Эскимосский переворот

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Alexsan » 16 окт 2013, 02:35

2Shoorick

Ну я там народ все-таки раздражать камерой не буду, т.к. сам в этой группе сбоку-припеку. А пробовать могу и буду конечно же разными методами, в том числе и как тут предлагали, и теми, о которых в этой теме раньше писали. Но суть моего поста была в том, что хотелось бы не методом проб это все проделывать в надеёде, что авось получится, а по какой-то методике-самоучителю, алгоритму для чайников, где будет все поэтапно расписано, упражнение за упражнением; и в конечном итоге набор отработанных отдельных упражнений сложится в идеальный эскимосский переворот... :) :paddler:

P.S. А то спонтанно н в прошлом году за 4 тренировки ничего так и не родил, а народ с опытным тренером по правильной методике за одно занятие это осваивает, не зависимо от возраста и способностей. Стало быть методика все-таки существует.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Shoorick » 16 окт 2013, 03:26

Alexsan писал(а):а по какой-то методике-самоучителю, алгоритму для чайников, где будет все поэтапно расписано, упражнение за упражнением
Так а мои ссылки все-таки смотрели? У меня тяжелое чувство, то ли я их написал невидимыми буквами:) то ли они Вам почему-то не нравятся...
а народ с опытным тренером по правильной методике за одно занятие это осваивает, не зависимо от возраста и способностей. Стало быть методика все-таки существует.
Откуда такие данные? По-моему, слишком оптимистично. Разным людям требуется разное количество занятий, помогают разные приемы и требуется исправлять разные ошибки, дорабатывать разные элементы в технике. Это нормально и идеального одинакового решения для всех не существует. Кроме того, разные тренеры применяют разные подходы.

Никто из моих знакомых не научился за 1 занятие. Был человек, который уловил суть ко 2-му занятию, но ему помог опыт спорта в другой области. Остальные занимались 4-7 раз, к примеру, и это не было окончательным умением, потом все равно приходилось повторять и совершенствоваться. Мало того, если зимой не вспоминать умения, весной вспоминание занимает некоторое время, кое-что, не очень хорошо отложенное в мышечной памяти, чуть ли не учишь заново. В том сезоне у меня лучше получался подъем влево, в этом вправо, рычаг за ненадобностью я благополучно забыл, просто руками уже встаю не с каждой попытки - мало тренировался. 4 занятия может быть и мало, особенно если упустили какой-либо элемент в технике. Такие тренировки сопоставимы с горнолыжными навыками или навыками зимнего авто вождения - нет волшебного способа научить кого угодно всем умениям за день, и постоянно надо тренироваться, ибо забывается.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Alexsan » 16 окт 2013, 03:45

Shoorick писал(а):
Alexsan писал(а):а по какой-то методике-самоучителю, алгоритму для чайников, где будет все поэтапно расписано, упражнение за упражнением
Так а мои ссылки все-таки смотрели? У меня тяжелое чувство, то ли я их написал невидимыми буквами:) то ли они Вам почему-то не нравятся...
а народ с опытным тренером по правильной методике за одно занятие это осваивает, не зависимо от возраста и способностей. Стало быть методика все-таки существует.
Откуда такие данные? По-моему, слишком оптимистично. Разным людям требуется разное количество занятий, помогают разные приемы и требуется исправлять разные ошибки, дорабатывать разные элементы в технике. Это нормально и идеального одинакового решения для всех не существует. Кроме того, разные тренеры применяют разные подходы.

Никто из моих знакомых не научился за 1 занятие. Был человек, который уловил суть ко 2-му занятию, но ему помог опыт спорта в другой области. Остальные занимались 4-7 раз, к примеру, и это не было окончательным умением, потом все равно приходилось повторять и совершенствоваться. Мало того, если зимой не вспоминать умения, весной вспоминание занимает некоторое время, кое-что, не очень хорошо отложенное в мышечной памяти, чуть ли не учишь заново. В том сезоне у меня лучше получался подъем влево, в этом вправо, рычаг за ненадобностью я благополучно забыл, просто руками уже встаю не с каждой попытки - мало тренировался. 4 занятия может быть и мало, особенно если упустили какой-либо элемент в технике. Такие тренировки сопоставимы с горнолыжными навыками или навыками зимнего авто вождения - нет волшебного способа научить кого угодно всем умениям за день, и постоянно надо тренироваться, ибо забывается.

За ссылки - спасибо, но эти источники я знаю. "Сольфеджио" временами почитываю, дочитал до половины, руки все не доходят закончить; а по второй ссылке ходил еще 2 года назад, но все что там есть по поводу "эскимоса" к сожалению помогает не больше мультика. Что касается обучения "эскимосу" за 1 занятие - так видел рекламу, наскольео реально - не в курсе. У меня же переворот получился на первом занятии без всякого тренера, но без весла и с прогибом назад. Как я уже писал, руководитель группы как увидел - сразу сказал забыть и больше так не делать.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Эскимосский переворот

Сообщение a_denis » 16 окт 2013, 05:00

Во истину чуднЫе люди) Вы идете заниматься в группе но не можете претендовать на помощь, однако когда у вас что то получается, то вам тут же говорят так не делать.
На мой взгляд, информации на этом сайте избыточное количество. Для рычага важно делать опору и рывок синхронно, попробуй отрепетировать рывок, в рычаге он важен. Если есть дезориентация, значит надо больше сосредотачиваться на технике выполнения, ориентироваться не нужно, это мешает. Еще помогает воспринимать рывок как подтягивание лодки под себя опой. А голову держать в воде до последнего.
Забей на методику, больше доверяй себе.
По–моему эскимос без весла это круто, а инструктор завидует)
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Alexsan » 16 окт 2013, 16:08

Короче, пройдусь сегодня еще раз по этой теме, гляну видушки и пойду вечерком эскимоситься... :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Shoorick » 16 окт 2013, 20:21

Даже если реклама не обманывает, она обещает обучение с тренером за 1 занятие, а не самообучение за 1 занятие. Теоретически тренер может прогнать на новичке несколько приемов, и быстро подобрать нечто, более ему подходящее. Тренер подскажет ошибки. Есть несколько приемов, которые работают с тренером, в одиночку не работают: вставать от рук или носа лодки тренера; тренер может вести ваше весло, позволяя вам запомнить, как оно должно идти. И т.д.

В "Сольфеджио" вполне работающая пошаговая схема выхода на эскимосский переворот рычагом, при обучении в одиночку и без отстрелов. Дублировать не буду, у него все хорошо описано. Я бы добавил этап с подъемом руками от небольшого гермомешка с воздухом (или того же весельного мешка). Как вариант, потом этот мешок можно прицепить на деку, и если другие способы переворота не получаются, снимать мешок с деки и подыматься от него.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Legalizer » 16 окт 2013, 21:27

Эскимос за 1 занятие - реальность по моему опыту. Понятно что навык будет нестойкий, т.к. надо нарабатывать мышечную память, но научиться за один раз можно.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Shoorick » 16 окт 2013, 21:38

Расскажи, пожалуйста, методику, и сколько человек обучено.
По моему опыту, даже научиться полноценно гнуть пресс (или делать "рывок бедрами") не у всех получается сразу, без предварительных упражнений у бортика или от чужих рук необходимая гибкость не появляется.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Alexsan » 17 окт 2013, 07:51

Shoorick писал(а):В "Сольфеджио" вполне работающая пошаговая схема выхода на эскимосский переворот рычагом, при обучении в одиночку и без отстрелов. Дублировать не буду, у него все хорошо описано.
Все, спасибы, прочитал и решил взять это за основу. Приступил поэтапно к реализации, сегодня в основном занимался с бортиком, но в конце взял 3 пенопласта и с их помощью несколько раз без проблем поставил лодку на киль правильным методом. Так что дело пошло, к весне точно буду без проблем ворочаться... 8-)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Эскимосский переворот

Сообщение Shoorick » 17 окт 2013, 20:01

Возможно, попытка с пенопластом что-то исправила в технике.
Успехов.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя