Шторма, большие волны

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 156
Город: Сакраменто

Re: Музыка на воде.

Сообщение Имя пользователя » 26 окт 2013, 19:50

С какого перепугу ты стоишь задумчивый (с) в потенциально опасном месте?
Эх Андрюха, ты меня затролить чтоли собрался? :). Принцип такой основной у рок-гарденинга, чтобы проехать красиво, и при этом не сдохнуть :). В реальной обычной ситуации это встречается сплошь и рядом. Бумеры - читай мои коментарии в последнем отчете Павла по Баренцу, резкая смена волнового режима когда прилетают первые ласточки от далекого шторма - см. видюху NR "Trapped at devil's slide", иногда зависаешь при просмотре прибойки во время схода с воды и может накрыть сзади. При серфе береговой прибойки в день, когда разброс амплитуды волн значителен, это происходит сплошь и рядом, в 50% случаев тебя смывает не дав сесть на волну.
И то что для меня потенциально не опасно таким может не являться для другого человека. Придет волна чуть больше, и можно вместо лихой перепрыжки через камни встать в серф и въехать в них со скоростью 20+км в час, поэтому стараешься и башкой крутить и жопой чуять. А рассказываю не страшилки, а реальный случай, который 5 лет назад произошел. В этом году скромнее - мужику 7 швов на лицо наложили. Так что ты не расслабляйся.
Ну метр прилетит, максимум, и то в месте слома.
Мордой тебя приложит об тот же бумер, и сверху провертит. Мало не покажется.
Не угадал с местом возможной ломки?
Могу и не угадать. Сам знаешь, волна разная приходит. И каждые 15 мин зона слома меняется из за прилива/отлива, у нас по крайней мере. Если на пляже конфуз-конфуз, просто 15 мин проболтаться а там или похужеет, или получшеет и можно чалиться. Из последних неугадаек в сентябре - чуть успел слезть с 3-х метровки, серфил прямо в стену.
Типичный неприятный момент из за прошлепа волны, смотри с 2:40. Ты был бы ОK после этого? А в начале видео охрененный бумер, только на момент съемки он работал постоянно. Метр воды прильет и он бы работал только на самых больших волнах, выдавая сюрпризы.
https://vimeo.com/32838811
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Музыка на воде.

Сообщение aborigen » 26 окт 2013, 20:06

Я однозначно по чтению то самое. И мне любая информация о волне в плюс. Ты поделись своим,мне и это впрок пойдет. Только совсем откровенную фантастику не выкладывай )))
Увы, у меня по сочинениям и изложениям неуд, так что делюсь ссылкой.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Vague
Дерзай))
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Музыка на воде.

Сообщение П.М. » 26 окт 2013, 20:20

Имя пользователя писал(а):
https://vimeo.com/32838811
На 02:23 свежеполученая пробоина? Лечится?

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Музыка на воде.

Сообщение aborigen » 26 окт 2013, 20:23

Эх Андрюха, ты меня затролить чтоли собрался?
Угу За грибами что ли пойти? На море жопа, а выходные ведь пропадают.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 156
Город: Сакраменто

Re: Музыка на воде.

Сообщение Имя пользователя » 26 окт 2013, 20:36

Я тоже сижу, только по другой причине - волны нет ваще. Меньше метра. Скучно. И грибов тоже нет, не сезон. Надо наверное бурновводинг потихоньку осваивать. Хотя там тоже, есть вода - счастье, а нет воды - все за грибами...
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 156
Город: Сакраменто

Re: Музыка на воде.

Сообщение Имя пользователя » 26 окт 2013, 20:40

На 02:23 свежеполученая пробоина? Лечится?
Заварили пластиковой сваркой. Правда я лодку все равно поменял. Та была новомодная, с вспененной пластиковой сердцевиной. Барахло. Единственный плюс - на 7 кг легче монослоя.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Музыка на воде.

Сообщение Shoorick » 28 окт 2013, 19:46

Стоять и выжидать в потенциально опасном месте ты можешь просто потому, что окружающие тебя места еще более опасны.
Я однажды так минут надцать болтался посреди каменистого заливчика. Слева и справа берег хуже; сзади в море хуже, так как не прикрывают рифы по бокам заливчика; вперед чалиться о камни с такой волной опасно (только что товарищ получил трещину в корме); остается выжидать серию волн попроще. При этом стоишь спиной к морю, постоянно крутишь головой, лавируешь и пытаешься удержаться на приходящих волнах.

И еще одна история была. Товарищ ожидал меня в конце опасного участка побережья, за рифами. Камни эти гасили волну и за ними было тихо, он расслабился. Потом пришла большая высокая пологая волна. Я ее тоже помню, я был на подходе и она меня медленно и красиво подымала. Она перевалила через камни и перевернула товарища. В хорошую погоду такое невозможно, в непогоду тоже, полагаю, в этом месте случай нечастый. Одно из безопасных мест в округе вдруг стало опасным. Если бдить и предвидеть, можно было избежать.

Еще есть так называемые волны-убийцы, причина возникновения которых неизвестна. Можно предположить либо результат интерференции (сложения) разных волн, либо результат прихода большой волны или приливного течения на подводный камень-зуб. Вроде все ровно, но изредка образуется внезапный всплеск на поверхности (гораздо реже, чем характерная пена над подводными рифами). Мстислав Соколовский в своем отчете по Камчатке 2006 г. описывал, как мне кажется, случай именно с таким происхождением волны.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Музыка на воде.

Сообщение aborigen » 28 окт 2013, 20:27

Я однажды так минут надцать болтался посреди каменистого заливчика. Слева и справа берег хуже; сзади в море хуже, так как не прикрывают рифы по бокам заливчика; вперед чалиться о камни с такой волной опасно (только что товарищ получил трещину в корме); остается выжидать серию волн попроще. При этом стоишь спиной к морю, постоянно крутишь головой, лавируешь и пытаешься удержаться на приходящих волнах.
А я еще и спиннингую в таких местах. И не "однажды", а по выходным.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Музыка на воде.

Сообщение a_denis » 29 окт 2013, 04:43

А я еще и спиннингую в таких местах. И не "однажды", а по выходным.
Крут :)
Shoorick писал(а): Можно предположить либо результат интерференции (сложения) разных волн, либо результат прихода большой волны или приливного течения на подводный камень-зуб.
Еще можно предположить непонимание наблюдателем причин их возникновения. На "катерах" была тема "Бросить все и стать морским цыганом". История закончилась хреново, "цыган" объяснял все "волной-убийцей", но оказалось что просто сунулся не в то место и не в то время, и опыта не имел.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Музыка на воде.

Сообщение aborigen » 29 окт 2013, 04:59

Крут :)
Не то что бы крут, просто мне притча от ПМ о суровых бурноводниках и местных детишках на матрасах вспомнилась/представилась. Причем я в этой былине - деревенский мальчуган. Вот и ржу, блин.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей