Техника серфинга на попутной волне

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение HEKOT » 27 ноя 2017, 10:31

Руль/скег пока не примастырил. В субботу вышел снова в залив. Хотел пройти 17 км на юг и вернуться.
Вышел, взял курс на юг. Волны с юго-запада, 2 балла. Туда дошёл без проблем. Вылез на берег, отзвонился, чтобы встречали, отдохнул и отправился в обратный путь. Первый километр прошёл более или менее нормально. Приходилось прикладывать усилия, чтобы держать курс на север, но в целом, получалось. А дальше всё стало гораздо хуже: волна стала потихоньку расти. Держать курс становилось всё труднее.
Высадился на берег. Отзвонился, что задержусь. Стартовал снова. Пока стартовал, набрал воды в кокпит. Откачал насосом, не всё, конечно. Гребу дальше. Меня догнал дядька на сёрфски. Я ему говорю:
-- Дядька, как ты умудряешься курс держать?
-- У меня руль есть
-- Читер!
Дядька несколько раз падал в воду. Я не понял, то ли он просто тренировался залезать на лодку, то ли правда падал.
Волнение выросло до 3 баллов. Появились барашки.
Начал лавировать: вставал курсом на запад так, чтобы волна была слева-спереди, греб от берега, потом неуклюжим сёрфом двигался на северо-восток. Плюнул и высадился. Лодка неподъёмная, набрала воды через люки.
В итоге из 16 км обратно прошёл только 9 за 2 часа.

Во время борьбы пытался наблюдать, от чего зависит разворот лодки. У меня ощущение, что разворачивает её не ветром, а именно волной.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Имя пользователя » 27 ноя 2017, 15:53

В неломающейся волне практически не происходит вертикальный перенос воды, а только вверх-вниз. Соответственно сносить волна ничего не может. А вот ветер ты как раз ловишь на верхушке, а внизу волна тебя закрывает. Барашки - ветер 10 узлов. Тебя должно разворачивать. А то что люки на герметичность не проверил и поперся один - раздолбай.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение HEKOT » 27 ноя 2017, 16:00

Имя пользователя писал(а):В неломающейся волне практически не происходит вертикальный перенос воды, а только вверх-вниз. Соответственно сносить волна ничего не может. А вот ветер ты как раз ловишь на верхушке, а внизу волна тебя закрывает.
По ощущениям, развороты происходили и при максимальном ветре, и при минимальном. Ну в любом случае, буду приделывать плавник от серфа и тестировать.
Имя пользователя писал(а):А то что люки на герметичность не проверил и поперся один - раздолбай.
Прокладку другого типа купил. Буду проверять.
А компании тут тупо нет. Это ж деревня Аделаидовка. За весь пробег встретил троих (2 и 1) на сёрфски и маленькую группку на коротеньких сит-он-топиках, явно начинающие.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Имя пользователя » 27 ноя 2017, 16:08

В каякинге надо знать места и людей. У нас тоже можно пойти, и никого не встретить, потому что все будут в сугубо специфичном месте (где сегодня серф, или камни, или сулой, или еще чего).
http://adelaide.canoe.org.au/
Сходи на собрание, спроси кто где ходит. Потом разберешься, где твои интересы, серф или птичек с лодки смотреть.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение HEKOT » 27 ноя 2017, 17:47

Просто сохраню здесь цитаты из темы про скег и руль...

Оборудование и обслуживание морского каяка / Скег и руль
приводит лодку к волне( т.е разворачивает лагом) на попутном курсе независимо от ветра, виноваты в этом явлении разные скорости воды на переднем и заднем скате волны.
Приведение к ветру возникает из за того, что центр вращения каяка (который зависит от множетсва факторов, как геометрия корпуса, вес гребца и распределение груза внутри каяка) не совпадает с центром сопротивления ветру. Центр сопротивления ветру можно варьировать привязав на деку небоьльшую герму с легкими вещами. Попробуйте привяжите на переднюю деку если вас приводит к ветру.
Скег для волны сзади, сзадивбок и бокового ветра, его можно дозировать по желанию, выпуская не полностью. Серфят без скега, но для тренировки посадки на волну для новичка проще его выпускать. Если сел правильно, тебя засерфит далеко А если под углом - то сразу развернет, не отрулишься. Зато сразу видно, правильно выполнено упражнение, или нет.
На длинной лодке выпущенный скег придает курсовую устойчивость. Это хорошо в момент отрыва, тебя не сбивает с курса, но если тебя начинает сносить, то рулить каяк практически невозможно.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение aborigen » 27 ноя 2017, 18:01

Серфят без скега
Остальное можно было и не выделять.
В итоге из 16 км обратно прошёл только 9 за 2 часа
Проблема в прокладке. На попутке все 16 км пролетаются за полтора часа, весело повизгивая.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Имя пользователя » 27 ноя 2017, 18:36

Волна в прибойке и в открытом океане - 2 большие разницы, не путайте мягкое с теплым.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение aborigen » 27 ноя 2017, 18:54

Имел ввиду именно попутку, но к прибою это тоже относится. Любые упражнения, где будет нужна молниеносная корректировка малешего отклонения от курса, по обыкновению выполняю без скега. Если волна и ветер строго попутны, то тем паче. Скег для встречно-боковых и боковых ветров полезен, остальное от лукавого.

И не равняйтесь на всякие там сюрфски с рулями. Это совершенно другой тип лодок. Хотя они тоже длинные и с веслом.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Shoorick » 27 ноя 2017, 19:33

aborigen писал(а):Проблема в прокладке. На попутке все 16 км пролетаются за полтора часа, весело повизгивая.
Смотря какая волна. На длинной пологой приятно, можно разгоняться. А на короткой крутой некомфортно, утомляешься головой крутить.
НЕКОТ пишет, что барашки были.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение aborigen » 27 ноя 2017, 19:53

В любом случае попутка только в плюс.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей