Okean Kayak Trident 13 Angler

Рыбалка на морских каяках и байдарках. Оборудование морского каяка для рыбалки — установка эхолотов, держателей для удилищ, якоря. Выбор снастей. Разговоры на рыбную тему.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Okean Kayak Trident 13 Angler

Сообщение aborigen » 15 мар 2013, 23:42

Довольно интересная гипотеза. А как быть если руку сменить надо?
Ноги? Крылья? Кнопка!

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: Okean Kayak Trident 13 Angler

Сообщение monetkin » 15 мар 2013, 23:56

aborigen писал(а):Довольно интересная гипотеза. А как быть если руку сменить надо?
Смею предположить, что в таком случае ручку на корме смещают в другую сторону относительно носа.
Для смены рук несуны меняются местами.

Аватара пользователя
Mohawk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:57
Reputation: 0
Город: Рига

Re: Okean Kayak Trident 13 Angler

Сообщение Mohawk » 16 мар 2013, 00:00

Это нормально? Для чего это смещение, для установки руля или чтобы компенсировать смещенный центр тяжести при переноске вдвоем?
Это сделано для того, чтобы когда ты поставишь руль, он мог бы нормально складываться, не попадая каждый раз по ручке.
А также, чтобы было удобнее переносить каяк за ручку с поднятым рулем. Поставишь руль, сразу увидишь, где логика. ;)
У меня на ОКТ15А сделано точ. так-же (чуть вправо).
Ocean Kayak Trident 15 Angler & Ocean Kayak Tetra 12 Angler
Изображение

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Okean Kayak Trident 13 Angler

Сообщение A-B » 16 мар 2013, 00:26

тоже верно, но данной модели это принципиально при поставленном руле не поможет:-) тут ассиметричность какая-то уж слишком ненавязчивая.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Okean Kayak Trident 13 Angler

Сообщение Shoorick » 16 мар 2013, 00:54

Версию про сдвиг ручки еще могу понять, а вот смещенный центр тяжести - по-моему, какая-то ерунда.
Пупырышек тоже не наблюдал пока. Отчего они могут образоваться? Дефектная матрица либо охлаждали как-то не по технологии?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Okean Kayak Trident 13 Angler

Сообщение aborigen » 16 мар 2013, 01:45

Пупурышки видел на ФрФоруме. Каяк Ультра 4,7. Фотки правда пропали, давно это было. Пощупал свой - гладко.
Пощупал РТМ Диско - они есть, но мелкие и равномерно.
DSC_0046.jpg
DSC_0046.jpg (128.09 КБ) 5693 просмотра
Фототехника моя и мастерство врядли передадут фактурность, но она есть. Причем в местах цветных вкраплений. То есть из-за неоднородности материала. А снаружи гладко.

Центр тяжести - точно мистика. Гляньте внимательно на геометрию лодки.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Mohawk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:57
Reputation: 0
Город: Рига

Re: Okean Kayak Trident 13 Angler

Сообщение Mohawk » 16 мар 2013, 01:50

Я так понимаю, что пупырышки внутри обусловлены технологией изготовления. Это-ж центробежное литьё, без всяких пуансонов. Считаю это нормальным.

Про центр тяжести я бы начал рассуждать, поставив сначала каяк на воду. Если будет заметный крен, то тогда это брак.
Почему-то мне кажется, что всё там будет нормально.
Ocean Kayak Trident 15 Angler & Ocean Kayak Tetra 12 Angler
Изображение

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Okean Kayak Trident 13 Angler

Сообщение Shoorick » 16 мар 2013, 02:14

Согласен с предыдущими ораторами.
И, кстати, действительно могло перекособочить и при хранении/перевозке.
Помню, немного неправильно собранная разборная байдарка (чуть не симметрично натянули шкуру) заметно уводилась в сторону.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Okean Kayak Trident 13 Angler

Сообщение aborigen » 16 мар 2013, 02:33

monetkin писал(а):Смею предположить, что в таком случае ручку на корме смещают в другую сторону относительно носа.
Для смены рук несуны меняются местами.
Логично. Но надо бы тогда и у телеги развал схождение чуток подправить :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
bottica
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 00:29
Reputation: 0
Город: Таганрог

Re: Okean Kayak Trident 13 Angler

Сообщение bottica » 16 мар 2013, 08:11

teninch писал(а):Конечно нет. Я бы поставил лодку на воду и попробовал бы грести. Если не будет стоять ровно на воде, или очевидно будет забирать в одну сторону - брак и неприемлимый. Пока есть воэможность - надо решать с продавцом, что делать. Солнце может помочь, но это надо ждать лета. А может и нет, и что делать? Претензии уже не примут.
В общем это сообщение было последней каплей и, не дожидаясь воскресенья, рванули этим вечером на воду. По дороге с ужасом представляя себе процесс возврата. Забегу немного вперед... Та-дам! На воде ведет себя нормально. Изображение

Вернулся, был ошарашен количеством ответом. Извините, отвечу без цитат, чтобы не запутаться. Потому что вырубает, сказывается зимнее отсутствие физ. нагрузки. Ноют все мышцы, даже те, которые в гребле вроде бы не участвуют. Зато настроение просто Изображение

Пупырышки. Мои крупнее чем на фото выше. Не напрягают, есть - ну и фиг с ними. Просто удивило, насколько гладкая поверхность у "соседского" Ocean Kayak Prowler Ultra 4.7 и тут какие-то застывшие комками сопли. А производитель ведь один и тот же. :?

Геометрия. Внешняя. С ней все в порядке. Еще вчера облазил каяк с линейкой, угольником и штангелем. Есть небольшая очень пологая "привмятость" перед левым дренажным отверстием, расположенным под сиденьем. ХЗ, транспортная или возникшая при хранении. Но она настолько мала, что ей можно на мой взгляд пренебречь. На развесовку уж она точно не влияет.

Ручка. В принципе, так и предполагал - чтобы не мешать возможному рулю, чтобы не крутился при переноске. Вряд ли бы ее местоположение меняли под получившийся центр тяжести. И не думаю, что полиэтилен настолько аморфный, что стенки одной из сторон каяка могли стать толще при хранении на этом боку. Так что судя по всему это недостатки технологии производства (разная толщина стенок) вылившиеся в такую особенность этого экземпляра.

Как показали сегодняшние (кхм... уже вчерашние) покатушки, этот недостаток проявляется лишь в том, что не получается элегантно тащить каяк за переднюю ручку по песку. С тележкой эта проблема должна отпасть.

Перервусь, мозг спит...
Trident 13 Angler

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя