокинула. Так как волна небольшая, садиться на неё я не стал. Вторая волна побольше. Скорость у меня была невысокая, и она меня перегнала, попутно залившись в лодку. Третья волна была уже хорошая, но проблема в том, что к этому моменту я был метрах в 30 от берега. Но главная проблема, что впереди были топляки, я просто не решился. Волна меня хорошо подхватила. Было бы побольше места (или побольше опыта), я бы сел и успел отвернуть от топляков, но я уже не стал.


Вот трек, участок перед разворотом
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Surfski

Сообщение Maxno » 30 сен 2019, 02:18

Треки разбирать не будем, чуть попозже закину мануал по седланию катеров. Хотя в целом его можно уже сейчас посмотреть в группе fb - surfski moscow

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Surfski

Сообщение Maxno » 01 окт 2019, 02:39

В общем, материал немного раньше писал, не для конкретных случаев в Австралиях, зато он более полный.
Пост №1

Начинаем нашу серию образовательных постов про то, как серфить на волне от катеров. На картинке очень неплохая волна, но...
Для начала он будет сложноват. Вообще, для начала нужно кататься на волнах от вейковых катеров, благо они для создания волны и предназначены. Но их тоже надо грамотно выбирать.
Признаки подходящего катера:
Вейкбордист без верёвки, идёт на первой волне от катера. Или с короткой верёвкой, т.к. на этапе старта она всё равно есть. Те что с длинной верёвкой и далеко от катера катятся слишком быстро, волны таких катеров идут с очень острым углом и, как правило, небольшие, они нам не интересны.
Волны чётко и хорошо видны, как на этой картинке. Не всегда по вейкбордисту можно однозначно понять, хорошая волна или нет, а иногда волна хорошая, но катер без вейкбордиста. Можно оценить визуально скорость катера и форму волны и решать.
Катер большой. Это почти всегда лучше чем маленький, на самых маленьких вейковых катерах "Wakesetter" кататься тяжеловато поначалу. Но если других нет - тоже норм.
Катер едет. Очень важный фактор. Если катер не едет вперёд, то не важен ни его размер ни длина верёвки ни высота волны. Т.е. часто бывает что человека просто учат стартовать и катер дёргается на месте, ждать его особого смысла нет, если вокруг есть другие.
01.jpg
Пока всё. В следующем выпуске мы расскажем о том, как и куда нужно попасть, чтобы сесть на волну от катера

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Surfski

Сообщение Maxno » 01 окт 2019, 02:42

Пост №2
Продолжаем разговор.

В целом, волны за лодками бывают разные, даже такие на которых ничего делать не надо, но таких катеров у нас, слава богу, нет, почти.

Те самые лодки, за которыми можно было бы сидеть на волне и ничего не делать, дают за собой практически ровный и длинный фронт, и сидеть на волне можно было бы в местах, отмеченных красным на первом рисунке. Но красным они отмечены, потому что на вейковых катерах там точно сидеть нельзя, волны слишком пологие.
2-01.jpg
2-01.jpg (50.43 КБ) 7307 просмотров
Сидеть надо сбоку от общего клина, там волна наиболее крутая. Эти зоны отмечены полосками на втором рисунке.
Разберём второй рисунок. Здесь катер идёт с поворотом, но такая же картина волн получается, когда он идёт по прямой с креном. Вейковые катера среднего и малого размера часто ходят с креном, чтобы волна с одного из бортов шла с более крутым углом и вейкбордисту было удобнее на ней серфить.
Поэтому нужно заходить с той стороны, куда накренён катер или с той стороны где вейкбордист, потому что сесть с другой стороны скорее всего не выйдет. То же самое, если вы ловите катер в месте где река делает поворот - лучше быть внутри поворота.
2-02.jpg
2-02.jpg (52.77 КБ) 7307 просмотров
Возможен вариант, что крен будет наружу поворота, но тут уж ничего не поделаешь, что получится, то получится.
Третий рисунок. Поясняет, что зачастую нет смысла сидеть рядом с катером, так как волны дальше от него иногда имеют больший угол к направлению движения.
Нет смысла пытаться запрыгнуть на первую волну, она слишком закручена винтом и слишком крутая чтобы лодка с неё соскальзывала. Да и вейкбордисты на ней мешаются.
В общем и целом мораль такая, от второй волны и дальше, если катер идёт в нужном режиме - то хоть на надцатой волне сидеть можно.
2-03.jpg
2-03.jpg (50.67 КБ) 7307 просмотров
Продолжение следует...

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Surfski

Сообщение Maxno » 01 окт 2019, 02:49

Пост №3

Продолжаем наш цикл рассказов о том, как сёрфить на катерах.
Сегодня разберём, какая по счёту волна от катера нам нужна и почему. На первых двух картинках пронумерованы волны от Центуриона, довольно популярного вейкового катера на Москве-реке.
3-01.jpg
Итак, волна номер 1 - нам точно не нужна. Даже если на ней нет вейкбордиста, она слишком сильно закручена винтом. Из-за этого и руль в ней не работает адекватно и крутизна слишком большая, чтобы толкать лодку. Поэтому в неё лезть не стоит на вейковых катерах.
Волна номер 2 - тоже не катит. Слишком узкий у неё бугор и спереди нет провала от предыдущей волны, наклон будет слишком пологий, толкать будет плохо. И на бугре есть залом, из-за интерференции с волной от носа, который будет брочить лодку.
Волна номер 3 - лучше, но ещё не хорошо. Зона бугра чуть шире, уже есть провал, но ещё есть залом. То есть всё ещё узко и нестабильно.
Волна номер 4(5,6) - ТО ЧТО НАДО!!!
3-02.jpg
Нет заломов, широкий бугор, широкий провал, всё как надо. К тому же угол у неё уже более перпендикулярный курсу лодки.
Волны 7,8 и далее... Зачастую они работают так же хорошо, но они уже слабее, чем предыдущие. Чем дальше назад, тем больше шансов упустить катер.

Да, на третьей картинке волна от другого катера, но в целом понятно что там такая же картина.
3-033.jpg
В итоге, что делаем - целимся чтобы сесть на третью, пропускаем её под собой и едем на четвёртой-пятой. На сегодня всё, до новых встреч!

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Surfski

Сообщение Maxno » 01 окт 2019, 02:51

Ну а остальное уже в принципе тактика загона при охоте на катера и нюансы управления.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Surfski

Сообщение Maxno » 01 окт 2019, 03:31

И да, один нюанс остался :) За вейковыми катерами в волнах лодки более 6 м уже не помещаются, лучше 5.2

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 01 окт 2019, 13:20

Круто! Спасибо!
А можно ещё про непосредственно технику "усаживания" на волну?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Surfski

Сообщение Maxno » 01 окт 2019, 14:02

HEKOT писал(а):
01 окт 2019, 13:20
Круто! Спасибо!
А можно ещё про непосредственно технику "усаживания" на волну?
В смысле? Как грести чтоли? :)
Тут от лодки зависит, но в целом, зашёл сбоку на волну перед той, на которой хотел бы ехать, пропустил под собой, довернул по курсу и лопать со всей дури. Можно не сразу по курсу катера, а чуть перпендикулярнее волне, чтоб ускориться, но не более 1-2 секунд, потом сразу на курс.

Но тут многое решает длина лодки всё таки, если 6+ метров - она не помещается между волнами, её ими брочит как тисками, руля не хватает, веслом доруливать может помочь, конечно, но не всегда. Ну и как вариант, сидеть в зоне, где спереди ещё нет бугра, но там и сзади слабее толкает, грести надо будет.

Ещё у длинных лодок плохая динамика разгона, на коротких всё гораздо лучше в этом плане. Но короткие не серфят пологие волны, сопротивление слишком большое. На длинных реально в кильватер пристраиваться или боковую волну от носа к большим суднам.

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: Surfski

Сообщение dennn » 07 окт 2019, 02:39

мы недавно с приятелем обсуждали сёрфски и заметили, что почти нет видео как народ на данной лодке идет с боковой волной, только красивые кадры по волне и против. Например , часто у нас на водоеме бывает крутая волна с периодом 3-4 метра высокой 50-80 см. (может напутал цифры, но смысл понятен, крутая и частая). на морском каяке все понятно, бедра в упоры и держишь лодку, особенно когда пенный барашек (уж простите, не совсем владею терминологией) образуется и закручивается вокруг носа.
Как в такой ситуации ведет себя серфски и насколько возможно на нем ходить в такую волну?

Спасибо за ответы

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей