Техника гребли - что бы не уставать

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 21 янв 2023, 21:28

Прошу заметить, что в тз речь шла не о часах, а о километрах.
Интересно, если взять двух абсолютно одинаковых гребцов с гренландцем и, скажем, ложкой и попросить их пройти 30 км, что из этого выйдет. Мне кажется, гребец с ложкой причалит более уставшим, отдохнет, приготовит обед и поможет зачалиться гребцу с гренландцем. То есть, да, с ложкой идти точноине выгодно 😜
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

sp1ash
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:04
Reputation: 31
Город: Вологда

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение sp1ash » 21 янв 2023, 23:04

Китайцы на Али вроде предлагают вполне легкие и умеренные по цене карбоновые гренландские весла, даже как то задумывался купить. Сам хожу с Select XT-R коленвалом, не самое легкое конечно, но зато запястья меньше устают с ним. Есть опыт переходов до 110км в день (70+ в день средний), в недельном походе, поэтому с усталостью я знаком ближе чем хотел бы)
У каждой лодки есть своя крейсерская скорость, выше которой идти очень не экономично. Гребок максимально легкий, частота должна быть в оптимальном диапазоне, если цель именно поменьше устать (или побольше пройти). Питание регулярное, каждые полчаса максимум, но по чуть-чуть. Желательно что-то жидко-углеводное, чтобы не падала глюкоза сильно.
При гребле ни в коем случае не должно затекать ничего "снизу", в идеале ноги должны работать. Не столько ради помощи, сколько для нормального кровотока. Катаболизм вполне реальная штука, и ноги в длительном походе ему подвержены в первую очередь. Но это уже не про дистанции 30км.
Тритон Вектор-1, Бурелет-17.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение PARA CENTER » 22 янв 2023, 10:01

70+ ? 110 ?!
Ну Вы монстры!
Про такие расстояния, даже, не думаю. Хочется все рассмотреть, иногда поиграть на волнах.
Ну и жена у меня не монстр совсем :)

Лодка, пока, Zephir 155 (4,7м * 0,55). Весло - китайский аналог Вернера, карбон, 750г. Спасики удобные, понятно юбки использую.
Пробовал спортивные весла-ложки - может маловато, но с ними устаю. И они потребовали фиксации положения лопасти - пытаются прокрутится - доп. усилия. Мое весло можно держать пальчиками - стабильно не крутится.

Над техникой надо работать и это, наверное, первое, что надо менять.
По ложке - начинаю смотреть на R17. Хотя в работе Frej M (507*52). В раздумьях...

А так как хочется и серф-ски попробовать :) На все нужны финансы...

Кстати, а по ОФП что посоветует ? 2 раза в неделю тренироваться, пока, не выходит. Да по факту тренировка - прогулки 2-4 раза в месяц.

По остальным пунктам буду изучать и думать.
Если найду гренладское весло - попробую.
Каленвал пробовал (правда лопасти не карбон) - гребет эффективнее (вроде), но тяжесть понравилась меньше.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 22 янв 2023, 12:50

Да, слабое звено - тренировки. Я про спец. В твоей местности гребные школы есть? Мож, целенаправленно технику подкачать?

А в околомаксимальном темпе ты 10км за какое время проходишь?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Aleh » 22 янв 2023, 21:59

Не знаю ощущения про езду по 30-40. Но через день в сезон на воде по 10-15 плюс велосипед 35 в сумме туда-обратно к старту-финишу только повышают тонус, усталости нет. Гребля в основном в обычном темпе-ок. 7, не на время.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение PARA CENTER » 23 янв 2023, 02:10

HEKOT писал(а):
22 янв 2023, 12:50
Да, слабое звено - тренировки. Я про спец. В твоей местности гребные школы есть? Мож, целенаправленно технику подкачать?

А в околомаксимальном темпе ты 10км за какое время проходишь?
Есть кто-то. Думаю да, потренироваться с ними.
Проблема, что они все гос. и зациклены на своих голах, очках, секундах и только детях. Трудно их вырвать из процесса.

10 км это для меня не мало, пока. Ни разу на время не пробовал.
На скорость только с нашими старшими друзьями гонялся - спортсменами. Женщину обгонял (хотя у нее каяк длиннее). А на дальняк - она меня. :)
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 23 янв 2023, 06:21

Да, что верно - то верно. С клубами в России беда. Либо совсем любительские, где старшие товарищи сами всё постигали, либо СДЮШОРы.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 23 янв 2023, 08:10

Ещё одна вещь по теме: очень важен настрой. Если настраиваешься, скажем, на 100км, то десятки км -- ерунда, мелочь.
Вчера во время сёрфа пришла аналогия: твой дневной переход -- это сумма денег в кармане. 100 метров -- 1 копейка.
Если гребёшь спринт 200 метров, то это всего две копейки, но каждая из них крайне ценна, и ты гребёшь "на все деньги".
Если тебе надо пройти 10 км (1 руб), то копейка всё ещё важна (копейка рубль бережёт), но уже не так сильно.
Если надо пройти 100км (10 рублей), копейки уже перестаёшь замечать. При этом, абсолютная ценность копейки не меняется.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Arhangel » 23 янв 2023, 18:09

Чтобы меньше уставать 30км, лучше скататься на 60км... Потом 30км это легкая прогулка) У меня на реке 16км легкая вечерняя прогулка после работы, 30км - полноценная прогулка, как раз с 18ч и до 24ч укладываюсь (у нас белые ночи летом) и хожу с одним чаепитием на середине дистанции.

Еще такой момент заметил лично у меня: после 20км мышцы уже начинают уставать ... и вот тут начинается ТЕХНИКА ))) Когда чувствуешь каждую мышцу в теле, то есть понимание того, а как же грести с минимальным усилием и начинаются эксперименты). Зато потом в походах на 50км стараюсь сразу правильно грести.
Мои каяки:
Winner Serenity

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 23 янв 2023, 18:32

Где-то я читал, что технику именно с устатку тренировать надо.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей