Surfski

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Почему важно обгонять волну...

Сообщение Шкешыр » 18 сен 2020, 00:05

Maxno писал(а):
16 сен 2020, 22:46
HEKOT писал(а):
16 сен 2020, 22:29
САПы и лодки -- несколько по-разному работают, очевидно. И если в гонках даунвинд САПЫ могут опередить ски, то V5 там вообще не наблюдается.
Конечно, в гонках участвуют люди, у которых есть более быстрые лодки. Но, если заставить хорошего спортсмена поучаствовать на V5, в сильную погоду... Думаю тут будет шокирующий результат и многие призадумаются
Ты думаешь они в гонках постоянно киляются что-ли?? Все ходят на таких, на которых комфортно и быстро. V5 большинством спортсменов будет восприниматься просто как тяжелое и раздражающе медленное бревно. Вот и все.

Аватара пользователя
Евгенич
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 04:35
Reputation: 6
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Surfski

Сообщение Евгенич » 18 сен 2020, 02:26

HEKOT писал(а):
17 сен 2020, 17:19


Ну а без руля много не получится. Вот у меня чутка получилось с 30 секунды, но это хорошо условия сложились:

phpBB [video]
А там в ролике на приборе обозначение КРН что означает?
мои лодки - Winner Otium I и байдарочный тримаран

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 18 сен 2020, 08:43

Kilometers Per Hour - километры в час
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Почему важно обгонять волну...

Сообщение Maxno » 18 сен 2020, 21:45

Шкешыр писал(а):
18 сен 2020, 00:05
Maxno писал(а):
16 сен 2020, 22:46
HEKOT писал(а):
16 сен 2020, 22:29
САПы и лодки -- несколько по-разному работают, очевидно. И если в гонках даунвинд САПЫ могут опередить ски, то V5 там вообще не наблюдается.
Конечно, в гонках участвуют люди, у которых есть более быстрые лодки. Но, если заставить хорошего спортсмена поучаствовать на V5, в сильную погоду... Думаю тут будет шокирующий результат и многие призадумаются
Ты думаешь они в гонках постоянно киляются что-ли?? Все ходят на таких, на которых комфортно и быстро. V5 большинством спортсменов будет восприниматься просто как тяжелое и раздражающе медленное бревно. Вот и все.
Да не про киляние речь вообще. А про то, что серфит и доска метр-полтора длиной. И длинная лодка не всегда имеет преимущество, про длинные прямые брёвна говорят что они хороши для слабых и средних условий. И сапы доказывают, что в сильных условиях лодки что-то не обгоняют их.

Аватара пользователя
Евгенич
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 04:35
Reputation: 6
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Surfski

Сообщение Евгенич » 18 сен 2020, 21:57

HEKOT писал(а):
18 сен 2020, 08:43
Kilometers
Спасибо! Не думал, что оззи километрами мериют. Подумал, что кнотс пер хоур (встречается иногда такое в одной фразе). И подумал -- фигасе! ))
мои лодки - Winner Otium I и байдарочный тримаран

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Surfski

Сообщение HEKOT » 18 сен 2020, 22:11

Ну во-первых, я не оззи, захочу -- в вёрстахъ въ часъ буду мерять :)
Не, в узлах они меряют, но не в спорте. В спорте секунды :)
А на речках и в морях стоят знаки Speedlimit 5 knots (спортсмены его регулярно нарушают).
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Почему важно обгонять волну...

Сообщение Шкешыр » 19 сен 2020, 00:30

Да не про киляние речь вообще. А про то, что серфит и доска метр-полтора длиной. И длинная лодка не всегда имеет преимущество, про длинные прямые брёвна говорят что они хороши для слабых и средних условий. И сапы доказывают, что в сильных условиях лодки что-то не обгоняют их.
Я никакого научного объяснения данному твоему утверждению не нахожу. Кроме того, что САПы парусность имеют большую вместе с гребцом и в ураганный ветер им и грести не нужно )) если конечно про чистый даунвинд речь идет. Как они карячатся чтобы какой-нибудь мыс на выходе из бухты против ветра обогнуть мне и представить страшно.
Но мы говорим про ски. А у них парусность примерно одинаковая и от ширины и длины не зависит.
Я на своем опыте очень хорошо чувствую разницу при пробивании переднего гребешка на лодке шириной 43 см и 50 см. Да и просто в скорости разница вполне заметна на соревнованиях.
Более того, при сильных условиях волны высокие и длинные и разница в длине ватерлинии и соответствующей маневренности также никакой роли уже не играет.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Почему важно обгонять волну...

Сообщение Maxno » 19 сен 2020, 02:29

Шкешыр писал(а):
19 сен 2020, 00:30
Я никакого научного объяснения данному твоему утверждению не нахожу.
Но оно и не требуется, когда есть реальные результаты.
Шкешыр писал(а):
19 сен 2020, 00:30
Более того при сильных условиях волны высокие и длинные и разница в длине ватерлинии и соответствующей маневренности также никакой роли уже не играет.

Это в идеале. Чаще всего эта "длинная" волна имеет столько ступенек по своей длине, что становится набором коротких.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Почему важно обгонять волну...

Сообщение Шкешыр » 19 сен 2020, 02:58

Но оно и не требуется, когда есть реальные результаты.
В реальности на V5 никто не гоняется )) И я отлично понимаю почему.
Что касается SUP, то у меня есть сильное подозрение, что они обгоняют ски только в штормовой ветер по причине ненормальной парусности. Нужно просто посмотреть их результаты при обычных условиях. Наверняка будут хуже.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Почему важно обгонять волну...

Сообщение HEKOT » 19 сен 2020, 11:17

Шкешыр писал(а):
19 сен 2020, 02:58
Нужно просто посмотреть их результаты при обычных условиях. Наверняка будут хуже.
Просто одна из гонок (The Doctor 2019): первые четыре места сап (3 с крыльями, один без). Потом много ски и только потом остальные САПы и лодки вперемешку.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей